+7 (499) 372-77-77
(многоканальный)

Пн-Пт: 09:00 - 17:00
Сб-Вс: Выходной

+7 (495) 980-89-25
(офис в Житнево)

Пн-Пт: 08:00 - 16:30
Сб-Вс: Выходной

Дюбель-гвоздь



Современная промышленность выпускает сегодня большое разнообразие видов крепежных деталей. Объясняется это явление довольно просто. Ведь сопряжение материалов, отличающихся степенью пустотелости и пористости, должно осуществляться с применением своих элементов крепления. Дюбель-гвоздь входит в категорию крепежа, предназначенного для фиксации компонентов конструкций на поверхностях полнотелых и достаточно плотных установочных баз.

Конструкция

Конструкция дюбель-гвоздя включает две части:

Ниже представлено изображение данного крепежного элемента в сборе.

dyubel gvozd.jpg

Под дюбель в материале основания просверливается отверстие. Он удерживается в гнезде за счет расширения распорной части в ходе забивания гвоздя с последующим внедрением ее клиньев в установочную базу. Металлический дюбель-гвоздь входит в категорию несъемного крепежа. Эксперты, на основе анализа технических характеристик элементов крепления данного вида, рекомендуют применять их для монтажа объектов, характеризующихся средней тяжестью. Но перечень функций такой же, как и у широко распространенных дюбель-гвоздей с пластиковой гильзой, в том числе, крепление:

И самое главное: качественная работа распорных технологий обеспечивается рассматриваемыми деталями в монтажных основаниях, выполненных из твердых материалов, в которых отсутствуют пустоты. Это, например, неячеистый бетон и нещелевой кирпич.

Преимущества и недостатки

Как и любым другим элементам крепления, металлическим дюбель-гвоздям присущи свои плюсы и минусы. Из преимуществ стоит выделить:

В число преимуществ такой продукции можно отнести широкий ассортимент – магазины стройматериалов предлагают на выбор металлические дюбель-гвозди на все случаи.

Перечень недостатков крепежа рассматриваемого вида выглядит так:

Технические характеристики

Из широкого ассортимента металлических дюбель-гвоздей наиболее востребованы крепежные детали с диаметром гильзы 6 мм. В таблице представлены технические характеристики именно этих изделий. Ознакомившись с указанными в ней данными, вы получите представление о порядке цифр, актуальных для данного сегмента строительного рынка. 

dyubel gvozd tehnicheskie kharakteristiki.png

В таблицу для обозначения параметров взяты литеры, отображенные на чертеже. Единица измерения – миллиметры.

Типоразмер

6×50

6×40

6×25

Диаметр металлического гвоздя (параметр А)

min 3,70; max3,80

Диаметр втулки (обозначение F)

Минимум 5,80; максимум 6,0

Длина гильзы (Е)

49,0-50,0

39,0-40,0

24,9-25,0

Диаметр шляпки гвоздя (D1)

min 6,0; max 6,2

Толщина буртика (К)

От 3,9 до 4,2

Диаметр буртика (D)

Минимум13,35; максимум 13,45

Длина гвоздя (В)

58,0-60,0

48,0-50,0

38,0-40,0

Толщина (максимальная) закрепляемого элемента (Da)

20,0

15,0

8,0

Глубина (минимальная ) при выполнении сквозного монтажа (Т)

55,0

45,0

35,0

Диаметр подходящего сверла (D0)

6,0

Минимальная срезающая сила для бетона В25, кН

1,4

Минимальная вырывная сила для бетона В25, кН

1,25

1,0

kharakteristiki dyubelya gvozdya.jpg


Крепежным деталям всех типов присущи ограничения по величине предельной нагрузки. Отсюда следует, что при подборе длины дюбеля нужно учитывать размеры подлежащего закреплению материала. Например, применение крепежного элемента данного вида типоразмера 6×40 будет удачным решением в случае возникновения необходимости закрепить профиль в сооружениях, входящих в категорию крупнопанельного домостроения, где в стенах и потолках пустоты отсутствуют. Оптимальным вариантом для блоков из кирпича являются металлические дюбель-гвозди 6×80.

Монтаж дюбель-гвоздя

Крепление объекта посредством металлического дюбель-гвоздя предусматривает выполнение следующих действий:

Для наглядности эти этапы представлены ниже в виде картинок.

dyubel gvozd etapy montazha.jpg

Как правильно выбрать

Приняв решение использовать металлические дюбель-гвозди, перед их приобретением нужно учесть следующие важные факторы:

Заключение

Чтобы получить представление о том, как выглядит металлический дюбель гвоздь так сказать «вживую», а не на застывшей, пусть даже качественной фотографии, просмотрите видео. Его запуск осуществляется по стандартной схеме. Сначала курсор нужно навести на ниже размещенное изображение, а после того, как высветится подсказка, следует действовать по ее указаниям.

video.jpg



 

comments powered by Disqus