+7 (499) 372-77-77
(многоканальный)

Пн-Пт: 09:00 - 17:00
Сб-Вс: Выходной

+7 (495) 980-89-25
(офис в Житнево)

Пн-Пт: 08:00 - 16:30
Сб-Вс: Выходной

Шуруп для гипсокартона



Гипсокартон является популярным материалом, используемым при выполнении многих видов работ, преимущественно отделочных. В частности, с его помощью осуществляется выравнивание несущих стен и потолочных перекрытий, создание арок, ниш, декоративных перегородок и много другого. Однако крепление ГКЛ (аббревиатура словосочетания «гипсокартонный лист») требует от исполнителя тщательного подхода. Только правильный подбор соединительных деталей обеспечит требуемый результат – формирование надежной, долговечной поверхности. При выборе крепежа следует принимать во внимание правила монтажа, а также опираться на собственный опыт. Новоиспеченным домашним мастерам, не имеющим практических навыков, рекомендуется прислушаться к советам профессионалов.

Разновидности шурупов

Все шурупы, используемые при создании конструкций из гипсокартона, подразделяются на три группы:

Рассмотрим представителей каждой группы более подробно.

Крепеж для металлического каркаса

Формирование металлического каркаса для облицовки помещений гипсокартоном сегодня получило широкое распространение. У шурупов, используемых для скрепления между собой его элементов, имеются следующие особенности:

Крепеж для обустройства деревянного каркаса

Монтаж деревянной обрешетки под ГКЛ к несущей стене из бетона или другого твердого материала, например, кирпича, осуществляется при помощи специальных крепежных деталей.

Наиболее часто с этой целью используются дюбель-гвозди с такими размерами: длина – 37,0 мм, диаметр – 6,0 мм.

Krepezh dlya obustrojstva derevyannogo karkasa.jpg

В случае, если к надежности и прочностным характеристикам деревянного каркаса предъявляются повышенные требования, крепление его компонентов в твердой установочной базе осуществляется с помощью анкерных болтов.

Шурупы для крепления ГКЛ к металлопрофилю

Обрешетка из металлопрофиля пользуется наибольшей популярностью среди домашних мастеров. Причины очевидны – сформированной конструкции присущи жесткость и хорошая устойчивость к воздействию внешних нагрузок. Кроме того, процесс сборки не занимает продолжительный отрезок времени, поскольку в продаже присутствуют уже готовые к монтажу комплектующие.

Фиксация ГКЛ к металлопрофилю осуществляется с помощью шурупов, разновидности которых прописаны положениями нескольких нормативных документов. Коротко рассмотрим их.

Шурупы, соответствующие нормам CП163.1325800.2014

Этот свод правил утверждает три типа крепежных деталей, пригодных для проведения вышеуказанных работ

Шурупы по ГОСТу 11652-80

Нормы Государственного стандарта №11652 от 1980 года регламентируют производство шурупов с заостренным наконечником и со шляпкой под потай, предназначенных для вкручивания в металл и, кроме того, в пластмассу. Этот ГОСТ устанавливает два исполнения крепежа данного типа. Отличаются они только конфигурацией шлица. У деталей первого варианта это углубление в шляпке прямое, а второго – крестообразное.

Размеры

Ниже представлены диапазоны изменения рабочих параметров вышеуказанных изделий, утвержденные ГОСТом 11652-80.

Шурупы для крепления ГКЛ к деревянному каркасу

Основным отличием шурупов по дереву от деталей по металлу является более крупный шаг резьбы. Такая конструкция уберегает древесину от растрескивания в ходе ввинчивания метиза.

Шурупы PMЗ TУ 7811-7357 ВY 010

Предельные значения размерных характеристик наиболее востребованных изделий данного типа выглядят следующим образом:

Изготавливаются шурупы PMЗ TУ 7811-7357 ВY 010 из сталей марок:

Сердцевина деталей, произведенных из этого сырья, характеризуются твердостью, определяемой по методике Виккерса, изменяющейся в диапазоне 289НV…449НV. Поверхность шурупов PMЗ TУ 7811-7357 ВY 010 фосфатирована.

SHurupy PMZ TU 7811-7357 VY 010.jpg
Шляпка данных шурупов потайная рожкового типа. Это значит, что стороны ее продольного сечения скруглены, а не выглядят как отрезки прямых линий. Такая конструкция предотвращает крошение тела ГКЛ при ввинчивании метиза в деревянный брусок обрешетки. Шляпка просто вдавливает верхний участок гипсокартона в отверстие. Подбирать шурупы PMЗ TУ 7811-7357 ВY 010 нужно с таким расчетом, чтобы они входили в элемент деревянного каркаса на глубину не меньше 20,0 мм.

Таким образом, когда производится однослойная обшивка, должны применяться крепежные детали длиной не меньше 35,0 мм. Если же планируется осуществить облицовку в 2 слоя ГКЛ, нужно запастись шурупами длиной не меньше 45,0мм, а для надежности конструкции – лучше 50,0 мм.

Как рассчитать необходимое количество шурупов

Прежде чем отправиться в магазин стройматериалов за шурупами, нужно рассчитать необходимое количество данного крепежа. Исходными данными служит расход деталей на один квадратный метр. Установив это число, его просто нужно будет умножить на площадь обшиваемой поверхности, и с полученным результатом прийти в торговое предприятие.

Производить расчет следует с учетом ниже перечисленных условий:

В случае применения стандартной гипсокартонной плиты с размерами 1200,0 мм×2500,0 мм на однослойную обшивку на один ГКЛ уйдет примерно 70 шурупов, а на облицовку в два слоя – примерно 110 таких крепежных деталей. Приобретать эти фиксаторы следует с неким запасом, поскольку в ходе работ часть из них может выйти в категорию брака.

Как закрепить ГКЛ шурупами

Закрепляя гипсокартонные листы, нужно соблюдать ряд требований. Основные из них приведены ниже.

Особенности использования шуруповерта

Крепление ГКЛ с использованием шуруповерта осуществляется намного быстрее по сравнению с обычной ручной отверткой. Однако здесь есть свои нюансы. Связаны они, прежде всего, с хрупкостью гипсокартона. Опытные домашние мастера рекомендуют применять шуруповерт с электроприводом, позволяющий регулировать скорость вращения метиза.

Сначала ввинчивать крепежную деталь можно на максимальных оборотах. А по мере вхождения шурупа в ГКЛ снижать скорость вращения. На заключительном этапе обороты должны быть уменьшены вообще до возможного минимума. Иначе полотно может быть просто искрошено.

Кроме того, как было сказано выше, с данной неприятной ситуацией можно столкнуться, если ось шурупа отклонится от вертикали. Чтобы это не произошло, опытные домашние мастера рекомендуют использовать специальные магнитные насадки для шуруповерта.

Заключение

Приняв решение обшить гипсокартоном несущие стены помещения, важно учитывать необходимость в будущем прикрепления к облицовке различных объектов, входящих в группу интерьерного дизайна, а также навесных приборов, например, бра. Для этого в каркасе устанавливаются специальные перемычки, представляющие собой стоечный профиль. А места их размещения отмечаются на поверхности смонтированных ГКЛ. Размер этих перемычек подбирается с учетом весовых характеристик подлежащих креплению предметов.



 

comments powered by Disqus