+7 (499) 372-77-77
(многоканальный)

Пн-Пт: 09:00 - 17:00
Сб-Вс: Выходной

+7 (495) 980-89-25
(офис в Житнево)

Пн-Пт: 08:00 - 16:30
Сб-Вс: Выходной

Гвозди толевые ГОСТ 4029



Гвозди толевые используются для прикрепления к конструктивным элементам крыши сооружения материалов, обладающих гидроизоляционными свойствами. Материалы для кровли могут выпускаться в виде рулонов благодаря пластичности и гибкости. Они характеризуются довольно невысокой устойчивостью к нагрузке на разрыв, поэтому при их монтаже нужно действовать очень аккуратно, используя специальные метизы, не приводящие в негодность отличающиеся мягкостью рубероид либо толь. Собственно, такая сфера применения и определила название применяемых гвоздей – толевые.

Конструкция, технические характеристики

Конструктивное исполнение данных крепежных деталей включает следующие элементы:

gvozd tolevoy.jpg
Нормы ГОСТа 4029 устанавливают один вариант исполнения гвоздей толевых.
gvozd tolevoy chertezh.jpg

Требования к минимальному диаметру шляпки (обозначается на чертеже литерой D) и ее минимальной высоте (параметр h) относительно диаметра стержня (d) выглядят так:

                                   Dмин. = 2,5d; hмин. = 0,25d.

Численные значения этих параметров указаны в таблице. Единица измерения здесь и далее – миллиметры.

Диаметр ножки

Длина изделия

3,0

40,0

2,5

40,0

32,0

2,0

25,0

20,0

Технические требования

Технические требования к качеству гвоздей толевых регламентируются нормам ГОСТа 283-75. Ниже представлены его основные положения.

Контроль будет считаться успешным, если гвоздь толевой:

Выполнять контроль параметров гвоздей толевых на соответствие требованиям ГОСТа 283-75 следует без использования увеличительных приспособлений. Не подлежат проверке угол заострения, радиус под шляпкой и ее высота. Их соответствие должен обеспечивать используемый технологический инструментарий.

Производство и применение

В качестве сырья для производства гвоздей толевых используется стальная проволока. Сначала ее нарезают на куски. Далее один конец заготовки для формирования головки плющат, а противоположный заостряют. На этом изготовление черных гвоздей толевых завершено. А кровельному крепежу, подлежащему оцинкованию, еще предстоит пройти процедуру покрытия защитным слоем в гальванической ванне.

Применяются эти крепежные изделия в следующих направлениях промышленного производства:

Основная сфера использования толевых гвоздей осталась неизменной – закрепление на конструктивных элементах крыши обладающего мягкой структурой кровельного материала. А вот для проведения отделочных работ они непригодны. Большая шляпка снижает уровень эстетической привлекательности созданной конструкции.

Разновидности

Подразделение гвоздей толевых на группы разнообразием не отличается. Обусловлено данное явление специфичностью применения этих изделий, которые изначально предназначались для крепления толя и рубероида.

chernye gvozdi.jpg
gvozdi s zasgitnym sloem.jpg

Особенности монтажа

Для успешного монтажа следует учитывать ряд условий. Основное формулируется так: удобство работ по креплению кровельного материала и их продолжительность во многом определяются размером гвоздей толевых. Останавливать свой выбор на самых длинных таких метизах не стоит. При вбивании с помощью молотка стержень может просто согнуться.

Мастер будет вынужден отвлечься на извлечение пришедшего в негодность крепежа с его последующей заменой. Но это, пожалуй, не самое главное. Гораздо важнее, что в результате таких действий возможно нарушение целостности кровельного материала. А это – неминуемые дополнительные временные и финансовые затраты.

Между тем, сам процесс монтажа достаточно прост. Его правила такие:

  • ось гвоздя должна максимально вертикально располагаться относительно обрешетки;
  • вбивать молотком нужно так, чтобы внутренняя поверхность шляпки гвоздя вошла в плотное соприкосновение с монтируемым кровельным материалом, обеспечивая тем самым надежное прижатие последнего к конструктивным элементам крыши и, соответственно, хорошую гидроизоляцию.

Заключение

Рекомендуем ознакомиться с коротким видео.  В нем рассказывается о том, как крепится материал «мягкая черепица» с помощью гвоздей толевых с применением не молотка, а современного кровельного пистолета. Запуск ролика осуществляется такой последовательностью действий: курсор наводится на картинку, которая размещена ниже, затем нажимается клавиша «Ctrl», а после того, как стрелка преобразуется в кисть руки, нужно будет кликнуть левой кнопкой мышки ПК.

video.jpg



 

comments powered by Disqus