+7 (499) 372-77-77
(многоканальный)

Пн-Пт: 09:00 - 17:00
Сб-Вс: Выходной

+7 (495) 980-89-25
(офис в Житнево)

Пн-Пт: 08:00 - 16:30
Сб-Вс: Выходной

Крепеж для дерева



Большинство дошедших до наших дней памятников деревянного зодчества возведено при помощи только топора, без единого гвоздя и данный факт вызывает искреннее восхищение наших современников. Но в течение прошедших столетий сформировался новый подход к процессу изготовления из металла крепежных деталей. Поэтому повторять сегодня, образно говоря, «подвиги» предшествующих поколений смысла нет. И профессиональные строители усвоили эту истину уже давно. Более того, они демонстрируют свое понимание ситуации на деле. Ведь сроить стали они не только надежно, но к тому же просто и с заданием справляются в кратчайшие сроки. Немалую роль в этом играет выпускаемый металлургической промышленностью широкий ассортимент крепежа для работы с деревянными элементами возводимых конструкций. Об их разновидностях и поговорим.

Саморезы

Крепление саморезами считается надежным и, одновременно, простым способом скрепления объектов, изготовленных из древесины. К его плюсам можно отнести также следующие факторы:

Современная металлургия выпускает саморезы, различающиеся по форме. Рассмотрим наиболее востребованные виды данного крепежа.

Саморезы с прессшайбой

Шляпка такого самореза по исполнению схожа с небольшой шайбой. Подобная конструкция обеспечивает при вкручивании большую силу прижима. Саморезы, оснащенные прессшайбой, применяются, преимущественно, для крепления листового материала из древесины, например, фанеры. Шляпка не углубляется в тело подлежащего монтажу объекта и не портит, таким образом, его поверхность.

samorezy s presshayboy.jpg

Саморезы-глухари

Отличительной особенностью данной крепежной детали является наличие головки с шестью гранями. Глухарь применяется, в основном, там, где требуется прикрепить:

При работе с плотной древесиной перед ввинчиванием нужно высверлить отверстие с меньшим диаметром, чем у используемого самореза-глухаря.

Саморезы по дереву для ГКЛ

Особенностью крепежных деталей данного типа является резьба с более крупным шагом, чем у саморезов по металлу (см. рис.). При выборе метиза для крепления ГКЛ к деревянному каркасу критичным параметром является длина стержня. Она должна обеспечивать вхождение самореза в брус на глубину, превышающую 20 мм.

samorezy po derevu.jpg

Шурупы

На первый взгляд может показаться, что нет никакой разницы между саморезом и шурупом. Однако это не так. Основное отличие кроется в длине резьбовой части:

shurupy.jpg

Основные виды крепежных деталей данного типа представлены на рисунке.

Шурупы с головкой под потай с плоским и крестообразным шлицем

Внешний вид таких крепежных элементов представлен на рис.1 и рис.2. Преимущество конструкции заключается в форме шляпки: ее можно полностью скрыть в теле прикрепляемого объекта. Но даже этого плюса недостаточно, когда посредством шурупов с потайной шляпкой собирается деревянная мебель. Ведь из-за наличия на ее поверхности пусть даже небольшого участка иной расцветки, уровень эстетического восприятия предметов гарнитура снижается. Выход видится в использовании заглушек.

На прилавках магазинов стройматериалов присутствует такая продукция в широком ассортименте. Поэтому подобрать подходящую по цвету заглушку будет несложно. А установить и подавно. В нижней части этих деталей, выпускаемых современной промышленностью, имеется крестообразный либо шестигранный выступ, который входит в шлиц головки.

Шурупы с полупотайной шляпкой

Головка этих метизов (см. рис.3) состоит из двух частей:

Используются шурупы данного типа для закрепления фурнитуры с отверстиями соответствующей конфигурации, то есть верхняя часть которых имеет сечение в виде равносторонней трапеции.

Шурупы с полусферической головкой

Преимущество крепежных деталей данного вида (см. рис.4) кроется не только в безупречном выполнении своих функциональных обязанностей. Кроме того, они являются своеобразными элементами декора деревянных поверхностей, поскольку остаются видимыми.

Шурупы зеркальные

Конструктивное исполнение таких шурупов (см. рис.5) включает 2 составные части:

Сфера применения – крепление плоских элементов интерьера помещений, в том числе зеркал. На шляпку вкрученного шурупа надевается полусферический либо плоский колпачок.

shurupy zerkalnye.jpg

Шурупы оконные

Кратко укажем перечень свойств, совокупность которых позволяет отнести шурупы к категории крепежа для оконных стеклопакетов:

Наибольшее распространение получили шурупы оконные фурнитурные.

Мебельный крепеж – болты и гайки

Крепление типа болт-гайка считается наиболее прочным. Но здесь есть один момент. Несмотря на привлекательность головок болтов, по мнению эстетов эти элементы далеки от совершенства с точки зрения высокого дизайна. Ввиду этого прочность мебели нередко ухудшается по причине замены крепежа данного типа на иной, видимый исключительно изнутри.

Комплектоваться болт мебельный может не только гайкой шестигранной конфигурации, но также гайкой, получившей название «бочонок». Отличается она исполнением в виде цилиндра и наличием резьбового отверстия, располагающегося не по продольной оси этого геометрического тела, а на его боковой поверхности.

Соединение листовых элементов деревянной конструкции под углом 90 градусов формируется так:

  1. Под «бочонок» в древесной плите высверливается глухое гнездо.

  2. Гайка вставляется в это отверстие.

  3. В резьбовое отверстие «бочонка» вкручивается болт.

mebelnyy krepezh.jpg

Крепеж для кровельных материалов

Выбор крепежных деталей определяет вид кровельного материала. Например, закрепить посредством самореза шифер не удастся. Нет, теоретически выполнить эту процедуру, конечно же, возможно, но покрытие получится некачественным и прослужит поэтому совсем недолго.

Существуют также ограничения, основой которых выступают физико-химические свойства подлежащих скреплению материалов. В частности, медные кляймеры нельзя устанавливать на конструкции, покрытые слоем цинка. При контакте между этими металлами протекает процесс ускоренной коррозии. Приведенные примеры показывают явную необходимость корректного выбора деталей в зависимости от материала крыши.

Крепеж профнастила

Для крепления профилированных листов используются специальные саморезы. Сверлить под них отверстия не нужно. Также нет необходимости подкрашивать кровельные саморезы – этой процедуре они подверглись в заводских условиях. Поэтому при их подборе необходимо принимать во внимание цвет крыши. Повреждению поверхности профнастила препятствует оснащение саморезов специальными резиновыми шайбами. Такое технологическое решение:

krepezh profnastila.jpg

Толевые гвозди

Уже из самого названия этих крепежных деталей можно понять, что их сфера использования – это крепление таких мягких кровельных материалов, как толь (картон, пропитавшийся дегтевым раствором) и рубероид (тоже картон, только в качестве пропитки используется водянистый битум). Толевые гвозди отличаются от других разновидностей аналогичных по функционалу соединительных элементов наличием плоской круглой шляпки с увеличенным диаметром. Такая конструкция предоставляет возможность сформировать крепкую и надежную кровлю, не повреждая тонкие материалы.

Выпускаются толевые гвозди с цинковым покрытием либо без него. Детали, на которых отсутствует защитный слой, ускоренно подвергаются воздействию процессов коррозии, поэтому их срок службы составляет порядка 10 лет. Оцинкованные толевые гвозди способны полноценно выполнять свои функции до 50 лет.

Финишные гвозди

Предназначены гвозди данного типа для проведения отделочных работ – обшивка тонкой доской с профилем «шип-паз» (вагонкой), монтаж деревянных оконных рам либо наличников. В ходе их выполнения домашние мастера сталкиваются с проблемой снижения декоративного эффекта созданной конструкции по причине заметности шляпок крепежных деталей, внедренных в материал рабочей основы.

gvozdi finisnye.jpg

Финишные гвозди схожи с обычными. Цилиндрическая ножка/стержень тоже заканчивается с одной стороны заострением. Отличие заключается в конфигурации и размерах находящейся на противоположном конце головки:

Гвозди финишные выпускаются длиной до 10 см, чего вполне достаточно для стандартных отделочных материалов. При монтаже головка данной крепежной детали внедряется в деревянную установочную базу, не вызывая ее растрескивания. Чтобы полностью утопить шляпку гвоздя в материал основы нужно использовать (очень аккуратно!) добойник.

Усовершенствованный крепеж для дерева

Фиксация обычного строительного гвоздя в деревянном монтажном основании осуществляется силой трения. Она возникает за счет плотного облегания волокнами древесины гладкого стержня данной крепежной детали. Но при воздействии на сформированное таким образом соединение вибрационной нагрузки, его прочность заметно ухудшается. На этом фоне выгодно отличается усовершенствованный крепеж, выпускаемой металлургическими предприятиями. 

Винтовые гвозди

Отличаются данные крепежные детали от гвоздей круглых строительных наличием на стержне витков резьбы. Но его наконечник тоже заостренный. Принцип работы этих метизов прост. В ходе вбивания в деревянную установочную базу они вращаются вокруг своей продольной оси. Такая особенность минимизирует степень повреждения древесных волокон и обусловливает хорошее сцепление с поверхностью винтовых гвоздей. Их основными преимуществами являются:

Чтобы древесина не дала трещину, гвоздь винтовой следует вбивать от края подлежащего креплению элемента конструкции на расстоянии (обозначим литерой L), определяемом по формуле

                                               L ≥ 4×d, где

d – диаметр стержня используемого метиза.

Для удобства точку забивания можно предварительно углубить посредством, например, шила.

Ершеные гвозди

Основной конструктивной особенностью гвоздевого крепежа данного вида является наличие на стержне поперечной насечки. Берет она начало от острия и может быть сформирована на части стержня либо по всей его длине.

ershenye gvozdy.jpg

Вхождение насечки в древесину сопровождается деформированием волокон этого материала. Обладая естественной упругостью, они стремятся вернуть свою первоначальную конфигурацию. Каждая имеющаяся на стержне насечка образует своего рода упор, который приводит к возрастанию прочности скрепления примерно в 5 раз. Попытки извлечь ершеный гвоздь могут закончиться тем, что его головка сломается, либо повредится скрепляемый объект.

Применяется крепеж данного вида там, где предъявляются повышенные требования к прочности соединения и устойчивости к воздействию динамических нагрузок. Речь идет, прежде всего, о деревянной таре. Также актуальны ершеные гвозди для скрепления с деревянным основанием металлических перфорированных пластин.

Заключение

Без крепежа для дерева не обойтись при проведении строительно-ремонтных работ, производства мебели и т.д. Широкое разнообразие номенклатурных позиций позволяет подобрать оптимальный вариант для решения любой задачи. Но здесь есть еще один немаловажный момент. Не допустить возникновение внутри древесины разрушительных деформаций и обеспечить равномерное распределение нагрузок способен только корректно выбранный крепеж. Например, когда предполагается, что на создаваемую конструкцию будет воздействовать вибрация, для скрепления ее элементов лучше применять не обычные строительные гвозди, а соединительные детали, на стержне которых имеется резьба либо насечка.



 

comments powered by Disqus