+7 (499) 372-77-77
(многоканальный)

Пн-Пт: 09:00 - 17:00
Сб-Вс: Выходной

+7 (495) 980-89-25
(офис в Житнево)

Пн-Пт: 08:00 - 16:30
Сб-Вс: Выходной

Кровельный крепеж: саморезы кровельные, гвозди толевые, гвозди шиферные



В век широкого разнообразия стройматериалов сделать корректный выбор становится все сложнее. На рынках и в торговых организациях наблюдается обилие различных видов кровли, а реклама, порой, чрезмерно назойливая, пытается убедить потенциального клиента, что предлагаемая продукция – лучшая. И у многих покупателей буквально вылетает из головы одно из основных строительных правил, что надежность всей созданной конструкции определяется в первую очередь правильностью подбора крепежных деталей. И решить такую задачу без предварительной проработки, впервые задумавшись над этой проблемой, стоя перед прилавком в магазине, может не получиться.

Факторы, влияющие на выбор крепежа

Планируя приобрести кровельные крепежные элементы, нужно принимать во внимание ряд факторов. Ниже перечислены лишь основные.

Разновидности кровельного крепежа

Выбор крепежа предполагает также изучение технических нюансов и особенностей типа будущей кровли. Причем разобраться в этих аспектах следует еще на стадии создания проекта конструкции, поскольку под каждый тип предусмотрена своя несущая стропильная система.

Саморезы кровельные

Наиболее востребованы крепежные детали данной разновидности, изготовленные по нормам стандарта DIN 7504-К. Их наконечник выполнен в виде бура/сверла. Благодаря такой конструкции эти саморезы считаются универсальными. С их помощью осуществляется крепление профилированного настила и металлочерепицы к кровельным конструкциям, выполненным из металла. Надежность соединения обеспечивается оснащением шестигранной шляпки прессшайбой.

samorezy krovelnye.jpg

Стандартом DІN 7504 К предусмотрено одно исполнение саморезов кровельных.

samorezy krovelnye DІN 7504 К .jpg

Длина номинальная (параметр L) изменяется в пределах min 9,5 мм; max 80 мм. Диапазон варьирования внешнего диаметра резьбы (параметр d) – от 2,9 мм до 6,3 мм. Для производства данной продукции используется обычно сталь нержавеющая А2 либо сталь закаленная. Последний вариант материала изготовления предусматривает:

Комплектуются саморезы кровельные т.н. ЕРDМ-шайбой, изготовленной на основе синтетического каучука. Она обеспечивает отменную герметичность гнезд под шляпками этих крепежных деталей и минимизирует тем самым степень повреждения материала кровли от воздействия процессов коррозии. Еще один плюс использования ЕРDМ-шайб – это предотвращение деформации металлочерепицы либо профилированного листа в момент ввинчивания саморезов.  

Гвозди толевые

Используются гвозди толевые для крепления толя (как это следует из их названия), а также рубероида к обрешетке возводимой крыши. Их отличие от гвоздей строительных заключается в меньшей высоте шляпки и ее большем диаметре.

gvozdi tolevye.jpg

Положения Государственного стандарта №4029, принятого в 1963 году, устанавливают следующие значения основных параметров данных изделий:

Такие размерные характеристики толевых гвоздей предоставляют возможность крепить вышеуказанные мягкие кровельные материалы, не повреждая их. А это можно расценить как фактор, способствующий экономии времени и денежных средств. Ведь целостность толя/рубероида при монтаже сохранится. Поэтому не нужно будет делать латку или приобретать еще один рулон кровельного материала. Но для этого нужно вбивать гвозди в деревянный элемент обрешетки крыши строго под углом 90 градусов, так чтобы опорная поверхность шляпки плотно и без перекосов прилегла к поверхности толя/рубероида.

Кроме того, чтобы крепление деликатного гидроизоляционного покрытия  было надежным, стоит прислушаться к следующим рекомендациям строителей-профессионалов:

Выпускаются данные изделия с цинковым покрытием либо без него. Срок службы гвоздей толевых, выполненных по второму варианту, недолог из-за их неустойчивости к воздействию коррозии

Гвозди шиферные

Применяются данные изделия для крепления асбоцементных листов волнистого профиля к основе из необрезной доски, размещенной на деревянной стропильной системе. Рекомендуется до начала монтажа шифера покрыть эту основу рубероидом.

На территории нашей страны действуют два нормативных документа, устанавливающих требования к производству гвоздей шиферных. Коротко рассмотрим их основные положения.

Гвозди шиферные, выполненные по нормам ГОСТ 9870-61

В конструкцию данных изделий входят следующие элементы:

gvozdi shifernye.jpg

Место перехода стержня в шляпку закруглено. Такое конструктивное решение обеспечивает плотный контакт поверхности отверстия в асбоцементном листе с основанием головки, за счет чего улучшаются гидроизоляционные характеристики созданного скрепления.

Размеры гвоздей шиферных могут принимать такие значения:

В качестве сырьевой основы для производства гвоздей шиферных используется не подвергнутая термообработке светлая проволока, выполненная из стали с низким содержанием углерода. Нормами ГОСТа 9870-61 допускается нанесение на поверхность этих деталей цинкового слоя. При этом сформированное защитное покрытие не должно разрушаться от двух 1-минутных погружений в раствор медной соли серной кислоты (CuSO4)

Гвозди шиферные, изготовленные по ТУ 17-14-22-91

Эти крепежные элементы причисляются к малобюджетной ценовой категории метизов, поверхность которых не покрыта цинковым слоем. Ввиду этого для предотвращения воздействия коррозионных процессов, их шляпки нужно окрашивать либо наносить на них иное защитное вещество. Рассматриваемым нормативным документом утверждены два типоразмера гвоздей шиферных:

Монтаж шифера с помощью гвоздей осуществляется путем их вбивания в гребень волны строго под прямым углом к обрешетке. Под шляпки рекомендуется подкладывать прокладки из хлоропренового каучука (т.н. неопрена). Впрочем, подойдут и обычные резиновые.

gvozdi shifernye TU 17-14-22-91.jpg

Загибать выступающие из брусьев обрешетки концы гвоздей нельзя. Под воздействием температурных перепадов кровля, образно говоря, «дышит». Если гвоздь загнуть, он лишится подвижности и в результате асбоцементный лист под напряжением просто треснет. Такая неприятность обязательно произойдет, если крепление шифера осуществлять посредством шурупов.

Заключение

Подводя итоги, стоит отметить, что кровля каждого вида предполагает использование только своих крепежных деталей. Их правильный подбор позволит без особых сложностей осуществить монтаж надежной и долговечной крыши. В данном контексте рекомендуем просмотреть весьма информативное видео. В этом ролике рассказывается об особенностях применения кровельных саморезов. Воспроизведение  осуществляется по стандартной схеме: сначала курсор наводится на размещенную ниже картинку, потом нажимается клавиша «Ctrl», а после того, как стрелка преобразуется в кисть руки, нужно будет щелкнуть левой кнопкой компьютерной мыши.

video.jpg



 

comments powered by Disqus