+7 (499) 372-77-77
(многоканальный)

Пн-Пт: 09:00 - 17:00
Сб-Вс: Выходной

+7 (495) 980-89-25
(офис в Житнево)

Пн-Пт: 08:00 - 16:30
Сб-Вс: Выходной

Саморезы для профнастила



Самонарезающие винты (это еще одно название саморезов) для профнастила являются специальными соединительными деталями, предоставляющими возможность надежно закреплять кровельный либо стеновой облицовочный стройматериал. К ним предъявляются весьма высокие требования. Причина данного явления кроется в особенностях профилированного листа. Прежде всего – это большая площадь в сочетании с такой же продольной жесткостью и небольшими весовыми параметрами. Но эти общепризнанные достоинства влекут возникновение у профнастила эффекта «парусности». Из-за этого значительные ветровые нагрузки обусловливают формирование усилий, направленных на отрывание облицовки от т.н. шаговой обрешетки крыши. Отсюда становится понятно, что надежность создаваемой кровельной системы является характеристикой производной от качества и прочности элементов крепления профлиста.

Разновидности и классификация

Сегодня существует множество критериев, на основе которых осуществляется подразделение самонарезающих винтов для профнастила на виды. Рассмотрим лишь основные.

Тип каркаса

Каркасы крыш бывают как металлические, так и деревянные. Вполне очевидно, что разница в структуре этих материалов, оказывает влияние на конструктивное исполнение крепежа профнастила.

Саморезы по металлу

Эти детали отличаются:

samorezy po metalu.jpg
Для их производства используется, как правило, сталь углеродистая легированная высокопрочная С1022. Кроме того, на саморез наносится защитный слой цинка. Наконечник в виде сверла предоставляет возможность вкручивать такую деталь в металл без необходимости в предварительном высверливании отверстия. К примеру, самонарезающие винты для профнастила с диаметром, равным 4,8 мм, способны просверлить металлическую основу толщиной до 2,5 мм.

Саморезы по дереву

Данные крепежные детали имеют заостренный наконечник и резьбовую накатку с заметно большим расстоянием между соседними витками резьбовой накатки. Их единственным отличием от шурупа является специальная шляпка, характеризующаяся увеличенным диаметром. Саморезы по дереву могут надежно фиксировать на деревянном основании профнастил толщиной, достигающей отметки 2,5 мм.

samorezy po derevu.jpg

Конфигурация шляпки

Головка самонарезающих винтов может иметь следующую форму:

В головках проделывается шлиц – углубление под инструмент – с такой конфигурацией:

Самонарезающие винты с 6-гранной головкой крепятся с помощью малооборотной дрели либо шуруповерта, поскольку вкручивать их в профнастил, используя электрический инструментарий намного проще и, соответственно, быстрее. И еще один важный момент. Для ввинчивания самореза, оснащенного такой шляпкой, величина требуемого усилия в 1,5 раза меньше по сравнению с подобным крепежом с крестообразным углублением и в 6 раз меньше чем с плоским шлицем.

Выбор типа самонарезающих винтов осуществляется с учетом сферы применения металлопрфиля. Так, для:

На самонарезающие винты для металлопрофиля, помимо цинка (элемент Zn), может наноситься защитно-декоративное цветное покрытие. Такой подход вполне оправдан. Сам профнастил окрашивается в цвета стандартизованной палитры RАL. Подобрав соответствующие саморезы, его крепление к обрешетке будет совершенно незаметным. Таким образом, крыша обретет вид единого целого.

klassy.jpg

Выбор качественного крепежа для профнастила

С учетом того, что самонарезающие винты, крепящие профнастил, в ходе эксплуатации подвергаются воздействию значительных нагрузок, подбирать их нужно, принимая внимание, прежде всего, уровень качества, а не стоимостные характеристики. Особое значение имеют следующие факторы:

При поломке самореза в момент его завинчивания в каркас крыши, придется выбирать иное место для крепления, а в профнастиле останется отверстие.

Предприятия, специализирующиеся на выпуске саморезов для металлопрофиля, с большой ответственностью относятся к качеству производимой продукции. Любая партия изделий, прежде чем отправиться на склад готовой продукции, обязательно проходит этап испытания стойкости к воздействию нагрузки на разрыв. Стандартами установлена нормативная величина разрывного усилия, равная 102,0 кг/см. При этом самонарезающие винты от ведущих производителей демонстрируют устойчивость к такому воздействию, достигающему уровня 170кг/см. Отсюда вывод: приобретение подобных метизов, изготовленных известными брендами, – 100-процентная гарантия, что деньги потрачены не зря.

При выборе крепежных деталей для профнастила стоит прислушаться к следующим советам опытных домашних мастеров:

Установка саморезов для профнастила

Отметим следующие важные моменты: крепление металлопрофиля к

ustanovka samorezov.jpg

Продолжая разговор о герметизации, стоит упомянуть, что прокладка ЕРDМ обеспечивает достаточную величину данного показателя при температуре (обозначение Т), колеблющейся в диапазоне -40°С≤Т≤+120°С.

Последовательность этапов монтажа металлопрофиля с использованием самонарезающих винтов

В общем случае монтаж профнастила посредством саморезов предполагает выполнение следующих действий:

Заключение

Подводя итоги, необходимо упомянуть одно из важнейших требований к монтажу профнастила. Выполняться эта процедура должна с использованием саморезов, специально предназначенных для проведения работ данного вида. Такое техническое решение является своего рода гарантией максимально безопасного и настолько же прочного скрепления металлопрофиля с обрешеткой крыши. Кроме того, сама постройка обретет большую эстетическую привлекательность. Ведь цветовая гамма шляпок самонарезающих винтов такая же, как и у гофролистов. При этом останавливать свой выбор на дешевой продукции не следует, поскольку качественный крепеж не может характеризоваться невысокими стоимостными показателями. Следует помнить о вреде экономии на метизах. Тогда вся конструкция не будет ни долговечной, ни надежной.



 

comments powered by Disqus