+7 (499) 372-77-77
(многоканальный)

Пн-Пт: 09:00 - 17:00
Сб-Вс: Выходной

+7 (495) 980-89-25
(офис в Житнево)

Пн-Пт: 08:00 - 16:30
Сб-Вс: Выходной

Электроды АНО-4



Электроды марки AHO-4 входят в группу расходных материалов общего назначения. Они пользуются популярностью как у профессиональных сварщиков, так и у домашних мастеров, не обладающих обширными навыками выполнения сварочных работ. Относятся электроды AHO-4 согласно положениям ГОСТа 9467-75 к типу Э46. Таким образом, сфера их предназначения – сварка сталей, характеризующихся большим содержанием железа (элемент Fе) – до 99% – и углерода (не более 2,07%), а также сталей, в состав которых входят легирующие примеси в суммарном количестве, не превышающем 2,5%, за исключением углерода. Это стали, соответственно, конструкционные углеродистые и малолегированные. Кроме того, данные сплавы должны обладать показателем временного сопротивления нагрузке, воздействующей на разрыв, величина которой меньше 50 кгс/кв. мм.

Особенности

На поверхность электродов AHO-4 нанесено рутиловое покрытие. Его основным компонентом является двуокись титана (ТіО2). Такой состав:

Кроме того, состав обмазки обеспечивает легкое первичное и повторное зажигание электродуги. Металлу шва присуща высокая устойчивость к формированию пор. А образовавшаяся шлаковая корка просто отделяется. Расходники марки AHO-4 сваривают металл, на поверхности которого находятся ржавчина, небольшие загрязнения и влага.

Elektrody ANO-4.jpg

Характеристики

Осуществлять сварку электродами AHO-4 можно на любом токе – и переменном и постоянном – с прямой, а также обратной полярностью. Данным изделиям присущи следующие характеристики:

Сформированный электродами AHO-4 сварной шов обладает ниже представленными механическими свойствами.

Химический состав (типичный) металла, наплавленного электродами AHO-4, выглядит так: элемент

Сила тока (обозначение Iт.) при проведении сварочных работ электродами AHO-4 зависит от их диаметра (обозначение Dэ.) и длины (Lэ.). Так, при:

Маркировка

Умение расшифровать маркировку позволяет узнать специфику применения электродов и, соответственно, подобрать их наиболее подходящий вариант с учетом особенностей предполагаемых к проведению сварочных работ. Приведем один пример. Пусть на упаковке с электродами имеется следующая буквенно-цифровая последовательность: Э46-AHO-4-Ø-УД E 43 0(2)-P25. Присутствующие в ней символы обозначают:

Расход

Выше был указан расход электродов AHO-4: на наплавку 1 килограмма металла их уйдет примерно 1,7 килограмм. В действующих на территории нашей страны «Ведомственных строительных нормах» под номерами 416-81 и 452-84 указаны в табличной форме нормативы на один погонный метр шва и на один стык. Но эти показатели можно рассчитать самостоятельно. Для этого используется следующая обобщенная формула:

Р=Вн.м.п., где

Первое слагаемое вычисляется по такой формуле:

Вн.м.= Sп.с.с.ш.×ρн.м.×Lс.ш., где

Значение параметра ρн.м. размещено в справочной литературе. Определение Sп.с.с.ш. и Lс.ш. осуществляется путем измерений размеров кромок подлежащих сварке объектов.

Расчет суммарного расхода электродов AHO-4 в ходе предстоящих сварочных работ осуществляется по формуле:

Нр.= Вн.м.×Кр., где

В «Ведомственных строительных нормах» номер 416 от 1981 года расходники AHO-4 причислены к III группе электродов. Для них Кр.=1,6.

Приведем пример расчета. Требуется создать каркас забора приусадебного участка, состоящего из 20 кирпичных колонн, высотой 1,7 метра, выполняющих функцию опор ограждающей конструкции.

raschet.jpg
По проекту в их каждую противоположную сторону встраивается металлический уголок, к которому приваривается по всей высоте профиль, служащий для установки профлиста. Таким образом, последних элементов понадобится 38 штук. А общая длина шва будет равна 1,7 м×38=64,6 м или 646 дециметров.

Пусть для ровного счета глубина и ширина шва составляют 5,0 мм=0,05 дм. Тогда параметр Sп.с.с.ш.=0,05×0,05=0,0025кв. дм. При этом усредненная плотность стали равна 7,85 кг/дм. куб. Исходя из этого вес наплавленного металла будет равен

Вн.м.=0,0025 кв. дм×646 дм×7,85 кг/дм. куб.=126,78 кг≈130 кг.

Теперь посчитаем нужное количество электродов. Если покупать их упаковками по 5 кг (а это выгодней, чем более мелкой расфасовкой), то потребуется 130:5=26 пачек. На рынке средняя цена одной такой упаковки колеблется возле отметки 9,35$. Таким образом, для выполнения выше представленного фронта работ данные расходные материалы обойдутся где-то в 26×9,35=243 долларов.

Как правильно осуществлять сварку электродами AHO-4

Электроды AHO-4, на поверхность которых нанесено рутил-карбонатное покрытие, допускают проведение сварочных работ на повышенных режимах. Профессионалы рекомендуют вести сварку короткой либо средней дугой. При выполнении данной процедуры учету подлежат следующие моменты:

Такой подход предотвратит формирование шлаковых карманов.

Несколько слов об особенностях проведения сварки в разделку электродами AHO-4. В ходе этой операции учету подлежат следующие моменты:

избежать зашлаковку позволит сварка средней дугой в режиме ее форсажа. На современных сварочных инверторах для этого имеется регулятор «Arc force».

Если же шлаковые включения все-таки появятся, прежде чем приступить к наплавке очередного шва, их нужно удалить;

когда свариваются соединения таврового типа, нельзя допускать, чтобы сварочный ток превышал величины, рекомендованные производителем электродов. Это сопровождается:

Кроме того, удалять образовавшуюся шлаковую корку будет трудно;

при ведении сварки на постоянном токе электроды AHO-4 проявляют повышенную чувствительность к явлению, известным под названием «Магнитное дутье». Его основные признаки следующие:

Чтобы нивелировать данное явление, профессионалы рекомендуют закреплять обратный провод как можно ближе к месту, в котором ведется сварка; формировать побольше прихваток; сваривать переменным током.

Зависимость переноса электродного металла от толщины покрытия

На механические характеристики наплавленного металла и его химический состав оказывает существенное влияние толщина обмазки. Несколько иная ситуация наблюдается со сварочно-технологическими свойствами электродов. Их во многом определяют Показатели Переноса Металла Стержня (далее сокращенно ППМС) самих расходных элементов. Ниже приведены результаты исследований, связанных с данным техническим напавлением, размещенные во Всемирной Паутине в свободном доступе.

Для изучения степени влияния толщины обмазки на ППМС при выполнении сварочных работ электродами, в том числе AHO-4, применялась скоростная рентгенокиносъемка. 

Zavisimost perenosa elektrodnogo metalla ot tolshchiny pokrytiya.jpg

Условия эксперимента были такие:

У электродов AHO-4 была зафиксирована одна особенность. «Туманообразный» перенос металла (имеется в виду мельчайшими каплями) достигался, когда сила тока (Iт) превышала отметку 220А-230А. Для сравнения: у изделий марки ЦM-7 с d=4,0 мм это явление наблюдалось при 116 А≤Iт≤170 А.

Результаты обработки рентгенокинограмм относительно показателей переноса металла электродов AHO-4 представлены в таблице.

Режим сварки на обратном токе

Км.п.

Параметр ППМС

U

Iт.

Θч.п.,

сек-1

μ

Вк.н.п.п., г

Вп.ф.к, г

Во, г

24,0

195,0

64,2

3,22

0,42

0,26

0,15

0,11

25,5

200,0

53,0

4,54

0,39

0,21

0,13

0,08

36,2

4,9

0,42

0,2

0,12

26,0

190,0

19,6

4,08

0,43

0,22

0,13

0,09

24,5

195,0

4,5

3,68

   ------

  ------

  ------

0,06

26,5

135,0

0

1,8

0,17

0,49

0,41

0,08

В таблице приняты такие обозначения:

В каплях металла электродов AHO-4 с увеличением показателя толщины обмазки содержание элемента О2 (кислород) снижается. И, наоборот, при таком условии параметр Вк.н.п.п. возрастает. Причем на прямом токе он увеличивается быстрее по сравнению с обратным. Данное явление специалисты трактуют следующим образом: вес капли, удержавшейся на торце стержня расходного элемента, является параметром производным от воздействия многих сил, основные из которых – это сила поверхностного натяжения и электродинамическая.

Заключение

Чтобы не столкнуться с проблемами, приобретать электроды следует только от ведущих производителей. В их число входят заводы: магнитогорский электродный (MЭЗ), сварочных материалов из города Судиславль (CЗCM), сварочных электродов из Светлогорска (CЗCЭ, Республика Беларусь) и другие предприятия.



 

comments powered by Disqus