+7 (499) 372-77-77
(многоканальный)

Пн-Пт: 09:00 - 17:00
Сб-Вс: Выходной

+7 (495) 980-89-25
(офис в Житнево)

Пн-Пт: 08:00 - 16:30
Сб-Вс: Выходной

Отрезные абразивные круги



Абразивная резка входит в число заготовительных операций, отличающихся наибольшей производительностью, доступностью и эффективностью. Значительную востребованность отрезных дисков обеспечивает возможность обработки объектов, изготовленных на основе сырья, практически, любого вида. Устанавливаются круги, как правило, на распиловочный инструмент с электроприводом, имеющем название Углошлифовальная Машинка (далее УШМ), или по-простому «болгарка». Чаще всего используются они для реза различных объектов из металла: листовых изделий, балок с Г-образным сечением – уголков и труб разного профиля.

Структура отрезного абразивного круга

Свое название такой распиловочный диск получил из-за особенностей его структуры. Резку осуществляет абразивное вещество, находящееся между слоями стекловолоконной армирующей сетки (см. рис.). Такая конструкция предотвращает деформацию и возможное раскалывание круга при воздействии на него внешних нагрузок.

otreznye abrazivnye krugi.jpg

Сегодня предприятия выпускают широкий ассортимент дисков абразивных отрезных. Рассмотрим основные характеристики данных изделий.

Наружный диаметр

Пожалуй, это – основной параметр абразивного отрезного круга. Он отображает класс «болгарки», с которой совместим конкретный диск. Наибольшее распространение получили расходные инструменты данного типа со следующими наружными/внешними диаметрами: 230,0; 180,0; 150,0; 125,0 и 115,0 миллиметров. Устанавливать на УШМ диск со значением этого показателя, превышающим число, указанное в паспорте на электроинструмент, недопустимо. Помимо некорректности такого подхода с точки зрения здравого смысла, это прямо запрещают требования техники безопасности.

Толщина отрезного диска

Более легко режется объект с помощью круга, имеющего меньшую толщину. Здесь работают законы физики: площадь кромки напрямую связана с сопротивлением обрабатываемого материала. Чем она меньше, тем меньше значение последнего показателя. К другим преимуществам тонких дисков можно отнести:

В настоящее время нет единых правил, на основе которых отрезные круги можно отнести к категории «Тонкие». Это зависит, скорей всего, от внешнего диаметра конкретного экземпляра. Например, в число «Тонких» входят подобные расходные инструменты от «Лужского Абразивного Завода» с сечением профиля от 0,8 мм до 2,0 мм. Последнее значение актуально для дисков с внешним диаметром 200 мм, а первое – для кругов с этим показателем, равным 115,0 и 125,0 миллиметров.

Впрочем, на рынке можно найти круги абразивные отрезные и меньшей толщины. Например, компания «Comet» (Словения), являющаяся одним из крупнейших на европейском континенте производителем продукции данного вида, выпускает такие изделия с сечением профиля 0,75 мм.

otreznye abrazivnye krugi tolshina.jpg

Следует сказать, что тонкие диски имеют один существенный недостаток. Заключается он в быстрой стачиваемости. Между тем, для «болгарок», характеризующихся небольшой мощностью и потребляющих электроэнергию от аккумуляторов, а также не предназначенных для продолжительного функционирования без перерыва, круги такого типа – наилучший вариант. Однако, согласно статистическим данным, в бытовых условиях наиболее часто используются диски с толщиной в пределах от 1,0 мм до 4,0 мм.

Вид абразивного вещества

Абразивный материал представляет собой совокупность мельчайших зерен с заостренными кромками. Свойства этих частиц определяют качество поверхности спила – с признаками шероховатости либо гладкая. В число основных рабочих качеств абразивных веществ входят степень сопротивляемости механическим нагрузкам и твердость. Немаловажны также устойчивость к воздействию химикатов и повышенных температур.

Особого внимания заслуживает такая характеристика абразива, как зернистость. С возрастанием однородности по размеру его частиц растет качество резки. Маркировка зернистости осуществляется:

Ниже размещена таблица, отображающая особенности типового применения наиболее распространенных абразивных веществ в отрезных дисках в зависимости от зернистости и толщины самого расходного инструмента.

Материал абразивный

Толщина диска, мм

Зернистость по системе FЕРА

Предназначение

Электрокорунд циркониевый (на основе элемента Zr) 38А

1,6…1,2

F46…F40

Для реза изделий с тонкими стенками, изготовленных из нержавейки и сталей определенных специальных марок

2,0

F36

Подходит для работы с нержавеющими и кислотостойкими сталями. Рез объектов небольшого сечения, произведенных из цветных сплавов, чугуна и сталей, устойчивых к воздействию повышенных температур, инструментальных и характеризующихся высокой прочностью

 

2,5

F36…F30

Высокопроизводительный рез элементов конструкций малого сечения, произведенных из литья как стального, так и чугунного с большими подачами, а также из высокопрочных и специальных сплавов

4,0…2,5

F24

Высокопроизводительный распил элементов конструкций крупного сечения, произведенных из литья как стального, таки и чугунного с большими подачами, а также специальных и обладающих высокой прочностью сплавов

Черный технический кремния карбид (SіС) марки 54С.

1,6…1,2

F46

Для тонкого распиливания полимерных/пластиковых материалов, элементов из стекла, плитки облицовочной керамической, керамогранитной и иных ее видов.

2,0

F36

Резка объектов, имеющих некрупное сечение, и изготовленных из стройкерамики и природного гранита, в частности, спецстекло, керамические трубы, волновой и плоский шифер, штучные керамические изделия – черепица, а также электрофарфор.

2,5

F30

Для резки деталей и компонентов конструкций из неячеистого бетона, нещелевого и огнеупорного, в том числе шамотного кирпича, шифера обоих видов, керамических труб, глиняной и силикатной черепицы, твердого фарфора, бытовой керамики, включая майолику

4,0…2,5

F24

Распиливание распространенного в природе базальта; искусственного и натурального мрамора; гранита всех видов, начиная с габрро-диабаза, и заканчивая лабрадоритом; титана и титановых сплавов

Нормальный (алунд) электрокорунд (марка 14A), а также его модификации

1,2

F60

Рез профилей и трубных изделий с тонкими стенками, нетолстых металлических пластин, изготовленных из алюминия (Аl), инструментальных сталей и нержавейки.

1,6…1,2

F46

2,0

F36

Для резки стальных листов, трубных изделий и, в целом, металлических объектов, характеризующихся небольшим сечением

2,5

F30

Распиливание металлических заготовок крупного сечения, произведенных из цветных сплавов, различных видов чугуна, сталей инструментальных, устойчивых к повышенным температурам, и характеризующихся высокой прочностью

4,0…2,5

F24

Резка заготовок, произведенных из стали, отливок из чугуна и прочих металлоизделий крупного сечения.

Коэффициент резания

Определение эксплуатационных качеств кругов абразивных отрезных подразумевает учет одного момента. Заключается он в том, что самые достоверные результаты можно получить лишь в специально оборудованной испытательной лаборатории. Нормами ГОСТа 21963-2002 предусмотрен такой показатель, как «коэффициент резания». Для установления общей оценки рабочих параметров рассматриваемых расходных инструментов он наиболее корректен. Объясним суть его простыми словами.

otreznye abrazivnye krugi koeficient rezaniya.jpg


Как известно, в ходе резки круг изнашивается. Естественно, чем больше площадь распила (обозначим V) и больше процедур реза было произведено (обозначим их количество буквой «m»), тем больше диск в итоге сработается. Причем, критичным является его износ уже на 25%. Поэтому и вычисляется коэффициент резания, когда текущее значение диаметра круга (Dт) станет равным 0,75 от исходной величины данного показателя (Dи). Для этого применяется такая формула:

Р=(4×V×m)/{π×(Dи2-Dт2)}, где

Р – искомый параметр (коэффициент резания).

Подставлять в формулу значения диаметров нужно в сантиметрах, а величину площади распила в тех же единицах, только квадратных.

Данный параметр:

Таким образом, на его основе можно установить общую потребность в отрезных кругах.

3S-технология

Сфера производства данного расходного инструмента развивается стремительными темпами. К числу последних достижений можно отнести разработанную для государств Евросоюза 3S-технологию. Рассмотрим ее особенности.

Надежность диска и безопасность его эксплуатации (Safety) достигаются путем:

Возможность быстрого и эффективного реза (Speedy) по достоинству ценят все исполнители, которые работают с кругами абразивными отрезными постоянно. Это качество обеспечивается за счет применения:

Ровному и плавному резу (Smoothly) способствуют такие факторы:

Заключение

Правильный подход к выбору кругов абразивных отрезных предусматривает учет ряда параметров. Во-первых, – с дисками каких размеров работает имеющаяся в распоряжении «болгарка». Во-вторых, – вид обрабатываемого материала. В-третьих, – на какие максимальные обороты рассчитана конструкция УШМ: чем они выше, тем меньшие по размерам расходные инструменты можно приобретать.



 

comments powered by Disqus