+7 (499) 372-77-77
(многоканальный)

Пн-Пт: 09:00 - 17:00
Сб-Вс: Выходной

+7 (495) 980-89-25
(офис в Житнево)

Пн-Пт: 08:00 - 16:30
Сб-Вс: Выходной

Дюбель-гвоздь 6х60



Представим задачу, типичную для людей, получивших квартиру в новостройке: необходимо закрепить массивную книжную полку на бетонной стене в одной из комнат. Делать это с использованием самореза нельзя – он просто выпадет. Во времена канувшего в Лету СССР уплотнение в высверленном отверстии создавалось путем установки в него деревянного т.н. чопика. Сегодня же для этого применяются дюбель-гвозди. Такая деталь типоразмера 6×60 входит в число наиболее ходовых подобных крепежных элементов.

Особенности конструкции

В конструкцию любого дюбель-гвоздя входят следующие компоненты:

Ниже представлено изображение указанных элементов крепежной детали типоразмера 6×60.
dyubel gvozd 6x60.jpg
На стержень метиза нанесены витки резьбы особого профиля с уклоном в сторону заострения. Такое конструктивное решение:

·         позволяет без чрезмерных усилий забить гвоздь в пластиковый дюбель, уже вставленный в отверстие, проделанное в установочной базе:

·         препятствует извлечению гвоздя из гильзы под воздействием внешних нагрузок, возникающих во время его эксплуатации.

Таким образом, надежность сформированного крепления обеспечивается силой трения.

Установка

Устанавливается дюбель-гвоздь 6×60 методом сквозного монтажа в следующем порядке:

dyubel gvozd 6x60 montazh.jpg


Для наглядности этот процесс ниже представлен в картинках.

Технические характеристики

Современная промышленность производит дюбель-гвозди 6×60 с определенными техническими характеристиками. Идентичность их численных значений унифицирует данные крепежные детали, сошедшие с конвейеров разных заводов, что, в свою очередь, обеспечивает взаимозаменяемость. Наиболее важные рабочие параметры дюбель-гвоздей типоразмера 6×60 выглядят так:

Разновидности

Основным критерием, на основе которого принято подразделять рассматриваемые крепежные детали на виды, является конфигурация бортика пластикового компонента. Также, как и с дюбель-гвоздями 6×40, сегодня выделяют 3 типа аналогичного по функционалу крепежа типоразмера 6×60:

с бортиком цилиндрической формы. Сфера предназначения – крепление методом сквозного монтажа в бетонные, кирпичные, каменные полнотелые установочные базы плинтусов, металлических панелей и конструкций, выполненных из дерева. Используется, когда выступающая головка не является критичным фактором для эксплуатации крепежа данного вида с точки зрения его привлекательности.

dyubel gvozd.jpg

Форма шлица – Pozidriv. Позволяет демонтировать метиз;

С потайной головкой. Применяется в случаях, когда необходимо спрятать шляпку гвоздя в поверхности закрепляемого объекта.

dyubel gvozd s potaynoy golovkoy.jpg

Такая конструкция предполагает возможность проведения дополнительных работ, не сопровождающихся нарушением эстетических показателей устанавливаемой конструкции;

С грибовидной головкой. Благодаря увеличенной площади шляпки этой формы предоставляется возможность повысить силу прижима закрепляемого элемента к поверхности основания.

dyubel gvozd s gribovidnoy golovkoy.jpg

В целом же, дюбель-гвоздь 6×60 с грибовидной головкой применяется для крепления сквозным монтажом на бетонных основаниях планок, коробок дверных и оконных проемов, карнизов и т.д.

Технические требования

При изготовлении дюбель-гвоздей типоразмера 6×60 предприятия-производители должны соблюдать ряд требований к качеству конечной продукции. Основные формулируются так:

Материал изготовления

Для производства крепежных элементов этого вида применяется проволока-катанка классов KK – качественная канатная и BK – высококачественная канатная. В качестве сырья для ее изготовления должна использоваться нелегированная рессорно-пружинная конструкционная сталь марки Cт.70.

Распорная гильза изготавливается из полимеров следующих видов:

Заключение

Дюбель-гвозди 6×60 используют при необходимости выполнения и капитального, и мелкого ремонта. Особо они востребованы, когда требуется закрепить на бетонных и кирпичных стенах деревянные конструкции, листы гипсокартона и теплоизолирующие материалы. Отдавать предпочтение крепежу данного вида следует, когда планируется создать деревянную обрешетку под облицовку постройки панелями полуцилиндрической формы (т.н. блок-хаус), тонкой обшивочной доской – вагонкой, или сайдингом.

Однако следует учитывать такой момент. В установочной базе не должны иметься пустоты. То есть крепление предметов с помощью дюбель-гвоздей 6×60 можно осуществлять в стены из нещелевого кирпича либо неячеистого бетона. Чтобы убедиться в этом и узнать альтернативные возможности формирования крепления прямого подвеса к основанию из кирпича с пустотами, просмотрите 4-минутное видео. Его запуск осуществляется очень просто: курсор наводится на картинку, которая размещена ниже, а затем выполняются действия, указанные в высветившейся подсказке.

video.jpg



 

comments powered by Disqus