+7 (499) 372-77-77
(многоканальный)

Пн-Пт: 09:00 - 17:00
Сб-Вс: Выходной

+7 (495) 980-89-25
(офис в Житнево)

Пн-Пт: 08:00 - 16:30
Сб-Вс: Выходной

Саморезы по дереву со сверлом



Самонарезающие винты (это гостовское название саморезов) со сверлом входят в категорию универсальных соединительных деталей. Для их установки необходимость предварительного высверливания гнезда отсутствует. В целом, сфера применения крепежа данного типа очень широкая. Это монтаж объектов, выполненных из твердых полимеров и металла к различным установочным базам, включая характеризующихся значительной толщиной. Но особого внимания заслуживают самонарезающие винты со сверлом, предназначенные для работы с деревянными элементами конструкций. Ведь с последними в быту мы сталкиваемся чаще всего: сидя на деревянной табуретке за деревянным столом мы принимаем пищу, а отдыхая перед экраном телевизора, удобно располагаемся на диване либо кресле, произведенных в большинстве случаев на основе все того же дерева или продуктов его переработки. Об этих крепежных деталях и поговорим более подробно.

Специфика

По установленной ГОСТом 27017-86 терминологии самонарезающие винты (это и есть наши саморезы) в общем случае применяются для крепления элементов из дерева. Казалось бы, зачем им нужен не простой заостренный наконечник, на котором начинается резьбовая нить, а сверло. Но производители учли факт, что древесина бывает еще и настолько твердой, что мало в чем уступает, а иногда и превосходит по этому показателю металл.

За примерами далеко ходить не надо:

Конечно, установочные основания из этого металла встречаются достаточно редко. Но вышеприведенные цифры свидетельствуют, что самонарезающие винты по дереву со сверлом в этом плане бывают иногда очень кстати.

Однако, пожалуй, более весомая причина выпуска данных изделий кроется в другом. Очень часто требуется прикреплять металлические листы к деревянной основе. Чтобы облегчить решение этой задачи, и не тратить время на предварительное высверливание в них отверстий, можно использовать именно этот крепеж. Наиболее часто с его помощью соединяется кровельный профнастил с деревянной обрешеткой стропильной системы крыши.

Кровельные саморезы

Отличие кровельных самонарезающих винтов от иных подобных деталей сразу бросается в глаза:
Krovelnye samorezy.jpg

Размеры

С целью унификации отечественные меткомбинаты выпускают кровельные самонарезающие винты в одном исполнении.

razmery.png

Наиболее ходовые значения параметров, отображенных на этом чертеже, представлены ниже.

Сфера применения

Посредством кровельных самонарезающих винтов можно прикреплять к деревянной обрешетке стропильной системы крыши следующие материалы:

Рекомендации по монтажу конструкций

Осуществлять монтаж конструкций с помощью самонарезающих винтов со сверлом, предназначенных для работы с деревом, следует, прислушавшись к нижеприведенным рекомендациям производителей.

Заключение

Помимо кровельных самонарезающих винтов по дереву, сверлом оснащаются также саморезы с прессшайбой. Такая конструкция способствует повышению надежности фиксации металлической пластины на деревянной установочной базе. Обусловлено это увеличением площади прижима за счет большой опорной поверхности прессшайбы.



 

comments powered by Disqus