+7 (499) 372-77-77
(многоканальный)

Пн-Пт: 09:00 - 17:00
Сб-Вс: Выходной

+7 (495) 980-89-25
(офис в Житнево)

Пн-Пт: 08:00 - 16:30
Сб-Вс: Выходной

Клеммные болты ж/д ГОСТ 16016-79



Крепеж, используемый при сборке Ж/Д полотна, оказывает немаловажное влияние на качество и потребительские характеристики созданной конструкции. Сегодня на смену стальным костылям и шпалам, выполненным из дерева, пришли технически более сложные, позволяющие достичь большего эффекта крепежные элементы. Но здесь на все так просто. Движению поезда по пути, проложенному по деревянным шпалам, была характерна мягкость хода, которая заметно уменьшилась, когда их заменили такие изделия, выполненные из железобетона. Нивелировать это негативное явление позволяет закрепление рельса не непосредственно к шпале, а с использованием специальной подкладки, прикрепляемой к рельсу посредством клеммного болта.

Конструкция

Отличительной особенностью клеммного болта является наличие у него головки со специфической конфигурацией.

клеммный болт.jpg

За ней идет непродолжительная гладкая часть стержня, переходящая в сегмент с резьбой

В зависимости от типа подкладки поставляться такие болты могут (помимо обязательных гаек) совместно с крепежными деталями иного вида, а именно с:

В целом же, клеммный крепеж в сборе выглядит так:

клеммный крепеж.jpg

Изучив эти рисунки, можно понять, что специфическая форма головки болта препятствует его прокручиванию во время затягивания гайки.

Исполнение

ГОСТ 16016-79 устанавливает два варианта исполнения болтов клеммных. Оба должны соответствовать определенному классу точности.

В частности, производство такого крепежного элемента в варианте №1 должно вестись на основе требований класса точности «В».

требования В.png


Точность размерных характеристик клеммного болта во втором варианте исполнения должна соответствовать грубому классу – «С».

требования С.png


Символ «*» означает, что в приведенных размерах учтены высоты заусенцев, возникших в результате удаления облоя, а также от разъема матриц.

Для обоих вариантов исполнения допускается производство данного крепежного элемента с облегченной, несколько уменьшенной по размеру головкой.

По согласованию с заказчиком допускается выпуск болтов, имеющих в торце головки выемку. Ее глубина не должна превышать 0,3 от высоты головки.

Технические требования

В ГОСТе 16016-79 прописаны ниже перечисленные технические требования, которым должны соответствовать готовые к поставке клеммные болты. 

ГОСТ 16016-79.png


Контроль рабочих параметров

Транспортировка партии готовых изделий

Заключение

Болты клеммные используются в рельсовых соединениях типа KБ65 и KБ50. Пример монтажа Ж/Д полотна последнего вида представлен на размещенном ниже видеоролике. Чтобы его запустить наведите курсор на картинку, после чего нажмите одновременно клавишу «Ctrl»и левую кнопку мышки.




 

comments powered by Disqus