+7 (499) 372-77-77
(многоканальный)

Пн-Пт: 09:00 - 17:00
Сб-Вс: Выходной

+7 (495) 980-89-25
(офис в Житнево)

Пн-Пт: 08:00 - 16:30
Сб-Вс: Выходной

Мебельный крепёж: назначение, особенности, применение



Мебельный крепеж в соответствии со своим названием используется для соединения конструктивных компонентов мебели. Его применение удешевляет процесс производства по сравнению такими сложными техниками сопряжения, как ласточкин хвост либо шип-паз. Помимо этого, использование крепежных деталей зачастую предоставляет возможность отказаться от скрепления элементов предметов мебельного гарнитура посредством клея. А это облегчает транспортировку. Ведь мебель можно разобрать и доставить к месту назначения на обычном микроавтобусе, а не на специализированном транспортном средстве под названием «мебелевоз». В таком виде ее гораздо легче вносить в дома, административные помещения – офисы, и в квартиры современных многоэтажных жилых зданий.

Виды крепежа

Предприятия, специализирующиеся на производстве мебельных метизов, используют в качестве сырья для их изготовления следующие материалы:

Рассмотрим самые популярные виды мебельного крепежа.

Болт мебельный, оснащенный усом

Нормирует производство соединительных элементов данного вида положения ГОСТа 7802-81. Их конструкция включает:

Такое конструктивное исполнение обеспечивает безопасность обитателей помещения во время эксплуатации предметов мебельного гарнитура. Когда эти метизы установлены в рабочее положение, у них нет выступающих частей и острых кромок. Поэтому пораниться даже при плотном соприкосновении с ними невозможно. Ниже в картинках представлен порядок монтажа болта мебельного, оснащенного усом.

bolt mebelnyy.png

Вначале в сопрягаемых элементах мебели высверливается сквозное отверстие. В него вставляется болт. Затем легкими ударами молотка эта крепежная деталь фиксируется в посадочном месте. Потом на ее резьбовой сегмент надевается плоская шайба, после чего навинчивается шестигранная гайка. В ходе последнего действия болт не проворачивается за счет полного проникновения уса в древесину скрепляемого элемента мебели.

Отечественные металлургические заводы производят данный крепеж с нижеуказанными размерными характеристиками:

Для улучшения эксплуатационных характеристик, а также повышения эстетической привлекательности, поверхность болтов мебельных, оснащенных усом, может покрываться хроматированным цинковым слоем.

Винт-конфирмат

Винт-конфирмат схож с саморезом небольшого размера. Состоит он из стержня с резьбой и плоской шляпки со шлицами для отвертки с наконечником шестигранной либо крестообразной конфигурации. Углубление последней формы встречается крайне редко. Конец резьбовой ножки тупой. Поэтому для установки этой крепежной детали необходимо предварительно высверлить посадочное отверстие. Выпускаются винты-конфирматы в исполнении, представленном на рисунке.

vint-konfirmat.jpg

Наиболее ходовые значения указанных на этом чертеже параметров отображены в таблице.Единица измерения – миллиметры.

Резьба

7×70

7×60

7×50

7×40

5×50

5×40

Диаметр торца (D3)

4,45 - 4,55

3,25 - 3,25

Внутренний резьбовой диаметр (D2)

4,70

3,40

Диаметр цилиндрической части шляпки (D1)

6,92 - 7,0

4,92 - 5,0

Внешний резьбовой диаметр (D)

6,72-7,05

4,92-5,05

Размер под имбусовый ключ (М)

4,02-4,12

3,02-3,1

Диаметр фланца на шляпке (А)

9,5-10,0

7,0-7,5

Общая высота шляпки (Н)

10,0

6,0

Общая длина детали (L)

68,50-70,0

58,50-60,0

48,50-50,0

35,50-40,0

48,50-50,0

38,50-40,0

В случае расположения шляпки винта-конфирмата на лицевой поверхности предмета мебельного гарнитура, ее можно спрятать под наклейкой либо декоративной пластиковой заглушкой. Такие аксессуары предлагают в большом ассортименте все магазины стройматериалов.

Мебельная гайка DIN 1624

Этот метиз называют гайкой усовой, врезной или забивной. Ее конструкция включает следующие элементы:

mebelnaya gayka din.jpg

Ниже представлены этапы создания соединения деревянных элементов мебельного гарнитура посредством гайки рассматриваемого типа.

soedinenie derevyannykh elementov.jpg

Сначала в них высверливается сквозное отверстие. Затем при помощи резиновой груши из него удаляются опилки. Далее в подготовленное гнездо с одной стороны вставляется гайка, а с противоположной продевается ножка болта/винта. После этого саму гайку вбивают с помощью молотка в тело сопрягаемого элемента мебели так, чтобы усики утопились в нем полностью. Это обеспечит надежную фиксацию и не позволит ей проворачиваться во время завинчивания стержневой крепежной детали.

Производится гайка забивная по нормам DІN 1624 в одном исполнении.

Численные значения отображенных на чертеже параметров представлены в табличной форме. Единица измерения – миллиметры.

Диаметр резьбы (параметр «d»)

M10

M8

M6

M5

M4

Внешний диаметр (обозначение «b»)

25,0

22,0

19,0

17,0

15,0

Высота уса (параметр «а»)

10,0

9,5; 7,5

8,5; 7,0

5,5

5,5

Общая высота гайки (обозначение «l»)

13,0

15,0; 11,0

12,0; 9,0

8,0

6,0

Наружный диаметр цилиндра с резьбой (параметр «d2»)

11,9

9,9; 9,7

7,5; 7,3

6,3

5,0

Площадь, охватываемая фланцем, способствует равномерному распределению нагрузки на мягкую волокнистую древесину. Изготавливаются гайки врезные из стали углеродистой, а также из нержавеющей. Когда в качестве сырья используются сплавы первого типа, поверхность таких деталей обычно покрывается слоем цинка.

Ось мебельная

Данные метизы относятся к крепежу мебельной группы специального предназначения.

os mebelnaya.jpg

Они используются в ходе сборки корпусной мебели из ЛДСП-, МDF- и ДСП-панелей в качестве полкодержателя и представляют собой цилиндр с расположенным посередине буртиком, как бы делящим его на 2 части. На обоих торцах выполнены фаски. Благодаря такой конструкции эти детали без никаких сложностей устанавливаются в предварительно подготовленное гнездо.

Государственный стандарт, нормирующий производство оси мебельной в настоящее время не принят. Изготавливаются данные изделия согласно чертежу 7811-7109.Этот нормативный документ устанавливает только один типоразмер на рассматриваемые крепежные элементы – общая длина 16,0 мм, диаметр – 5,0 мм. Требования к размерам буртика выглядят так: толщина – 1,0 мм, диаметр – 7,0 мм.

Методика монтажа полок предполагает:

Хоть процесс несложен, но и он требует внимательного подхода. Касается это, прежде всего, выполнения требования, чтобы полки размещались абсолютно горизонтально. Для этого они должны упираться одновременно на все 4 крепежные детали. Иначе, когда будут укладываться на хранение вещи, полки могут перекоситься. Чтобы не допустить этого, нужно тщательно выполнять разметку под отверстия, в которые будут вставляться опорные метизы. То есть нужно обеспечить, чтобы оси мебельных полкодержателей располагались в одной горизонтальной плоскости.

Исходным материалом для изготовления таких крепежных элементов является пруток из стали углеродистой. Технология производства – холодная штамповка на специальном оборудовании –прессе, например, гидравлическом. На завершающем этапе удаляются осколы металла, обрабатывается облой и наносятся фаски, после чего проводится гальваническое оцинкование осей мебельных.

Стяжки

Современной металлургической промышленностью выпускается 2 вида стяжек мебельных.

Стяжка межсекционная.

Крепеж данного вида состоит из:

Зачастую, на стяжку межсекционную наносится хромированное покрытие. Так обеспечивается защита изделия от воздействия коррозии. Отдавать предпочтение подобному крепежу особо рекомендуется, если он будет использоваться для работы с кухонной мебелью. На наружной поверхности гайки предусмотрены насечки. Они придают соединению дополнительную надежность.

styazhki.jpg

Нужно избегать чрезмерного затягивания скрепления. Иначе стенка предмета мебельного гарнитура может деформироваться либо повредиться. Для исключения такого варианта, можно подкладывать под головку винта либо под опорную поверхность гайки плоскую шайбу большого диаметра. Тогда удастся, не повредив мебельное покрытие, плотно затянуть сформированное соединение.

Немного цифр. Длина цилиндрической гайки (обозначение L1), входящей в состав межсекционной мебельной стяжки, изменяется в диапазоне 15 мм ≤L1≤ 30 мм. Длина винта (L2) обычно варьируется в пределах 10,0мм ≤ L1≤ 15,0 мм. Диаметр изделия в сборе такой: min 5 мм; max 8 мм.

Стяжка эксцентриковая

В конструкцию стяжки данного вида входят:

styazhka 2.PNG

Устанавливаются эти части в разные элементы корпусной мебели, которые скрепляются под прямым углом.

Из плюсов такого соединения особо следует отметить его скрытость. Эксцентриковая связка не оказывает влияния на эстетическую привлекательность мебели и поэтому дополнительно маскировать ее нет необходимости. Еще одно несомненное достоинство крепежа данного вида – возможность неоднократного проведения процедур сборки предметов гарнитура и их разборки без ухудшения показателей жесткости и прочности входящих в конструкцию деталей.

Установка эксцентрика требует использование сверла Фоснера, о существовании которого может не знать домашний мастер. Поэтому диаметр этого элемента мебельной стяжки рассматриваемого типа максимально унифицирован. У большинства экземпляров, которые предлагаются на рынке, размер данного показателя составляет 15,0 мм. Числовые значения основных параметров штока эксцентрика такие:

Очень важный момент формулируется так: глубина выборки в панели не должна превышать определенную величину, а само отверстие должно быть глухим. Соблюдение этих требований как раз и обеспечивает применение сверла Фоснера

Сборка и скрепление отдельных компонентов мебели эксцентриковой стяжкой предполагает выполнение следующих действий:

Заключение

В заключение следует отметить, что еще не так давно фиксация элементов мебели осуществлялась, преимущественно, посредством системы болт-гайка. Крепежу данного типа присуща простота использования, но появление новых материалов обусловило снижение уровня его востребованности. Еще одним фактором, объясняющим утрату системой болт-гайка актуальности, является заметность сформированного скрепления. Этот недостаток не нивелируется даже возможностью его многоразовой сборки/разборки. Ведь большинство наших современников выбирают мебельный гарнитур, основываясь, прежде всего, на его эстетических качествах. 



 

comments powered by Disqus