+7 (499) 372-77-77
(многоканальный)

Пн-Пт: 09:00 - 17:00
Сб-Вс: Выходной

+7 (495) 980-89-25
(офис в Житнево)

Пн-Пт: 08:00 - 16:30
Сб-Вс: Выходной

Установка анкерных болтов. Характеристики и условия



Установка анкерных болтовАнкерные болты – крепежные изделия, применяемые для установки навесных элементов методом сквозного монтажа к базовым основаниям из бетона, например, марок С 20/ С 25 с прочностью на сжатие, равной 25 Н/мм2, из природного камня и кирпичной кладке из полнотелого кирпича. Для долгосрочной работы, защиты от коррозии выпускаются с покрытием. Крепеж может быть монтирован в армированный или неармированный бетон, в материал с хорошей структурой и с трещинами. Профессиональный подход к процессу установки анкерных болтов требует хорошего знания качества и свойств базового материала, конкретных условий монтажа, характеристик анкера и величины допустимых значений воздействующих на него при эксплуатации нагрузок. Производители крепежа дополнительно могут давать рекомендации по монтажу изготавливаемых ими крепежных изделий. Основное преимущество таких метизов по сравнению с другими видами крепежа (дюбелямишурупами) – это быстрая установка, надежность, экономичность по затратам, прочность и долговечность конструкции. Их устанавливают при монтаже оборудования и кабельных каналов, прокладке трубопроводов, сборке металлических ограждений и выполнении многих других строительно-монтажных видов работ.

Установка анкерных болтов предусматривает отличное знание не только свойств и структуры базовых материалов основания, но и характеристик самих крепежных изделий, а также рабочие параметры применяемого инструмента. 

При монтаже учитывают следующие характеристики и условия:

Анкерный болт устанавливают в базовый материал, закручивая его динамометрическим ключом с выставленным на нем значением рабочей нагрузки, которая равна 25 процентам от максимально допустимой нагрузки на вырывание. Если базовое бетонное основание имеет дефекты в виде трещин, то рабочую нагрузку пересчитывают с учетом коэффициента 0,6.



 

comments powered by Disqus