+7 (499) 372-77-77
(многоканальный)

Пн-Пт: 09:00 - 17:00
Сб-Вс: Выходной

+7 (495) 980-89-25
(офис в Житнево)

Пн-Пт: 08:00 - 16:30
Сб-Вс: Выходной

Гвозди шиферные ТО 17-14-22-91: Технические характеристики



Как показывает практика, для монтажа штучного кровельного материала лучше всего подходят гвозди шиферные. Однако в сегменте крепежа рынка стройматериалов встречаются подделки, не выполняющие свое предназначение: в ходе работ они зачастую не только гнутся, но и ломаются. Поэтому эксперты рекомендуют: прежде чем совершить покупку, нужно тщательно изучить прописанные в нормативных документах характеристики изделий данного вида. Иначе не исключено, что деньги будут потрачены напрасно.

Конструкция

Нормативным документом ТО 17-14-22-91 установлено одно конструктивное исполнение гвоздя шиферного.

gvozd shiferniy TO 17-14-22-91.jpg


Данное изделие состоит из следующих элементов:

Такая конструкция существенно облегчает работы, связанные с установкой гвоздя шиферного, и предоставляет возможность создания надежного и более плотного соединения компонентов кровли. Но, чтобы повысить уровень гидроизоляции, применять данные изделия следует совместно со специальным герметиком либо резиновыми прокладками. Подробнее об особенностях их монтажа речь пойдет ниже.

Технические характеристики и материал изготовления

Положения ТО 17-14-22-91 определяют требования к техническим характеристикам готовой продукции в виде гвоздей шиферных. Их численные значения указаны в таблице. Здесь и далее единица измерения – миллиметры.

Типоразмер

h

D

L

d

4,0×120,0

 

1,8

12,0

120,0

 

 

4,0

4,0×100,0

100,0

4,0×90,0

90,0

Угол заострения стержня составляет 40°.

В качестве сырья для производства гвоздей шиферных используется проволока из низкоуглеродистой стали, соответствующая требованиям ГОСТа 3282-74.  Собственно, точность ее изготовления оказывает непосредственное влияние на величину отклонений от номинала, (он должен быть равен 4,0 мм) диаметра стержня самого крепежного изделия. Этот нормативный документ устанавливает следующие цифры предельного отклонения для такого размера сечения проволоки:

На поверхность гвоздей шиферных при производстве не наносится защитный антикоррозионный слой. Поэтому эти крепежные изделия можно причислить к невысокой стоимостной категории.

shiferniy gvozd TO 17-14-22-91.jpg

Особенности монтажа

Начинать установку гвоздей рекомендуется с нижней границы кровельного ската, причем с правой стороны. Располагать листы шифера необходимо внахлест. В них необходимо проделывать отверстия под гвозди с использованием электродрели либо подобного по функционалу ручного инструмента.

Здесь есть два важных нюанса. Во-первых, вбивать гвозди нужно в гребень волны листа асбестового покрытия. Во-вторых, прежде чем размещать под шляпку крепежного изделия резиновую шайбу, ее все стороны (включая внутреннюю поверхность отверстия) нужно обработать олифой. А забивается гвоздь до момента появления из-под прокладки излишков смазки.

На завершающем этапе головки гвоздей промазываются все той же олифой. Дождавшись ее высыхания до образования пленки, шляпки необходимо покрасить под цвет шифера.

Расчет требуемого количества

На фиксацию одного листа асбестового покрытия должно уходить 10 штук гвоздей. Это требование обусловлено следующим факторами:

КТЛШ = ОПК/ЭПШЛ, где:

КТЛШ – Количество Требуемых Листов Шифера;

ОПК – Общая Площадь Крыши (результат, полученный на предыдущем этапе);

ЭПШЛ – Эффективная Площадь Шиферного Листа;

ВНУ = ВПГ×ОКШГ, где:

ВНУ – Вес Нужной Упаковки;

ВПГ – Вес Подходящего Гвоздя;

ОКШГ – Общее Количество Шиферных Гвоздей (число, рассчитанное на предыдущем этапе).

Покупать в магазине стройматериалов следует упаковку, вес которой не меньше установленной в результате проведенных расчетов величины. Впрочем, металлургические предприятия предлагают гвозди шиферные и в мелкой расфасовке.

shifernie gvozdi TO 17-14-22-91.jpg

Несколько полезных рекомендаций

Чтобы крыша, смонтированная с помощью гвоздей шиферных, обеспечивала хорошую гидроизоляцию, стоит прислушаться к советам опытных строителей. Назовем лишь несколько таких рекомендаций.

Заключение

Чтобы узнать другие нюансы работы с шиферными гвоздями, просмотрите видео. Оно будет полезно тем, кто планирует покрыть асбестовыми листами с волнами небольшую постройку на приусадебном участке, например, тот же гараж. Предложенная в ролике методика, помимо удобства выполнения этой работы, обеспечит кровле еще и привлекательный вид. Для воспроизведения видео наведите курсор мышки ПК на ниже расположенную картинку, а далее действуйте по высветившейся на мониторе подсказке.

 video.jpg



 

comments powered by Disqus