+7 (499) 372-77-77
(многоканальный)

Пн-Пт: 09:00 - 17:00
Сб-Вс: Выходной

+7 (495) 980-89-25
(офис в Житнево)

Пн-Пт: 08:00 - 16:30
Сб-Вс: Выходной

Стальные саморезы. Характеристики



Саморез – это крепежная деталь, представляющая собой стержень со шляпкой. На стержень нанесена специальная резьба. При вкручивании самореза она формирует внутреннюю резьбовую накатку в отверстии сопрягаемого компонента конструкции. Таким образом, при помощи таких деталей можно скреплять между собой металлические профили, а также осуществлять монтаж листов ЛДCП, ДCтП, фанеры, жести и гипсокартона к основаниям из дерева, а также металла.

Отличия от шурупа

Действительно, самонарезающие винты (это еще одно название саморезов) и шурупы внешне весьма схожи. Но на самом деле этим крепежным элементам присущ ряд существенных отличий.

Но принципиальное отличие между самонарезающим винтом и шурупом кроется в способе монтажа. Так, для установки второго требуется предварительно высверлить отверстие, а для первого выполнять данную процедуру не обязательно. Объясняется это разницей в форме наконечника. У самореза он и в большей степени вытянутый, и более заостренный. С такой конфигурацией внедряться в материал легче.

samorezy.jpg

Разновидности саморезов

Подразделяют данные крепежные детали по сфере использования. Одни предназначаются для металла, другие – по дереву, а третьи – саморезы универсальные. Кроме этих основных групп, есть еще детали и узкой специализации – по ГBЛ (так сокращенно принято называть Гипсоволоконные Листы), по ГКЛ (это тоже Листы, но Гипсокартонные) и для закрепления предметов на бетонных основаниях. Существуют также саморезы для металлопрофиля под стеклопакеты и для монтажа кровельных материалов.

Но при всем том следует учесть один момент. Когда речь идет о самонарезающих винтах, предназначенных для вкручивания в металл, предполагается, что это –материал листового типа, либо изготовленные из него металлопрофили. Но в толстых пластинах зачастую предварительно просверливают гнезда. Тогда установка крепежа будет сопряжена с меньшими физическими усилиями и затратами времени. Кроме того, к такой операции прибегают, когда его качество вызывает сомнение.

Более того! Под самонарезающие винты также нередко высверливают отверстия и в древесине. Особенно, если она плотная, например, дуб или ясень. Иначе исполнитель столкнется с вышеуказанными неприятностями. Но опытные домашние мастера предварительно проделывают отверстия под крепеж данного вида и в мягкой древесине. Если этого не сделать, при вкручивании самореза дерево может просто треснуть. Такое случается, когда место его установки находится вблизи от края. А сверление отверстия – своего рода подстраховка. Но здесь нужно соблюдать определенное требование. Формулируется оно так: диаметр гнезда под крепеж должен быть где-то на один-два миллиметра меньше этого параметра самой соединительной детали.

Несколько слов о саморезах, входящих в группу «универсальные». Трактовать это название, что, мол, они пригодны для закрепления «всего», ошибочно. Сфера применения такого крепежа – соединение элементов конструкции, созданных из различных материалов: дерева либо отходов его переработки и металла.

Отличия самонарезающих винтов по дереву и по металлу

Главное отличие –это разный шаг резьбовой накатки:

samorezy po derevu i po metalu.jpg
Для предотвращения скольжения края самонарезающего винта по металлу место его установки посредством молотка и отбойника накерняют – то есть формируют небольшую выемку. Пробивать лист насквозь отнюдь не обязательно. Достаточно обеспечить, чтобы наконечник крепежа углубился во вмятину.

Металл изготовления и метод обработки

В качестве сырья для производства самонарезающих винтов используются стали – углеродистые и устойчивые к негативному воздействию коррозии («нержавейка») –, а также сплав меди (элемент Сu) с цинком (элемент Zn) – это латунь. Чаще всего домашние мастера отдают предпочтение крепежным деталям из сталей углеродистых. По сравнению с нержавеющими они заметно дешевле, но при корректном подборе прослужат немалый срок.

В зависимости от вида обработки стальные саморезы получают соответствующую окраску:

Подбор саморезов нужно осуществлять, прежде всего, с учетом материала установочной базы. Для древесины лучший вариант – желтые, то есть анодированные. Их стоимость выше оксидированных черных. Однако те, ржавея, на древесной основе оставляют коричнево-красные потеки. В отношении металла этот момент некритичен, поскольку места сопряжения, как правило, подвергаются окрашиванию. Так предотвращается их быстрое ржавление. Но необходимо помнить еще о таком нюансе: черным саморезам, на поверхности которых имеется оксидная пленка, характерна ломкость. Ввиду этого при превышении в ходе установки максимально допустимого момента затягивания, шляпка может просто отлететь.

Но хуже будет, если данное явление произойдет после монтажа этого крепежа. Например, когда посредством черных оксидированных саморезов был прикручен к лагам (так называются поперечные балки) настил пола. Древесина, как известно, со временем усыхает, из-за чего доски выгибаются. По этой причине крепеж подвергается воздействию повышенных нагрузок. И при выполнении переборки настила пола, после того, как он начнет поскрипывать и раскачиваться, станет заметно, что головки многих саморезов отвалились.

Монтаж металлических пластин целесообразно выполнять с использованием оцинкованных соединительных деталей. Тогда:

В таком случае нужно брать белые саморезы. Применение желтых сопряжено с эстетикой, например, когда устанавливается фурнитура такого же цвета. Речь идет о ручках на предметах мебельного гарнитура, дверных замках, петлях и т.д.

Разновидности самонарезающих винтов: шляпка и шлиц

Еще один критерий, согласно которому данные детали подразделяются на виды – это тип шляпки. Есть головки с полуцилиндрической и полусферической конфигурацией – выступающие –, шляпки впотай и полупотайные. На рынке встречаются данные соединительные детали также с 6-гранной головкой. При помощи их

крепят:

устанавливают:

В целом, саморезы с 6-гранной шляпкой применяются там, где необходимо обеспечить жесткую фиксацию. При поставке они комплектуются  уплотнительными шайбами, оснащенными подкладками из резины.

vidy shayb.jpg

Крепежные детали со шляпками впотай при монтаже полностью утапливаются в древесине. А чтобы такая головка без дополнительного рассверливания отверстия скрывалась в установочном материале, на ее опорной поверхности проделываются насечки.

Шлиц является углублением на шляпке под наконечник инструмента. Его следует подбирать с учетом имеющихся в распоряжении бит. Опытные домашние мастера отдают предпочтение саморезам со шлицем Тorx. Причина – его конфигурация обеспечивает лучшую передачу крутящего усилия. Это критично, когда в работе задействуется жесткий материал.

tipy.jpg

Правильный подбор саморезов по длине

В различны ситуациях действуют свои правила подбора. Если требуется соединить два не весьма массивных компонента создаваемой конструкции, руководствоваться тогда нужно ниже представленными советами.

Другим правилом необходимо руководствоваться, если к массивной установочной базе прикрепляется объект небольшой толщины. Тогда длина самореза (обозначим литерой L) должна быть такой: L≈(2,0…2,5)×Т. Данного подхода нужно придерживаться при креплении чего-то к полу из бетона либо к несущей стене.

Вопросы стандартизации

В настоящее время нет единого действующего стандарта, устанавливающего требования к производству саморезов. Поэтому меткомбинаты ориентируются на нормативные документы, в которых отображены рабочие параметры подобных крепежных деталей определенных типов.

При этом каждый меткомбинат производит собственную номенклатуру товарных позиций. При их выборе принимается во внимание уровень спроса. А шляпки обычно изготавливают по требованиям ГОСТов. Это хоть в какой-то степени стабилизирует непростую ситуацию. Бывает, что сортамент длин и диаметров тоже берется из нормативных документов. Тогда «Инструкция по применению» содержит приписку о соответствии крепежа такому-то стандарту. Ниже в табличной форме представлены размерные характеристики саморезов, выполненных по нормам ГОСТов 1146-80 и 1145-80.

Диаметр самонарезающего винта, мм

Длина самонарезающего винта, мм

10,0

100,0; 90,0; 80,0

8,0

100,0; 90,0; 80,0; 70,0; 60,0; 50,0

6,0

100,0; 90,0; 80,0; 70,0; 60,0; 50,0; 45,0; 40,0; 35,0; 30,0; 25,0; 22,0; 20,0; 18,0

5,0

70,0; 60,0; 50,0; 45,0; 40,0; 35,0; 30,0; 25,0; 22,0; 20,0; 18,0; 16,0; 13,0

4,0

60,0; 50,0; 45,0; 40,0; 35,0; 30,0; 25,0; 22,0; 20,0; 18,0; 16,0; 13,0

3,5

40,0; 35,0; 30,0; 25,0; 22,0; 20,0; 18,0; 16,0; 13,0; 10,0

3,0

30,0; 25,0; 22,0; 20,0; 18,0; 16,0; 13,0; 10,0

2,5

25,0; 22,0; 20,0; 18,0; 16,0; 13,0; 10,0; 7,0

2,0

16,0; 13,0; 10,0; 7,0

1,6

13,0; 10,0; 7,0

Отметим, что выбирать саморезы для работы с деревом по принципу «чем толще – тем лучше», не следует. Он актуален по отношению к металлу. Для дерева получше подходят детали потоньше, но с надежной резьбовой накаткой. Идеальный вариант представлен ниже.
samorezy po derevu.jpg
На стеллажах магазинов стройматериалов можно увидеть примерно с десяток образцов саморезов, характеризующихся одинаковыми размерами, но выпущенных разными меткомбинатами. Выбор марки сопряжен со сложностями. Продукция ведущих производителей обойдется относительно дорого. Но если приобрести те саморезы, что подешевле, в отбракована может быть едва ли не половина. В итоге выйдет, что приобретение «дорогих» если и обойдется дороже, то совсем не на много.

Положения ГОСТа 1144-80 устанавливают для самонарезающих винтов с полусферической шляпкой величины размерных характеристик, полностью совпадающие с прописанными нормами ГОСТа 1146-80 касательно деталей с головкой впотай (см. первую таблицу). Это упрощает ситуацию. Если производство крепежа осуществлялось с соблюдением требований стандарта к значению соотношения диаметр/длина, то сложности не возникают. В противном случае завод-изготовитель прикладывает к описанию самонарезающих винтов таблицу, содержащую размеры (см. вторую таблицу).

Выбор самонарезающих винтов для работы с металлом

Современная металлургия производит большой ассортимент саморезов для работы с металлом. Кратко рассмотрим лишь наиболее востребованные разновидности данного крепежа.

Самонарезающие винты с прессшайбой

Основное отличие кроется в конфигурации шляпки – она плоская и при этом широкая. По краю этой головки сформирован буртик. Его предназначение – прижатие закрепляемого элемента конструкции. В целом, данный метиз применяется для:

vinty s pressshayboy.jpg

Самонарезающие винты для профилей под ГКЛ

Выпускаются эти небольшие саморезы черного цвета только одного диаметра – 3,5 мм. Возможны два варианта длины – 11,0 и 9,5 миллиметров. В качестве сырья для их изготовления используется углеродистая сталь. Антикоррозионная защита обеспечивается фосфатированием поверхности либо ее оцинковкой. Шляпка выполняется, как усеченный конус. Конфигурация шлица – крестообразная. Опорная поверхность головки может оснащаться насечкой, которая служит для прекращения вкручивания самореза – своими кромками она упирается в основание, и вращательное движение патрона шуруповерта прекращается.

Такой крепеж бывает:

Саморез первого исполнения способен просверлить металл толщиной до 0,9 мм, а деталь со сверлом – до 2 мм. И еще. Если на подобном крепеже нет защитного покрытия, использовать его на улице нельзя.

Самонарезающие винты для закрепления ГКЛ

Для монтажа листов гипсокартона на каркас применяются черные саморезы с заостренным наконечником и со шляпкой впотай. В качестве сырья для их изготовления используется сталь, подвергнутая процедуре фосфатирования. Но на современном рынке встречаются и оцинкованные такие детали.

Как известно, каркасы под листы гипсокартона бывают деревянными и металлическими. Данный фактор оказывает непосредственное влияние на подбор саморезов. Если каркас создан из профиля, приобретать нужно крепежные детали по металлу, если же из деревянных брусьев – тогда подойдут детали по дереву. Существуют нюансы и другого рода. Касаются они места установки гипсокартона. Когда обшиваются стены/потолок в туалете, кухне и, тем более, в ванной комнате, брать следует оцинкованные саморезы. При работе в условиях высокой влажности, черные самонарезающие винты быстро покрываются ржавчиной, после чего их шляпки отваливаются.

Многих интересует вопрос, какой длины должны быть саморезы, посредством которых осуществляется надежное крепление ГКЛ к металлопрофилю. Здесь действует универсальная формула:

L=2Т, где

L – искомый параметр (длина самореза);

Т – толщина листа гипсокартона.

Винты самонарезающие кровельные

Крепеж данного вида используется при проведении наружных работ. Таким образом, защитный приповерхностный слой должен быть более толстым. Отличительный признак – 6-гранная головка с уплотнительной шайбой из обычной либо кремнийорганической резины (силикона). Стоимость последней заметно больше, но и срок ее службы намного продолжительнее.

Кровельные саморезы подразделяются на такие разновидности:

krovelnye sammorezy.jpg
Для производства кровельных самонарезающих винтов используется сталь оцинкованная. Иногда такое покрытие еще и окрашивается. Шайбы изготавливаются из того же материала либо из сплава на основе алюминия.

Заключение

Современная металлургия производит также и биметаллические саморезы. В соответствии с названием выполняются они из двух сплавов. Чаще всего это комбинация мягкой «нержавейки» и стали углеродистой, характеризующейся большей твердостью. Биметаллические самонарезающие винты применяются для сопряжения сэндвич элементов с металлическим профилем.



 

comments powered by Disqus