+7 (499) 372-77-77
(многоканальный)

Пн-Пт: 09:00 - 17:00
Сб-Вс: Выходной

+7 (495) 980-89-25
(офис в Житнево)

Пн-Пт: 08:00 - 16:30
Сб-Вс: Выходной

Размеры саморезов



Размерные характеристики саморезов имеют очень важное значение при решении конкретных задач, связанных со сферой строительства.  В число основных параметров крепежа стержневого типа, включая самонарезающие винты, входят диаметр, а также длина. Величина первого определяется по внешним кромкам витков резьбовой накатки. Этот параметр стандартизован. Длина является характеристикой производной от конфигурации шляпки. Если она выпуклая, длина изделия измеряется от крайней точки заостренного наконечника до опорной поверхности головки. Когда же шляпка выполнена под потай, данный параметр отображает общую протяженность изделия. Он также стандартизован.

Нормативные документы

Отечественные производители рассматриваемых крепежных деталей руководствуются положениями, преимущественно, таких стандартов:

Интересно, что в названиях этих нормативных документов термин «саморез» не упоминается, а только шуруп. Скорей всего, причина данного явления кроется в том, что первый представляет собой конструктивную доработку второго. 
samorezy.jpg

И здесь есть еще один момент. Как известно, резьбовая накатка саморезов проделана по всей длине стержня, практически, до шляпки, а у шурупа примерно на 2/3 от этого от этого параметра. Но то, что прописанные в данных ГОСТах цифры распространяются и на саморезы, подтверждает присутствующее на чертежах исполнений шурупов примечание. Выглядит оно очень просто: b≤L, где

А математический знак «≤» как раз и означает, что эти параметры могут совпадать.

Кроме того, существуют стандарты, название которых имеет близкую смысловую нагрузку к саморезу в общепринятой трактовке этого понятия:

Номенклатура размеров

Помимо диаметра и длины, существует еще ряд размерных характеристик самонарезающих винтов, определяющих удобство монтажа (конфигурация шляпки и шлица), и надежность соединения. Рассмотрим, что говорится об этом в вышеуказанных стандартах.

Положения ГОСТа 1144-80

Этим нормативным документом установлено четыре исполнения саморезов.

Polozheniya GOSTa 1144-80.PNG
Размеры параметров, отображенных на выше приведенных чертежах, могут изменяться в таких пределах:

Самонарезающие винты, выполненные в соответствии с нормами ГОСТа 1144-80, применяются для:

Нормы ГОСТа 1145-80

Данным стандартом утверждено четыре исполнения саморезов со шляпкой под потай.
Normy GOSTa 1145-80.PNG
Ниже представлены пределы изменения размеров параметров, отображенных на этих чертежах:

При правильном монтаже саморезов под потай, они не выступают над поверхностью сопрягаемого объекта, и та остается ровной и аккуратной. Благодаря данному фактору эти соединительные детали широко применяются в мебельной индустрии при работе с многослойным строительным материалом, получаемого склеиванием шпона – фанерой, а также ДСтП, когда на участок скрепления в дальнейшем нужно будет установить иные элементы конструкции.

Положения ГОСТа 1146-80

В данном нормативном документе прописаны размерные характеристики саморезов под полупотай. Как и вышеописанные стандарты, он утверждает четыре исполнения крепежных элементов.

Polozheniya GOSTa 1146-80.PNG

Диапазоны изменения размеров отображенных на чертежах параметров выглядят следующим образом:

Саморезы со шляпкой под полупотай нашли широкое применение во многих отраслях промышленного производства. Наиболее эффективно использование этих деталей, когда проводится монтаж объектов, характеризующихся сравнительно небольшой толщиной, или скрепляются металлические листы.

Размеры самонарезающих винтов по ГОСТу 11650-80

Данным нормативным документом установлено два исполнения саморезов.

Razmery samonarezayushchih vintov po GOSTu 11650-80.png
Размеры отображенных на чертежах параметров изменяются в следующих пределах:

Основная сфера применения саморезов, выполненных по нормам ГОСТа 11650-80 – строительство. Технические характеристики этих крепежных деталей позволяют использовать их в работах разного масштаба. Они востребованы и у небольших организаций, и у крупных фирм соответствующего профиля деятельности.

Размеры самонарезающих винтов по ГОСТу 11652-80

Государственный стандарт за номером 11652, принятый в 1980 году, устанавливает два исполнения самонарезающих винтов, имеющих заостренный наконечник и шляпку под потай.

Razmery samonarezayushchih vintov po GOSTu 11652-80.png

Пределы изменений размеров параметров, отображенных на чертежах, представлены ниже.

Саморезы со шляпкой под потай широко используются во многих отраслях промышленного производства, начиная с машиностроения, включая мебельную индустрию, и заканчивая строительной сферой.

Заключение

Сегодня меткомбинаты выпускают широкий ассортимент самонарезающих винтов. При выборе подходящего изделия по совокупности критериев длина + диаметр нужно ориентироваться на величину будущей нагрузки и размеры скрепляемых элементов конструкции. Но когда саморез будет вкручиваться в пластиковый дюбель, следует руководствоваться инструкцией по применению именно последней детали. Понятно, что прочность соединения находится в прямой пропорциональной зависимости от диаметра крепежа – сопряжение будет тем надежней, чем этот показатель больше. Но если величина данного параметра намного превысит указанный в этом документе номинал самонарезающего винта, устанавливать его придется, прикладывая значительное вращающее усилие. Тогда шляпка крепежа может просто отлететь.




 

comments powered by Disqus