+7 (499) 372-77-77
(многоканальный)

Пн-Пт: 09:00 - 17:00
Сб-Вс: Выходной

+7 (495) 980-89-25
(офис в Житнево)

Пн-Пт: 08:00 - 16:30
Сб-Вс: Выходной

Развертывание отверстий



Развертывание входит в число технологических операций, получивших достаточно широкое распространение. Выполняется она при необходимости доведения характеристик созданного отверстия до их соответствия параметрам, указанным в Т.З. на проект. Таковыми могут быть, например, степень шероховатости сформированной поверхности гнезда, его размеры и конфигурация. Инструмент, посредством которого проводится эта операция, называется так: «развертка».

Разновидности

Для подразделения разверток на виды используются разные критерии.

razvertyvanie otverstiy.jpg


Развертки машинные (устанавливаются на станках) и с ручным приводом конструктивно отличаются. В частности, у инструмента второго типа режущие кромки, находящиеся на рабочей части, удлиненные. А хвостовик имеет квадратное сечение, что позволяет надежно зафиксировать ручную развертку в имеющемся воротке.

Машинным инструментом можно проводить развертывание гнезд, характеризующихся достаточно большой глубиной. Обеспечивается это следующими его особенностями:

Выбирать подходящую развертку нужно с учетом:

Более полная информация по этому вопросу отображена в таблице. Численные значения приведены в миллиметрах.

Припуск на операцию

Диаметры отверстий и соответствующие им припуски

100,0

50,0-75,0

30,0-50,0

18,0-30,0

12,0-18,0

Чистового развертывание

0,1

0,08-0,1

0,07

0,06

0,04-0,05

Чернового развертывания

0,3

0,2-0,22

0,18

0,14

0,1-0,11

Общее значение для обеих разновидностей обработки

0,4

0,3

0,25

0,2

0,15

Методика развертывания

Для полного понимания методики проведения данной процедуры, целесообразно будет привести конкретный пример. Пусть требуется создать отверстие диаметром Ø30,0 мм по квалитетам ІТ6 – ІТ7. Последовательность этапов выполнения этого задания выглядит так:

metodika razvertyvaniya otverstiy.jpg


На степень точности отверстия, сформированного в результате проведения данной процедуры, а также на уровень шероховатости полученной поверхности влияет, наряду с геометрическими характеристиками примененного инструмента, еще и тип СОЖ (здесь и далее Смазочно-Охлаждающая Жидкость). Если развертываются отверстия в стальных элементах конструкции, используются специальные дисперсные системы, проще говоря, эмульсии с добавками минеральных масел. Когда обрабатываются детали из латуни и бронзы, применяется СОЖ без таких компонентов. Более подробно эта тема будет раскрыта ниже.

Работа с ручным инструментом

Ручное развертывание предполагает выполнение следующих действий:

На рисунке представлены приемы проведения процедуры развертывания.

procedura razvertyvaniya.jpg

Развертывание отверстий с коническим сечением

Схема обработки конусообразных гнезд, практически, идентична операции развертывания отверстий с цилиндрическим поперечным сечением или имеющим уступы по причине использования сверл различного диаметра. Проведение данной процедуры с гнездами последней (ступенчатой) конфигурации отличается тем, что можно оставить меньший припуск. Другая ее особенность – это применение, наряду с черновым и чистовым, еще и промежуточного инструмента.

Последовательность этапов развертывания отверстий конической конфигурации изображена на рисунке.

razvertyvanie.jpg

Контроль результатов проведения такой операции осуществляется с использованием конусного метрологического калибра. Эта проверка выполняется:

Осуществляется проверка качества процедуры развертывания конусообразного гнезда так:

  1. На боковую грань безшкального контрольного инструмента вдоль его продольной оси наносятся карандашом не больше 3-4 линий. Расстояние между ними должно быть примерно одинаковым.

  2. Под небольшим нажимом в коническое отверстие заготовки вставляется калибр и поворачивается на треть оборота.

  3. После извлечения контрольного инструмента осуществляется проверка состояния линий, нанесенных на этапе №1.

О качественном выполнении процедуры развертывания говорит факт равномерного истирания всех вышеуказанных линий.

Выполнение машинного развертывания

Выбор режимов проведения такой технологической операции предполагает использование специальных таблиц. В качестве исходных служат следующие параметры: материал изготовления развертки; марка сплава, подвергаемого обработке; диаметр создаваемого отверстия. К числу основных характеристик машинного развертывания относятся: скорость вращения шпинделя станка, а также скорость проникновения инструмента в гнездо. Проводят эту операцию с минимальной скоростью, когда обрабатываются отверстия в вязких сплавах/металлах. Развертывание гнезд в нормализованных сталях выполняется обычно на максимально возможной по технологической карте скорости.

Виды применяемых СОЖ

Смазочно-охлаждающая жидкость подбирается под материал, в котором проделано подлежащее развертыванию отверстие. Рекомендации экспертов по этому вопросу формулируются следующим образом:

Некоторые нюансы процедуры машинного развертывания

Прежде чем приступить к развертыванию отверстия машинным способом, особое внимание следует уделить подготовке оборудования. Заключается она в выполнении следующих действий:

Сама процедура машинного развертывания включает следующие этапы:

Иногда рекомендуется для проведения чистовой обработки закреплять развертку в оправку шарнирного типа либо плавающий патрон.

Заключение

Наиболее часто операция развертывания проводится с целью окончательной обработки отверстий по квалитетам точности от ІТ6 до ІТ9. Показатель шероховатости (обозначение Rа) при этом может изменяться в диапазоне 0,25 мкм≤Rа≤0,32 мкм. Если диаметр гнезда меньше 10 мм, подвергать его развертыванию допускается сразу после высверливания.



 

comments powered by Disqus