+7 (499) 372-77-77
(многоканальный)

Пн-Пт: 09:00 - 17:00
Сб-Вс: Выходной

+7 (495) 980-89-25
(офис в Житнево)

Пн-Пт: 08:00 - 16:30
Сб-Вс: Выходной

Уплотнение резьбовых соединений



Резьбовые соединения являются важным элементом трубопроводов. Их надежность во многом определяет данную характеристику всей системы. Появление альтернативных технологий, например, использование термосвариваемых фитингов, не мешает резьбовым соединениям продолжать коммутировать такую ответственную арматуру, как гидравлические насосы, отопительные радиаторы, измерительные приборы – например, манометры –, а также вентили и краны. Но каждое из соединений данного типа требует использование средств герметизации. На современном рынке стройматериалов можно найти разнообразную продукцию, предназначенную для выполнения этой функции. Поэтому, чтобы сделать правильный выбор, необходимо четко представлять отличия различных ее видов. Иначе могут возникнуть протечки, а вслед за ними и неприятности.

Разновидности уплотнителей резьбы

Во времена СССР уплотнение осуществлялось по правилам действующих на тот момент СНиПов. Они предполагали работу, преимущественно, со льном. Сегодня же выбор заметно шире. Если говорить в целом, то можно отметить переход от материалов растительного происхождения к полимерным. Рассмотрим более подробно лишь наиболее часто применяемые средства уплотнения резьбовых соединений по состоянию на начало третьей декады XXI столетия.

ФУМ-лента

Аббревиатура ФУМ расшифровывается так: Фторопластовый Уплотнительный Материал. Основное предназначение этой ленты – уплотнение резьбы трубопровода водоснабжения. Но существуют ее марки, нашедшие применение в фармацевтической отрасли и пищепроме.

FUM lenta.jpg

Марки

В магазинах стройматериалов можно найти ФУМ-ленту трех марок.

Характеристики

ФУM-ленте присущи следующие свойства:

Преимущества

Эксперты выделяют такие преимущества ФУM-ленты:

Недостатки

К недостаткам можно отнести:

Как наматывается ФУM-лента

Чтобы резьбовое соединение не давало протечек, нужно руководствоваться общепринятыми правилами работы с ФУM-лентой.

FUM lenta 2.jpg

Результат должен быть получен такой, как показано на нижеприведенных картинках.

Уплотнительная нить

Данный материал является полимерным волокном, растянутым до нитеобразной формы. Некоторые производители пропитывают его герметизирующим веществом.

Применение

Нить уплотнительную (другое ее название – нить сантехническая) применяют:

Материалом изготовления может служить фторсодержащие полимеры – фторопласт, либо высокомолекулярное синтетическое соединение – полиамид.

Характеристики

Технические характеристики уплотнительной нити определяются типом применяемого для ее производства сырья.

Преимущества

К плюсам уплотнительной нити можно отнести:

Недостатки

Из минусов уплотнительной нити профессионалы выделяют:

Как наматывается уплотнительная нить

Методика намотки на новую и бывшую в эксплуатации резьбу отличается.

Выполнять эту операцию следует с учетом типа резьбы – право- или левосторонняя. В первом случае направление намотки совпадает с направлением движения часовой стрелки, во втором – в противоположном.

Нюансы использования

Здесь важную роль играет разновидность уплотняемой резьбы – новая она или уже эксплуатировалась некоторое время.

Лен сантехнический

Данный уплотнитель является продуктом переработки льна (Lіnum usіtatіssіmum, -лат.) и конопли (Cаnnаbіs, -лат.). Представляет собой совокупность очищенных и чесаных волокон, схожих с волосами. Относится к категории натуральных уплотнителей.

Len santekhnicheskij.jpg

Применение

Лен сантехнический используется с целью герметизации систем газоснабжения, трубопроводов отопления, а также резьбы в магистралях подвода воды, как холодной, так и горячей. Подходит для работы с черными и цветными металлами. Герметизация резьбовых соединений – далеко не единственная сфера применения льна сантехнического.  С его помощью уплотняются щели в деревянных постройках со стенами из бревен (таковыми могут быть не только жилые дома-срубы, но и иные сооружения, например, бани). Кроме того, лен сантехнический часто встречается в стыках канализационных труб. Иногда его применяют даже в целях обеспечения шумоизоляции.

Разновидности

Сегодня существует 2 сорта льна сантехнического.

Преимущества

К преимуществам льна сантехнического можно отнести:

Недостатки

Из недостатков эксперты выделяют:

Как наматывается лен сантехнический

Уплотнение резьбы с помощью данного материала предусматривает следующие этапы:

  1. Резьба промазывается сантехнической пастой.

  2. От пучка отделяется небольшая прядь пакли.

  3. Волокна распрямляются по всей ширине герметизируемого участка.

  4. Наматывать подготовленную паклю на правостороннюю резьбу следует по направлению движения часовой стрелки, на левостороннюю – против. При этом нужно покрыть всю резьбу двумя-тремя слоями волокон.

  5. По завершении намотки лишний уплотнитель отрезается.

  6. Уложенная пакля хорошо промазывается пастой.

Паста уплотнительная

Уплотнение резьбы пастой – наиболее простой метод. Она бывает разных модификаций – не застывающей и наоборот – застывающей. Сырьем для изготовления пасты уплотнительной служат синтетические смолы, содержащие масла и прочие наполнители.

Pasta uplotnitelnaya.jpg

Применение

Используется данный материал для резьбовых соединений магистралей, транспортирующих неагрессивную рабочую среду, систем газоснабжения и водопроводов.

Характеристики

Уплотнительные пасты разных модификаций отличаются по своим характеристикам.

Паста затвердевающая

Паста незатведевающая

Преимущества

Пасте затвердевающей присущи такие плюсы:

У пасты незатвердевающей следующие преимущества:

Недостатки

Паста затвердевающая имеет такие недостатки:

Перечень минусов пасты незатвердевающей выглядит так:

Как применять

Используется паста так: сначала обезжиривается и просушивается резьба. Затем герметик наносится на поверхность обеих частей соединения и сразу же производится его монтаж. Если используется затвердевающая паста, последнее требование особенно актуально. В случае работы с незатвердевающим герметиком допускается использование пакли.

Анаэробный герметик

Данный герметик является полимерным однокомпонентным веществом, по консистенции напоминающим гель. Пребывание в жидком состоянии обеспечивает возможность заполнения им всех щелей. Застывает этот герметик в условиях отсутствия атмосферного воздуха сразу после формирования резьбового соединения.

Anaerobnyj germetik.jpg

Применение

Используется герметик анаэробный для водопроводов, систем газоснабжения, отопительных магистралей и. в целом, при проведении сантехнических работ. Нашел широкое применение для трубопроводов, транспортирующих питьевую воду, благодаря нетоксичности. Герметик анаэробный способен уплотнять не только резьбовые соединения, но еще фланцевые и т.н. скользящие. Там он выполняет функцию прокладки, одновременно склеивая сопрягаемые компоненты конструкции.

Характеристики

Подразделение анаэробного герметика на виды осуществляется по критерию «степень прочности».

Применение

На сферу использования анаэробного герметика указывает его цвет.

Отличаются также анаэробные герметики по степени вязкости. Эта особенность подлежит учету при выборе подходящего образца. С увеличением зазора соединения, отдавать предпочтение следует герметику с большей вязкостью. При небольшом зазоре подойдет менее вязкий герметик.

Преимущества

Перечень основных плюсов анаэробного герметика выглядит так:

Недостатки

К недостаткам анаэробного герметика эксперты относят:

Как применяется

Использование герметика анаэробного предусматривает выполнение следующих действий:

Заключение

Выбирать подходящий вариант уплотнения резьбового соединения нужно с учетом места его расположения и материала скрепляемых деталей. Там, где доступ ограничен, можно использовать анаэробный герметик. Когда работа ведется со стальными деталями, останавливать свой выбор следует на льне. Если же нужно уплотнить резьбу в металлопластиковых или пластмассовых/полимерных изделиях, лучший вариант – это сантехническая нить.



 

comments powered by Disqus