+7 (499) 372-77-77
(многоканальный)

Пн-Пт: 09:00 - 17:00
Сб-Вс: Выходной

+7 (495) 980-89-25
(офис в Житнево)

Пн-Пт: 08:00 - 16:30
Сб-Вс: Выходной

Запрессовочный крепеж



По мнению экспертов, запрессовочный крепеж – это наиболее выигрышный вариант подбора соединительных деталей, особенно когда предполагается выполнение работ с металлическими либо пластиковыми листами. Благодаря его высокой надежности предоставляется возможность использования более легких и, одновременно, точных изделий, благодаря чему вес конечной продукции заметно снижается. Простота установки в сочетании с компактным дизайном обусловливает отсутствие необходимости проведения значительных энергозатрат при формировании соединения и придает ему органичный внешний вид. Важен также и экономический фактор. Применение запрессовочных крепежных деталей снижает издержки и повышает уровень эффективности производственного процесса.

Преимущества

Запрессовочный – это крепеж, как правило, оснащенный резьбой, и устанавливаемый в металл, более мягкий по сравнению со сплавом, из которого изготовлен сам метиз. При этом материал вокруг монтажного гнезда деформируется и заполняет специальные канавки в теле крепежной детали. Препятствует ее вращению в установочной базе наличие насечек и своего рода зубчиков. В итоге запрессовочные крепления превращаются в неотъемлемую часть элементов конструкции, в которые осуществляется их монтаж.

zapresovochniy krepezh.jpg

Отметим основные преимущества крепежа данного вида.

Разновидности

Термин «запрессовочный крепеж» определяет большое количество типов соединительных деталей, имеющих резьбовую накатку, и устанавливаемых в отверстие, проделанное в металлическом листе по технологии запрессовки. Ниже представлены лишь наиболее востребованные его виды.

Запрессовочная гайка

Используется запрессовочная гайка в случае, если реализация соединения требует наличия усиленной внутренней резьбы. Для производства таких деталей используется сталь углеродистая с защитным цинксодержащим слоем, а также сталь нержавеющая обыкновенная, прошедшая процедуру закалки. Современная металлургия выпускает гайки запрессовочные, предназначенные для монтажа в тонкие и толстые металлические листы. Рассмотрим конструктивные особенности каждого вида.

zapresovochnaya gayka.jpg

Гайки, устанавливаемые в тонкий металлический лист

На ниже размещенном рисунке изображено общепринятое исполнение метизов данного типа. 

gayka dlya tonkogo metalicheskogo lista.jpg

Диапазоны изменения численных значений параметров, отображенных на этом чертеже, такие:

Монтаж конструкции с помощью данного крепежа выполняется достаточно просто. Сначала юбку гайки с канавкой и насечками необходимо вставить в монтажное отверстие. Затем посредством специального оборудования производится ее запрессовка в металлический лист. Для этой цели допускается использование и обычного молотка. Но наносить им удары нужно точно вдоль продольной оси самой детали без чрезмерных усилий. Далее в отверстие подлежащего креплению элемента конструкции продевается резьбовой стержень болта. На заключительном этапе он ввинчивается в зафиксированную гайку.

Гайки, устанавливаемые в толстый металлический лист

Данные метизы отличаются особой формой выступа. Благодаря зенковке отверстия, резьбовая накатка гайки защищена от возможных повреждений в ходе монтажа соединения. Сфера применения – установка литых деталей, произведенных из стали, цветных сплавов и прочного полимера в толстую металлическую пластину. 

gayki.png

Для конкретики рассмотрим диапазон изменения рабочих параметров гайки запрессовочной модели №2.

Проводить монтаж гаек запрессовочных этого типа рекомендуется с применением специального оборудования. Использование молотка может привести к нарушению их конфигурации, в результате чего создание надежного соединения будет невозможно. В домашних мастерских запрессовывание обычно производится посредством рычажных либо винтовых приспособлений, продуцирующих направленное давление.

Резьбовая запрессовочная шпилька

Такая деталь устанавливается в металлическом листе и служит в качестве соединительного элемента компонентов создаваемой конструкции. Запрессование осуществляется путем приложения внешней нагрузки, в результате воздействия которой головка шпильки вдавливается в гнездо.

Применение данных метизов выдвигает требование к твердости материала металлического листа. Чаще всего оно выглядит так:

resbovaya shpilka.jpg

Метрическая резьба может изменяться от M2,5 до M8. Диапазон допустимых значений момента вращения от 0,41 Н×м до14,2 Н×м.

Высокопрочные резьбовые запрессовочные шпильки

Сфера применения такого крепежа – обеспечение надежного соединения материалов, обладающих повышенными прочностными характеристиками. Монтаж заподлицо шпилек такого типа не выполняется. Их шляпки выступают над плоскостью металлической пластины минимум на 1,14 мм, а максимум – на 2,29 мм.

Для унификации принят один вариант исполнения высокопрочных резьбовых запрессовочных шпилек.

vysokoprochnie resbovye shpilki.jpg

Численные значения технических характеристик этих метизов, отображенных на чертеже, указаны в таблице. Параметр d1 представляет собой диаметр резьбы (d)и ее шаг (Р). В таблице он обозначен так: d×P. Единица измерения здесь и далее – миллиметры.

d×P

У

t макс

a макс

d2 ± 0,25

D + 0,13

W мин

Длина L1± 0,4

M10×1,5

13,7

2,29

4,1

15,7

10,0

2,3

50

40

35

30

25

20

15

M8×1,25

12,7

1,78

3,5

12,5

8,0

2,0

M6×1,0

11,5

1,27

2,8

9,4

6,0

1,5

M5×0,8

10,7

1,14

2,7

7,8

5,0

1,3

Приведенные цифры актуальны при запрессовании в лист:

В таблице приняты такие обозначения:

Резьбовые запрессовочные шпильки, реализующие скрытый монтаж

Предназначены такие детали для обеспечения долговечного соединения элементов создаваемой конструкции с металлическим листами толщиной от 1,6 миллиметров. 

resbovaya shpilka pod skrytyy montazh.jpg

Головка, устойчивая к воздействию внешних существенных нагрузок, надежно размещается в глухом, развальцованном гнезде, и на обратной стороне пластины незаметна, благодаря чему та остается гладкой.

Общепринятое исполнение резьбовых запрессовочных шпилек, реализующих скрытый монтаж, выглядит так, как показано ниже на рисунке. 

montazh.jpg

Рабочие характеристики, отображенные на чертеже, изменяются в таком диапазоне:

Толщина подходящего металлического листа бывает только двух типоразмеров – 1,6 мм и 2,4 мм.

Резьбовые запрессовочные втулки

Предназначение деталей данного типа – обеспечение многоуровневой сборки. В ходе установки головка, имеющая шестигранную конфигурацию, вдавливается в пластину, металл которой в результате деформации затекает в пазы втулки, за счет чего она и фиксируется.

resbovaya zapresovochnaya vtulka.jpg

Коротко рассмотрим существующие разновидности данного крепежа.

Резьбовая запрессовочная втулка со сквозным отверстием

Эти соединительные элементы просто и быстро устанавливаются с помощью прессового оборудования с приводом любого типа – ручного, гидравлического и пневматического. Они предназначены для запрессовки в листах, толщина которых не меньше 1,0 мм. Применяется запрессовочная втулка данного типа во многих случаях. В частности, когда нужно закрепить какой-то объемный предмет, например, полку на некоем расстоянии от металлической пластины.

Наиболее популярный вариант исполнения резьбовой запрессовочной втулки со сквозным отверстием выглядит так, как показано на чертеже. 

resbovaya zapresovochnaya vtulka so skvoznym otverstiem.jpg

Численные значения отображенных на нем параметров указаны в таблице.

Резьба и шаг

D

Н

В

Р +/- 0,25

Длина (обозначение L). Допуск -0,13…+0,05

25

22

20

18

16

14

12

10

8

6

5

4

3

11

8

4

0

M5×0,8

5,2

7,9

7,11

   ▪

 ▪

 ▪

 ▪

 ▪

 ▪

 ▪

 ▪

 ▪

 ▪

 ▪

 ▪

 ▪

 ▪

M4×0,7

4,8

 ▪

 ▪

 ▪

 ▪

 ▪

 ▪

 ▪

 ▪

 ▪

 ▪

 ▪

 ▪

 ▪

M3×0,5

3,2

6,4

5,38

 ▪

 ▪

 ▪

 ▪

 ▪

 ▪

 ▪

 ▪

 ▪

 ▪

 ▪

 ▪

 ▪

4,8

4,19

 ▪

 ▪

 ▪

 ▪

 ▪

 ▪

 ▪

 ▪

 ▪

 ▪

 ▪

 ▪

 ▪

M2,5× 0,45

 _

 _

 _

 _

 _

 _

_

 _

_

 ▪

 ▪

 ▪

 ▪

 ▪

 ▪

 _

У диаметра отверстия для запрессовки втулки существуют 3 общепринятых типоразмера: 7,2 мм; 5,4 мм и 4,2 мм. Расстояние места установки этой детали от края листа зависит от резьбового диаметра:

Резьбовая запрессовочная втулка с несквозным отверстием

Отличается этот вариант запрессовочной втулки тем, что сформированному с ее помощью соединению присуща абсолютная герметичность. А это предотвращает просачивание через него воды и попадание грязи.

Для унификации металлургические предприятия производят данный метиз, преимущественно, в одном исполнении. 

resbovaya zapresovochnaya vtulka s neskvoznym otverstiem.jpg

Отображенные на его чертеже параметры указаны в таблице.

Резьба и шаг

D

Н

В

С +/- 0,25

Длина (обозначениеL), поле допуска -0,13 мм…+0,05 мм

25

22

20

18

16

14

12

10

8

6

5

4

3

9,5

6,5

5

4

3,2

0

M5×0,8

5,2

7,9

7,11

  ▪

 ▪

 ▪

 ▪

 ▪

 ▪

 ▪

 ▪

 ▪

 ▪

 ▪

 -

 -

-

M4×0,7

4,8

 ▪

 ▪

 ▪

 ▪

 ▪

 ▪

 ▪

 ▪

 ▪

 ▪

 -

 -

-

M3×0,5

3,2

6,4

5,38

 ▪

 ▪

 ▪

 ▪

 ▪

 ▪

 ▪

 ▪

 ▪

 ▪

 -

 -

-

4,8

4,19

 ▪

 ▪

 ▪

 ▪

 ▪

 ▪

 ▪

 ▪

 ▪

 ▪

 -

 -

-

M2,5×0,45

 --

 --

 --

 -

 -

 -

 -

 -

 -

 ▪

 ▪

 ▪

 ▪

 -

 -

 -

Диаметры отверстий в металлической пластине для запрессовывания втулок данного вида те же, что и в предыдущем варианте крепежа – 7,2 мм; 5,4 мм и 4,2 мм. Идентичны также и показатели удаленности монтажных гнезд от края листа для резьбы всех указанных размеров.

От чего зависит надежность соединения

Надежность сформированного сопряжения является характеристикой производной от совокупности следующих факторов:

Значения параметров, критичных для надежности соединения запрессовочных гаек с металлической плитой, отображены в таблице. Сведения приведены для наиболее ходовых типоразмеров крепежа данного вида.

Размер резьбы

Металл

Нержавеющий сплав группы 300

Сталь холоднокатаная

Алюминиевый сплав марки 5052

КМ

УВ

М

КМ

УВ

М

КМ

УВ

М

M8

  -----

  -----

  -----

18,7

1860

27-36

120

1570

18-32

M6

17,0

2000

40-48

17

1760

90

1580

M5

5,08

1025

26-40

4,5

800

18-38

32

480

11,2-15,6

M4

4,18

800

22-31

4

645

18-27

23

470

11,2-13,4

M3×0,5

2,71

750

2,3

5470

13,4-24,7

17

400

11,2-13,5

M3

1,92

725

13-22

1,7

550

11,2-15,6

10

6,7-8,9

M2

  -----

  -----

  -----

В таблице приняты такие обозначения:

Заключение

Монтаж соединительных деталей рассматриваемого типа осуществляется быстрее при соблюдении ряда условий. Во-первых, – когда запрессование выполняется между параллельными плоскостями. Во-вторых, если эту операцию предваряет точная установка конца крепежа в отверстии. И, в-третьих, в случае неизменности величины прикладываемой вдавливающей силы до момента окончательного утопления круговой насечки в установочном гнезде.



 

comments powered by Disqus