+7 (499) 372-77-77
(многоканальный)

Пн-Пт: 09:00 - 17:00
Сб-Вс: Выходной

+7 (495) 980-89-25
(офис в Житнево)

Пн-Пт: 08:00 - 16:30
Сб-Вс: Выходной

Металлический дюбель: назначение, особенности, применение



Крепёж конструкций к листовым материалам типа гипсокартона, фанеры, ДСП осуществляется при помощи специальных крепежных изделий - дюбели для пустотелых конструкций. Другие названия таких изделий: “дюбель бабочка для гипсокартона”, “дюбель Молли”. Поскольку такие полые и листовые стройматериалы с каждым годом становятся все популярнее, то необходимость купить “дюбель-бабочку” возникает у отделочников все чаще. Описание ниже касается металлических дюбелей.

Дюбель-бабочка фото

Конструкция

Металлический дюбель для пустотелых конструкций состоит их двух частей - металлической втулки (цанги) особой конструкции и винта с полукруглой или потайной головкой. Обязательной является втулка. В составе такого крепежного изделия она присутствует всегда. Винт может и подбираться отдельно. Например, у HILTI такая втулка называется “анкер для гипсокартона HHD” и поставляется без винта.
Специфика работы металлического дюбеля основана на особой конструкции втулки. Изначально она имеет форму цилиндра с вырезами в средней (распорной) части. Со стороны прикрепляемой конструкции находится опорная шайба с заостренными выступами, с противоположной - втулка имеет внутреннюю резьбу.

Чертеж дюбеля Молли
Под различные крепежные задачи, производителями выпускаются “дюбели-бабочки” с кольцом, крюком, полукольцом, Г-образной формы, головкой под шестигранник или со шлицем. На чертеже выше винт дюбеля с полукруглой головкой и прямым шлицем.
С ростом популярности гипсокартона растет и спрос на такие дюбели. Сегодня они есть в ассортименте всех крупных производителей крепежных изделий. У HILTI это версия HHD, у FISCHER - HM, у MUNGO - MHD, у SORMAT - MOLA. Более низкие цены на металлические дюбели для гипсокартона у китайских производителей.
Ассортимент изделий представлен диаметрами резьбы от М4 до М8, длинами от 23 до 66 мм.

Назначение

Дюбель Молли предназначен для прикрепления конструкций к полым основаниям (пустотелый кирпич и блоки), листовым материалам (гипсокартон, ДСП, толстая фанера и т.п.), плитам перекрытия. Ввиду наличия пустот на таких материалах невозможно использовать анкеровку трением, поэтому в дюбелях Молли применен принцип упора.
С их помощью удобно прикрепить картину, светильник, полку, зеркало, карниз, кронштейн. С помощью таких метизов можно крепить опорные рамы, деревянные каркасы к пустотелым конструкциям.

Материал изготовления

Материал изготовления дюбеля для пустотелых конструкций - углеродистая сталь.
Покрытие - гальваническое цинкование.
Для мест с повышенной влажностью, подверженных повышенным коррозионным воздействиям производителями выпускаются изделия из нержавеющей стали.
Для решения простых крепежных задач можно купить дюбель Молли из пластика, который значительно ниже по стоимости.

Особенности монтажа

Установка металлического дюбеля для пустотелых конструкций производится методом предварительного монтажа. Сначала на посадочное место устанавливается крепеж, а затем к нему прикрепляется требуемый элемент.

Последовательность монтажа дюбеля Молли при помощи специального инструмента следующая:

Смотреть технологию монтажа “дюбеля-бабочки” ниже:

Последовательность установки дюбеля Молли

Возможна установка анкера и с помощью обычных монтажных плоскогубец.
Подбор крепежного изделия основан на его соответствии толщине базового основания и требуемой нагрузке. Максимально допустимая толщина основания указана в маркировке. Ниже рекомендуемые допустимые нагрузки на металлический дюбель для пустотелых оснований (по инструкции FISCHER).

Нагрузки для дюбеля бабочки

Маркировка, обозначение

В маркировке дюбеля для пустотелых конструкций, как правило, производители указывают версию метиза и три основные технические характеристики:

Примеры маркировки “дюбеля-бабочки” от известных производителей крепежа:

FISCHER
HM 6 x 80 S, где
НМ - обозначение крепежного изделия (металлический дюбель для пустотелых конструкций)
6 - диаметр метрической резьбы
80 - длина дюбеля
S - тип винта (S - полукруглая головка прямой шлиц, SS - шестигранная головка, Н - с крюком)

MUNGO
MHD-S 6х37/13, где
MHD-S - обозначение крепежного изделия
6 - диаметр метрической резьбы
37 - длина дюбеля Молли
13 - максимальная толщина материала основания



 

comments powered by Disqus