+7 (499) 372-77-77
(многоканальный)

Пн-Пт: 09:00 - 17:00
Сб-Вс: Выходной

+7 (495) 980-89-25
(офис в Житнево)

Пн-Пт: 08:00 - 16:30
Сб-Вс: Выходной

Маркировка крепежа



Под маркировкой предполагается особенный номерной знак, который описывает основные функциональные характеристики метиза. Такая мера различения необходимо для нанесения крепежей на чертеж или для фиксации некоторой информации для документации. При использовании маркировки крепежа исчезает путаница из-за неправильного чтения маркировки.

Цифровые обозначения, нанесенные на крепеж, определяются в соответствии утвержденного ГОСТ Р52627-2006. Маркировка метизов может вмещать в себя такую информацию об элементе, как:


·         Товарный знак;

     ·         Класс прочности.


К крепежам относятся все типы метизов, включая гайки, болты, шпильки, винты и шайбы.


Товарный знак в маркировании


Маркировка этого обозначения является постоянным и утвержденным элементом. Это единая схема маркирования существенно упрощает донесение информации о крепеже. При этом, каждый человек может оценить функциональность метиза по нанесенному на нем коду. Маркирование метизов может различать между собой в установленных рамках. Сегодня лицензировано могут наносится:

Полное маркирование. При этом на метиз наносятся обозначения, которые полностью характеризуют метиз и его показатели прочности. Такие обозначения утверждены ГОСТ 1759.0-87 "Болты, винты, шпильки и гайки. Технические условия". В полное маркирование входят такие показатели:


·         Наименование товара;

·         Класс прочности;

·         Исполнение;

·         Информация о резьбе. Ее направление, шаг и поле допуска;

·         Длина всего метиза;

·         Класс прочности и группа материала;

·         Информация об используемой стали класса В или А;

·         Марка материала для изделия класса прочности;

·         Тип и размер защитного покрытия;

·         Гост на данное изделие.


Для нумерования функций шайб установлены другие правила в соответствии с ГОСТ 18123-82 "Шайбы. Общие технические условия". Они немного отличаются от маркирования болтов, винтов, шпилек и гаек. В зависимости от конструкционных особенностей крепежа, весь маркировочный ряд может отличаться по количеству информации и символов.

Сокращенное маркирование. Обозначения при таком нанесении сокращаются до параметров, которые относятся к этому типу крепежа. Полностью исключается нанесения обозначений, которые относятся к другому типу.

Упрощенные маркирование. Такой тип маркировки включает только самые основные параметры крепежа.

Маркировка на метизном изделии должна наносится в обязательном порядке, если элемент имеет показатели номинальной прочности и товарный знак производителя.


Класс прочности в маркировании


Одним из главных показателей, которые используются в маркировании, является класс прочности. Такие показатели можно определить такой символикой:

 

Класс прочности

3.6

4.6

4.8

5.6

5.8

6.6

6.8

8.8

9.8

10.9

12.9

Символ маркировки

3.6

4.6

4.8

5.6

5.8

6.6

6.8

8.8

9.8

10.9

12.9


Показатель «а» соответствует числу 12 на часовом циферблате. Это контрольная отметка. Она выглядит как точка и определяет товарный знак.

Показатель «b» соответствует классу прочности и обозначен в виде двойного штриха. Для выделения класса прочности используется обозначение точкой.


Звездообразная и шестигранная головка на крепежах


На таком типе крепежных изделий маркируют класс прочности и товарный знак производителя. Это необходимые показатели, которые должны быть на изделии.

 Обозначения функциональности наносятся на боковую часть крепежа. Местом нанесения выступает головка. Если нет возможности нанести нумерацию на головке элемента, ввиду ее отсутствия, то маркировка наносится на фланцы болтов и винтов.

Шестигранные болты имеют свои особенности маркирования. Особенно, если их диаметр выше, чем 5 мм. Маркировка головки подобных крепежей обязательна при их изготовлении.

a— Товарный знак. b— Класс прочности.

 

Квадратные подголовники и полугруглые головки. Углубления звездообразной и шестигранной формы


Болты с квадратным подголовником маркируют товарным знаком производителя и показателями класса прочности. Класс прочности зависит от содержания в стали примесей водорода. Если эти показатели выше, чем 8,8, то не наносить маркирование нельзя. Эта мера обязательна. Обязательному маркированию подлегают также все винты, болты и шпильки, диаметр которых превышает пяти.

Такие крепежные элементы маркируются на боковой поверхности головки сверху.


Шпильки


 Как на болтах и винтах с диаметром больше 5, как правило, класс прочности соответствует показателям 5,6 либо 8,8. Иногда класс прочности могут быть и выше. Маркировка таких изделий обязательно включает показатели класса прочности. Наносится нумерация в любом месте изделия, в котором отсутствует резьба.

Если недостаточно места на изделии, то могут использоваться другие обозначения.

Класс прочности

5,6

8,8

9,8

10,9

12,9

Символ маркировки


Маркировка винтов и болтов с левой резьбой


Крепежные элементы, которые имеют диаметр свыше 5 должны маркироваться обязательно. Она проводится с помощью специальных символов. Подобных те, которые изображены на картинке.

Шестигранные крепежи с левой резьбой может отличаться таким маркированием, как:

k – Высота головки.


Гайки


Номенклатура, которая набивается на гайках определена ГОСТом Р52628-2006. Обязательно в маркировке используется товарный знак и класс прочности. В виду отсутствия места на гайке, для маркирования могут использоваться не цифры, а обозначения в форме циферблатов. Такие формы обозначений применяются также для болтов.


Покрытие изделия


В качестве защитного слоя на крепежных изделиях используются оксидные пленки и покрытия. Это установлено нормативным правилом ГОСТ 1759.4—87. Размер слоя покрытия выбирается для каждого крепежного изделия в зависимости от шага резьбы.

На сайте Машкрепеж Вы найдете большой ассортимент метизов: болты, гайки, винты, шурупы, саморезы, дюбели, заклёпки, шайбы, штифты, шпильки и другие.

 



 

comments powered by Disqus