+7 (499) 372-77-77
(многоканальный)

Пн-Пт: 09:00 - 17:00
Сб-Вс: Выходной

+7 (495) 980-89-25
(офис в Житнево)

Пн-Пт: 08:00 - 16:30
Сб-Вс: Выходной

Дюбели: строение, разновидности, сфера применения



При благоустройстве жилых помещений и в ходе выполнения ремонтно-строительных работ обычно возникает необходимость в обеспечении надежного крепления навесной мебели, электрического и нагревательного оборудования, предметов интерьера к различным установочным базам. Решается эта задача использованием специальной крепежной детали – металлического фиксатора, а также дюбелей, произведенных из полимера, например, нейлона. Элементы крепления последнего типа нельзя рассматривать в качестве универсального соединительного приспособления, хоть современная промышленность выпускает их в большом разнообразии. О них и поговорим.

Конструкция

В основу работы дюбеля заложен распорный принцип. Этот крепежный элемент выглядит как цилиндрический стержень. В его конструкцию входят две части:

dubel.jpg
Как выглядит универсальный дюбель, можно узнать, изучив рисунок.


Разновидности и сфера применения

Используя определенные типы дюбелей, можно решать конкретные задачи:

Особой популярностью пользуются дюбель-гвозди. Рассмотрим крепеж данного вида подробнее.

Особенности дюбель-гвоздей

Конструктивными компонентами этих деталей являются:

dubel-gvozd.jpg

Технические характеристики дюбель-гвоздей

Современная промышленность выпускает данные крепежные детали с определенными техническими характеристиками. Для простоты усвоения актуальные сведения представлены в таблице. Единица измерения – миллиметры.

Размер

Толщина (максимальная) закрепляемого элемента

Длина гвоздя

Диаметр гвоздя

Диаметр сверла

Длина дюбеля

Диаметр дюбеля

10,0×100,0

50,0

110,0

7,0

10,0

100,0

10,0

8,0×140,0

90,0

145,0

 

 

5,0

8,0

140,0

 

 

 

 

8,0

8,0×120,0

70,0

125,0

120,0

8,0×100,0

60,0

105,0

100,0

8,0×80,0

40,0

85,0

80,0

8,0×60,0

20,0

65,0

60,0

6,0×80,0

50,0

85,0

 

4,0

6,0

80,0

 

 

 

6,0

6,0×60,0

30,0

65,0

60,0

6,0×40,0

10,0

45,0

40,0

6,0×35,0

8,0

40,0

3,5

35,0

Технические требования

Способы монтажа дюбель-гвоздей

Установка крепежа данного типа осуществляется двумя способами.

Особенности выбора дюбелей

В продаже наиболее широко представлены дюбели с гильзой, изготовленной из пластика таких видов:

Каждому виду пластика присущи свои отличительные свойства. Основные сведения, касающиеся этого вопроса, представлены в табличной форме.

Тип полимера

Температурные свойства

Химические свойства

Взаимодействие с влагой/водой

Механические качества

ПА

Устойчив к воздействию к низких температур не ниже минус 40°С Хорошо переносит температурные перепады

Плохо переносит контакт с кислотами Н24 и НCl, перекисью водорода Н2О2 и озоном О3. К большинству иных кислот, а также спиртов и агрессивных щелочей устойчив

В воде тонет. Характеризуется высоким уровнем гигроскопичности. Впитывает влагу до 5 процентов от своей массы

Ломкий при собственной низкой влажности. Когда этот показатель составляет 2%...3%, материал становится вязким. Хорошо борется с фактором износа. Присуща высокая прочность и такая же твердость.

ПП

Плохо воспринимает температуры ниже 0°С. Демонстрирует нормальную работу при Т≤+80°С. Температурные перепады не страшны

Не задерживает запахи. Плохо переносит воздействие хлор-углеводородов. Демонстрирует устойчивость при контакте с соединениями, содержащими до нескольких гидроксилов – проще говоря, со спиртами, растворами химически активных солей, бензином, в том числе высокооктановым, гидроксидами щелочноземельных металлов,  агрессивными кислотами

Демонстрирует гигроскопичность низкого уровня

Со временем стареет, из-за чего на ПП появляются трещины. Отличается отсутствием склонности к ломкости. Материал прочный и, одновременно, твердый.

ПЭ

Устойчив к температурным перепадам. Хорошо выдерживает температуру Т≥-40°С

Плохо переносит контакт с хлор-углеводородами и углеводородами ароматического типа. Устойчив к воздействию высокооктанового топлива, технических масел, спиртсодержащих веществ, щелочей и химически агрессивных кислот

Устойчив при контакте с водой. Характерна невысокая гигроскопичность

Тоже склонен к старению и появлению трещин. ПЭ не ломкий, а, наоборот, вязкий материал. Демонстрирует прочность хорошего уровня.

Анализ представленных в таблице сведений позволяет сформулировать ряд рекомендаций по выбору дюбелей.

ü Крепежным деталям, изготовленным из ПП, а также ПЭ следует отдавать предпочтение, когда планируются работы внутри помещений.

ü Останавливать свой выбор на дюбелях из этих же материалов рекомендуется при превалировании в помещении влажности повышенного уровня и, если предполагается контакт с агрессивной средой (например, на предприятиях пище- и химпрома). Но необходимо помнить о неизбежной потере эластичности и появлению склонности к растрескиванию, ввиду чего для создания высоконагруженных ответственных креплений детали из этих материалов лучше не использовать.

ü Для выполнения наружных работ подходят дюбели из ПА: они демонстрируют устойчивость к температурным перепадам. Однако, чтобы не допустить ошибок при монтаже, необходимо учитывать их гигроскопичность, проявляющуюся в увеличении объема данных крепежных элементов. Поэтому проводить работы с ПА-дюбелями не рекомендуется, когда весной тает снег или в дождливую погоду, проще говоря, когда на улице наблюдается повышенная влажность.

Заключение

Получить ответы на все оставшиеся вопросы по поводу существующих разновидностей дюбелей, специфики их выбора и применения позволит просмотр непродолжительного, но очень информативного видео. Его запуск осуществляется по стандартной схеме: стрелка курсора наводится на ниже размещенное изображение, а далее выполняются действия, отображенные в высветившейся подсказке.

video.jpg




 

comments powered by Disqus