+7 (499) 372-77-77
(многоканальный)

Пн-Пт: 09:00 - 17:00
Сб-Вс: Выходной

+7 (495) 980-89-25
(офис в Житнево)

Пн-Пт: 08:00 - 16:30
Сб-Вс: Выходной

Болты: строение, виды и их применения в строительстве



В современной строительной сфере практически невозможно обойтись без болтов.  Хотя и, кажется, что и без них можно обойтись, но в действительности болты являются незаменимыми помощниками в разных сферах деятельности человека. Наша фирма предлагает вам ассортимент болтов, которые применяются в различных сферах. Далее мы более подробно рассмотрим строение болтов, их виды и где их применяют.


Составные части болта

 

Болты являются крепёжными  деталями, которые состоят из двух частей: ножки с резьбой и шляпки, соединяющейся с ножкой через отверстие. Как правило, такие крепежные детали изготавливаются из высококачественной углеродистой стали. В зависимости от технологий изготовления болты бывают оцинкованные и не оцинкованные.


Преимущества оцинкованных крепежных деталей состоит в том, что  они более невосприимчивы к  коррозии и не теряют  металлический блеск на протяжении всего срока эксплуатации. Преимущественно такие болты применяются в видимых местах соединения деталей, например: во время сборки мебели, различной техники, внешней обшивки, а также в интерьерной мебели.


Кроме того болты также могут изготавливаться из жаропрочной, нержавеющей стали, а вот из меди или латуни  болты практически не изготавливаются. Изготавливаются болты в соответствии с рекомендациями  ГОСТа и DINа.


Разновидности болта


По форме шляпки


В зависимости от формы головки и предназначения   различают следующие метизы.  Наиболее часто изготавливаются болты, имеющие шестигранную или же круглую шляпку, но встречаются также с овальной и квадратной. Помимо этого шляпки также различаются и по размерам головки. Так по стандартам DINа существуют, такие крепежные детали, имеющие  стандартные, уменьшенные и увеличенные профиля. 


Сама форма головки  так же может быть трёх видов: плоской, выпуклой и скрытой. Последняя форма головки является  скрытой, которые используются в сборке мебели. Иногда во время ремонта многие используют болты со скрытой шляпкой, чтобы  они не портили эстетичный вид  комнаты.

 

                    на первом и втором шляпка в форме шестигранника;

                    на третьем и четвертом представлена форма головки с лысками под ключ;

                    на пятом шляпка болта имеет внутренний шестигранник;

                    на шестом рисунке изображена шляпка с треугольными шлицами;

                    на седьмом показано скрытое расположение болта с внутренними шестигранниками.


По типу ножки болта


Как правило, ножки болта изготавливаются со стандартным диаметром  всего стержня. Но встречаются в продаже и болты со ступенчатой ножкой, где нарезная часть уже гладкой.  Такая форма болта помогает уравновесить нагрузку, потому такой вид деталей крепежа используют в соединении очень тяжелых частях. Таким образом, различают следующие виды болта:


                    со стандартным стержням

                    болт с подголовком стержня

                    с уплотненной ножкой для установки в отверстие без зазоров

                    с ножкой меньшего диаметра гладкой части


По виду и шагу резьбы


Также болты различаются  и  по различному нанесению резьбы, которая бывает:


                    десятичная;

                    инч;

                    трапецевидная;

                    цилиндрическая;

                    квадратная и прямоугольная;

                    усиленная.


В быту чаще используются болты, имеющие десятичную резьбу, шаг нарезания которой бывает крупным либо мелким.


По применению и группы точности


 Согласно ГОСТу все болты подразделяются на три группы точности:


                    Первая группа (А)- метизы усиленной точности, в которых зазор между ножкой и отверстием не должен быть больше 0,3мм. Такие болты используются в особо важных конструкциях;

                    вторая группа (В)- самые распространенные болты высокой точности, где несоответствия допускаются от одного до полтора миллиметра

                    третья  группа (С)- болты обычной точности разница между отверстием и стержнем может достигать три миллиметра.

                    Помимо этого болты различаются и по назначению, в зависимости от сферы назначения они бывают:

                    машинные, которые используются при сборке автомобилей или станков;

                    конструкционные, применяются при стройке жилых и промышленных помещений;

                    дорожно-строительные – применяются в возведении тоннелей, мостов и дорожных металлических заграждениях;

                    железнодорожные – стыковые, закладные, клеммные;

                    автомобильные;

                    сошниковые – специальные метизы, которые используются  во время сборки сельхозтехники;

                    текстильные и декоративные.


Таким образом, как вы уже убедились такая крепежная деталь, как болт применяется почти во всех сферах деятельности человека,  и при строительстве домов, и в промышленной сфере и повседневной жизни человека.


В наше время существует огромное разнообразие этих элементов крепежа, отличающихся по форме, размеру и применению. Необходимо принимать во внимание то, что стоимость  болтов, изготовленных из высокопрочной стали более высока, чем из других материалов, потому как такие болты характеризуются повышенной прочностью, надежностью и безопасностью.


Сферы применения болтов разнообразные, довольно трудно привести перечень всех направлений, где используются данные детали крепежа. Так метизы используются в машиностроительстве, и в мебельном производстве, а также без болтов не обходятся и в промышленной сфере. 


При выборе болтов, нужно сначала узнать, из какого материала они изготовлены. Как уже ранее говорилось, чаще всего болты изготавливаются из сплава стали и алюминия, причем, чем меньше в этом сплаве доля алюминия, тем выше прочность болта. Для каждого болта характерны свои механические свойства, например, класс прочности, который позволяет определить стойкость изделия к различным динамическим и статическим нагрузкам, возникающим при эксплуатации оборудования или строительных конструкций.


Главное предназначение болта, это соединять все части в одно изделие. Болтами можно соединить элементы пластиковой, стеклянной, металлической и деревянной  конструкции, выбирая при этом специально  предназначенные. Помимо всего названного маленькие болтики используются и в стоматологической сфере.



 

comments powered by Disqus