+7 (499) 372-77-77
(многоканальный)

Пн-Пт: 09:00 - 17:00
Сб-Вс: Выходной

+7 (495) 980-89-25
(офис в Житнево)

Пн-Пт: 08:00 - 16:30
Сб-Вс: Выходной

Классификация шурупов. Характеристики и сфера применения



Шуруп входит в число крепежных деталей, получивших наиболее широкое распространение. Он нашел применение в строительной индустрии, мебельной промышленности, столярной сфере и, конечно же, в быту. Обычно шурупы используют для формирования конструкций, которые в будущем возможно потребуется подвергнуть разборке.

Отличия шурупов и саморезов

Согласно ГОСТу 27017-86, шуруп является крепежным изделием, то есть, деталью, служащей для создания соединения. Такая формулировка содержится в разделе «Общие положения» этого стандарта. Интересно, что элемент под названием «саморез», с которым нередко путают шуруп, в этой части данного ГОСТа не упоминается. Более того! Термин «саморез» в тексте этого нормативного документа вообще не встречается.

В вышеуказанном разделе ГОСТа 27017-86 содержится следующее разъяснение понятия «шуруп».

Продолжая разговор о саморезе, следует сказать, что наиболее близко подходит для его описания термин «Самонарезающий винт» из раздела «Разновидности крепежных изделий». Но здесь есть два варианта названий.

raznica.png
Многие начинающие домашние мастера видят разницу между шурупами и саморезами в длине резьбовой нити. Мол, у первых она частичная, а у вторых – полная. Но такой подход, фактически, неправомерен. И вот почему. Производство шурупов регламентируют несколько Государственных стандартов. В производственной сфере и в быту наиболее широко применяются изделия, изготовленные по нормам ГОСТов под номерами 1144 (крепежные детали с полусферической шляпкой) и 1145 (соединительные элементы со шляпкой под потай), принятых в 1980 году. Оба эти нормативные документы утверждают по четыре исполнения шурупов. Варианты №1 и №3 там действительно с частичной резьбой. Но в исполнениях №2 и №4 резьбовая нить проделана от острия, практически, до самой шляпки. Между тем, все эти детали называются шурупами.

Поэтому для подразделения шурупов и саморезов на различные виды крепежа актуален иной критерий – материал изготовления. Так, чтобы быть способным проделывать резьбу в металле, крепежная деталь должна быть произведена из очень твердой закаленной стали. В реальности такая ситуация как раз и наблюдается с саморезами. Шурупы же работают с мягким материалом. Соответственно, они могут изготавливаться из обычных сплавов.

Классификация шурупов

Подразделение шурупов на классы сегодня осуществляется еще и по конфигурации шляпки.

klasifikaciya.jpg

Эта характеристика опосредованно связана с видом материала, с которым может успешно работать данный крепеж.

Шурупы для работы с деревом

Наиболее востребованы такие крепежные детали с полусферической либо потайной шляпкой.  Шлицы бывают:

Шурупы, предназначенные для работы с деревом, отличаются большим шагом винтовой резьбы. На рисунке – это позиции №1, №6, №7, №8 и №9.

Шурупы для металлических листов

Выпускаются данные соединительные элементы с полусферической, цилиндрической либо полупотайной головкой. На рынке еще встречаются шурупы для металлических листов с традиционным прямым шлицем. По сравнению с предыдущими изделиями, их резьба более частая. Такое конструктивное решение обеспечивает надежное сцепление крепежной детали с твердым материалом установочной базы.

Резьбовой нагель

Отличается резьбовой нагель отсутствием шляпки: на обеих сторонах стержня берет начало винтовая редкая резьба. Эти участки разделяет гладкий сегмент. Применяется данная деталь для прикрепления двух объектов, выполненных из дерева, к промежуточной пластине. Она может быть тоже деревянной либо металлической. Кроме того, резьбовым нагелем реализуются потайные соединения балок, кронштейнов, панелей и т.д.

Шуруп со шляпкой шестигранной конфигурации

Отличительной особенностью такого шурупа, помимо 6-гранной шляпки, является крупный шаг резьбы.

SHurup so shlyapkoj shestigrannoj konfiguracii.jpg

Исходя из этого, сфера его применения – крепление объектов к элементам конструкции из мягких материалов: древесины, пластика и т.д. Таковыми чаще всего бывают крупные доски, брусья, плиты. Вкручивание шурупа осуществляется с помощью ручного инструмента либо устройств с электроприводом.

Шуруп для установки зеркал

Используются эти шурупы совместно с дюбелем. Такой подход обеспечивает плавное вхождение крепежной детали в твердый материал несущей стены, что предотвращает раскол хрупкого зеркала. Особенностью подобных шурупов являются:

v шляпка под потай со шлицем Позидрив;

v комплектация декоративной заглушкой для маскировки места крепления. После плотного вкручивания соединительной детали в дюбель, эта накладка просто вставляется в углубление в головке.

Применяется этот крепеж также для монтажа аксессуаров на кухне и в ванной комнате.

Размерные характеристики

Главными размерными характеристиками шурупов любого типа являются диаметр резьбовой нити (обозначение d) и длина (l). На основе значения первого параметра рассчитывается величина окружности, описанной вокруг резьбовых выступов. Наиболее популярные ГОСТы под номерами 1144 и 1145, принятые в 1980 году, устанавливают каждый по 10 стандартных размеров внешних диаметров – от 1,60 мм до 10,0 мм

Шурупы некоторых типов не всегда производятся со всеми утвержденными значениями этого параметра. Наиболее широкий модельный ряд диаметров у деталей, входящих в группу универсального крепежа. Номенклатура размерных позиций специализированных шурупов немного меньше.

Для измерения длины используются два подхода: у метиза

Размерный ряд длин у шурупов обоих типов по вышеуказанным ГОСТам идентичен: 7,0 мм≤l≤100,0 мм.

Выбирать модель крепежной детали по значению параметров d и l нужно с учетом:

Кроме того, при определении величины диаметра, подходящего для ввинчивания в пластиковый распорный дюбель, следует принимать во внимание рекомендации предприятия –производителя данной продукции. Размещены они, как правило, в инструкции пользователя или на коробке-упаковке.

Не подлежит сомнению верность следующего тезиса: с увеличением параметра d прочность соединения возрастает. Однако при этом увеличивается требуемый момент вращающего усилия. В связи с этим возрастает вероятность отрыва шляпки либо поломки инструментария. Что же касается подходящей длины шурупа, то она вычисляется по такой формуле:

 Lш= Lд+S+d, где

Для изделий с углом заострения 40° - это, так сказать, шурупная классика – результата, полученного по вышеуказанной формуле, будет вполне достаточно. Иное дело с остроконечными саморезами. Их заостренный конец при ввинчивании должен полностью выйти из дюбеля. Соответственно, при вычислении подходящей длины шурупа полученный результат нужно будет увеличить.

Ведущие производители

На отечественном рынке стройматериалов представлена продукция, в основном, российских меткомбинатов. Однако достаточный ассортимент шурупов приходится на поставки от зарубежных производителей. Ниже размещен список предприятий металлургической отрасли, выпускающих данный крепеж высочайшего качества.

Заключение

Если для проведения строительных работ потребуется большое количество шурупов (от 100 штук), опытные домашние мастера рекомендуют приобретать крепеж на развес. Результаты расчетов показывают, что при таком методе формирования достаточных запасов подобных соединительных деталей, стоимость одного изделия типоразмера 3,5×19,0 равна приблизительно 15 копеек. Если же приобретать поштучно, один шуруп обойдется примерно в 17 копеек. Экономия особо заметна при больших закупочных партиях.



 

comments powered by Disqus