+7 (499) 372-77-77
(многоканальный)

Пн-Пт: 09:00 - 17:00
Сб-Вс: Выходной

+7 (495) 980-89-25
(офис в Житнево)

Пн-Пт: 08:00 - 16:30
Сб-Вс: Выходной

Фундаментные болты



При создании фундамента и последующего возведения стен сооружения в качестве элементов крепежа применяются болты, которые принято называть «фундаментными». Можно услышать другое название таких деталей – анкерные болты. Но это совсем не означает, что скрепление несущих стен с фундаментом осуществляется с применением анкеров. Все гораздо проще: крепеж фундаментальных болтов причисляется к анкерному типу.

Конструкция

Одна часть фундаментного болта выполняет функцию якорного элемента, надежно крепящегося к основанию. Вторая часть – это штырь, на котором сделаны насечки. Она заводится в несущие стены постройки.

фундаментальные болты.jpg

Производится такая крепежная продукция исключительно из высококачественной стали. Так обеспечивается ее повышенная прочность, которой придается первостепенное значение. Дополнительное улучшение данной характеристики достигается путем нанесения на поверхность фундаментного болта слоя цинка.

Сферы применения

Использование данных крепежных элементов обязательно в следующих ситуациях:

Также возможно применение таких изделий и в быту. Их рекомендуется использовать для навешивания обладающего большим весом крупногабаритного оборудования (например, бойлеров на 100 литров). Такой вариант лучше по сравнению с дюбелями с саморезами.

Разновидности

Сегодня наиболее широко применяются ниже представленные виды фундаментных болтов.

Прямой болт







Крепление осуществляется путем помещения в раствор цемента с песком, либо с использованием клея. Длина болта достигает почти полтора метра. Сферы применения: металлические либо ж/б (здесь и далее железобетонные) конструкции.




Съемный болт.










Выполнен в форме прямого штыря, оснащенного анкером. Монтаж осуществляется в фундамент ленточного заливного типа. В длину может быть несколько метров. Сфера использования – компоненты систем инженерных коммуникаций и технических конструкций. Применяется крепление данной разновидности в каменных, ж/б, просто бетонных, реже – в кирпичных, постройках.







Составной болт.








На противоположных концах размещены муфта и резьбовая шпилька. Собственно, муфта со шпилькой определяют общую длину болта, которая достигает несколько метров. Нашел применение крепеж фундаментный данной разновидности для 2-х элементов из металла либо железобетона.




Фундаментный болт, оснащенный анкерной платформой.










Данный элемент имеет стержень с резьбой. На его одной стороне имеется анкерная платформа, а на другой навинчены гайки. Длина может составлять 5 м. Используются болты этого вида в металлических либо ж/б конструкциях.








Изогнутый болт.




Прямой сегмент стержня на конце переходит в крюк. Общая длина подобного болта достигает 1,8 м. Данный крепеж нашел применение в тех же конструкциях из ж/б либо металла.


Болт с конусообразным концом







Окончание прямого элемента выполнено в конусообразной форме. Закрепление осуществляется двумя способами: песчано-цементной смесью после осуществления вибропогружения в нее стержня болта либо посредством разжимной цанги.







Варианты исполнения и резьбовые характеристики фундаментных болтов

Диаметр резьбы фундаментных болтов каждого из вышеуказанных видов зависит от варианта исполнения конкретного изделия. Далее приведена соответствующая информация.








Болты фундаментные прямые производятся только в одном исполнении. На них наносится резьба от M12 до M48












Болты фундаментные съемные выпускаются в трех вариантах исполнения. Изделия варианта №1 имеют резьбу от M24 до M48, второго варианта – от M56 до M125, а варианта №3 – от M56 до M100 











Изготовление болтов фундаментных составных осуществляется в двух исполнениях. На крепеж варианта №1 наносится резьба от M24 до M 48. Изделия второго варианта исполнения имеют резьбу от M56 до M54. 













Болты фундаментные, оснащенные анкерной платформой, производятся в трех вариантах исполнения. Изделия первого варианта имеют резьбу от M16 до M48, варианта №2 – от M56 до M90 и третьего варианта от M100 до M140 












Производство болтов фундаментных изогнутых осуществляется в двух исполнениях. Резьба у такого крепежа обоих вариантов исполнения колеблется в диапазоне от M12 до M48 













Болты фундаментные с конусообразным концом производятся в трех вариантах исполнения. Но на все эти крепежные изделия наносится резьба от M12 до M48.







Принятые обозначения представлены в таблице.

таблица.png

Заключение

Использование фундаментных болтов предоставляет возможность придать конструкции всего сооружения повышенную устойчивость. Таким крепежным изделиям характерна надежная система фиксации, а также повышенный уровень прочности.



 

comments powered by Disqus