+7 (499) 372-77-77
(многоканальный)

Пн-Пт: 09:00 - 17:00
Сб-Вс: Выходной

+7 (495) 980-89-25
(офис в Житнево)

Пн-Пт: 08:00 - 16:30
Сб-Вс: Выходной

Болт с т-образной головкой



Сегодня в большом количестве единиц станочного парка современного предприятия, специализирующегося на металлообработке, используется направляющий крепеж в виде специального пазового болта с головкой T-образной конфигурации, соответствующего требованиям ГОСТ 13152. Резьба может быть нанесена по всей длине стержня (полная), либо на его части (это уже резьба неполная). Следует знать, что качество таких изделий устанавливается и нормами общепринятых немецких стандартов DIN 186, а также DIN 188.

Конструкция

Особенностями крепежа данного вида являются наличие прямоугольной головки, имеющей T-образные очертания, а также оснащение подголовником особой формы. По ГОСТу 13152 – это прямоугольник. Такая конструкция успешно решает задачу препятствования раскручиванию ответственных резьбовых соединений путем установки головки в специально созданный станочный паз.

Кроме того, поверхность сопрягаемой детали остается ровной. Головка полностью утопает в пазе.
Болт с Т-образной головкой

Классификация

Разделение на классы болтов с T-образной головкой принято проводить на основе действующих стандартов.
  • Аналогами такого крепежа ГОСТа 13152 являются изделия, выполненные по нормам стандарта DIN 186. Там совпадают размерные характеристики, а также формы как самой головки, так и подголовка – T-образная и квадратный соответственно.
  • Стандарт DIN 188 – устанавливает рабочие параметры болтов для надежной фиксации в станочном пазе T-образной конфигурации. Здесь указан вариант подголовка с усом.
  • Стандарт DIN 261. Очертания головки болта и его использование такое же, только у конечного продукта отсутствует и квадратный подголовок, и ус.

Производство

В качестве сырья для изготовления данных крепежных изделий используется конструкционная углеродистая сталь марки Cт.35. Но в ГОСТ 13152 отдельно сказано, что допускается применять сталь иных марок, при условии, если уровень их механических свойств не ниже, чем у Cт.35. Таким образом, не противоречит положениям данного нормативного документа производство болтов с T-образной головкой из нержавеющей стали A4 и A2.

Производство данных метизов осуществляется по двум технологиям штамповки – холодной, а также горячей. Для примера рассмотрим последовательность этапов первого метода.
  • Специальная катанка размещается в печи и пребывает там на протяжении 30 часов
  • Затем для удаления ржавчины она подвергается обработке серной кислотой.
  • После промывки водой на поверхность катанки наносится фосфат. Так предотвращается процесс коррозии во время, предшествующее формовке.
  • Далее осуществляется покрытие сырья смазкой, и оно отправляются под пресс.
  • Собственно, процедура штамповки: проволока прокатывается через технологические пресс-формы и нарезается на заготовки нужной длины. В результате формируются стальные цилиндры идеально круглой формы.
  • Заготовки проходят ряд прессов для создания Т-образной головки и, если требуется – подголовка.
  • На резьбовом конце делается скошенная кромка.
  • Нанесение резьбы производится также холодной штамповкой посредством валиков.

Болт с Т-образной головкой оцинкованный с неполной резьбой
Повышение антикоррозионных характеристик конечного продукта достигается нанесением слоя цинка на поверхность изделия. Выполняется эта процедура одним из двух методов оцинкования – холодным либо горячим.

Условия эксплуатации болтов с T-образной головкой требуют, чтобы они характеризовались высокой устойчивостью к истиранию. Для этого такой крепеж подвергается процедуре термообработки, и он должен соответствовать по показателю «прочность» классу не ниже 4.8.

Перед сдачей произведенных изделий на склад готовой продукции осуществляется произвольная выборка нескольких штук для сверки длины и характеристик резьбы.

Технические характеристики

Параметры, которые должны обеспечивать заводы-производители болтов с T-образной головкой и соответствующие требованиям ГОСТ 13152, представлены в таблице.

Параметр

W

H

Lр.ч.

P

M48

88

30

108

5,0

M42

80

26

96

4,5

M36

66

23

78

4,0

M30

54

19

66

3,5

M24

43

15

54

3,0

M20

36

13

46

2,5

M16

30

10,5

38

2,0

M12

26

8

30

1,75

M10

21

7

26

1,50

M8

18

5,5

22

1.25

M6

16

4,5

18

1,0


Единица измерения – миллиметры.
Обозначения в таблице приняты такие:
W – длина большей стороны головки;
H – высота головки;
Lр.ч. – длина резьбовой части.
P – шаг резьбы

Особенности

На основе вышесказанного сформулируем обобщенные особенности болтов с T-образной головкой.
  • Метрическая резьба может наноситься на всю длину стержня – полная, либо на его часть – неполная.
  • Типоразмеры колеблются в широких пределах: резьба – от M6 до M48, общая длина болта – от 30мм до 200мм.
  • Наличие головки T-образной конфигурации предусматривает установку крепежной детали в станочный паз.
  • Ни одна часть данного крепежного элемента не выступает за грани станочного паза, то есть головка полностью в нем скрывается.
  • Благодаря наличию подголовка квадратной формы предотвращается возможность раскручивания резьбового соединения.
  • Фиксация болта осуществляется посредством гайки, навинчиваемой на торцевую часть стержня.

Заключение

При помощи болта с головкой T-образной конфигурации создаются соединения, характеризующиеся значительной надежностью. Данный фактор обусловил высокую востребованность таких крепежных деталей в сегменте тяжелого машиностроения и станкостроительном секторе промышленного производства. При обычных нагрузках, благодаря повышенной прочности, болты с T-образной головкой никогда не выйдут из строя.


 

comments powered by Disqus