+7 (499) 372-77-77
(многоканальный)

Пн-Пт: 09:00 - 17:00
Сб-Вс: Выходной

+7 (495) 980-89-25
(офис в Житнево)

Пн-Пт: 08:00 - 16:30
Сб-Вс: Выходной

Мебельная гайка



Мебельная гайка – это особая крепежная деталь. В отличие от других идентичных по функционалу метизов, она предназначена для соединения не металлических элементов конструкции, а выполненных из древесины. У этого сырья имеется одно характерное свойство – склонность к растрескиванию под воздействием высоких внешних нагрузок. Как ни странно, но данное качество древесины иногда помогает мебельным гайкам определенного вида успешно справляться со своими обязанностями. Во всяком случае, оно было учтено разработчиками этих крепежных деталей.

Разновидности мебельных гаек

Производятся мебельные гайки из стали, преимущественно, нержавеющей, а также оцинкованной. Кроме того, на современном рынке встречаются подобные метизы, выполненные из сплавов цветных металлов. Но независимо от материала изготовления они обеспечивают долговечность и надежность соединения. 

А вероятность смятия резьбовых витков в процессе эксплуатации сводится к минимуму. В этом контексте рассмотрим наиболее ходовые виды гаек мебельных.

Гайка колпачковая.

В конструкции объединены два элемента. Первый – это обычная шестигранная гайка стандартных размеров. 

Гайка колпачковая.jpg

Второй – сферический колпачок, закрывающий одну сторону резьбового отверстия.

Использовать метизы данного вида рекомендуется, когда резьбе нужно обеспечить защиту от нежелательной коррозии. Колпачок, делая отверстие в гайке глухим, предотвращает попадание в него влаги. Кроме того, он придает соединению повышенные декоративные качества.

По нормам ГОСТ 11860, принятого в 1985 году, технические характеристики гаек колпачковых изменяются в следующих диапазонах (здесь и далее единица измерения – миллиметры):

Точность производства должна соответствовать требованиям класса «A» – то есть повышенной точности.

Гайка-барашек

У этой своеобразной крепежной детали имеются своего рода «ушки», вызывающие ассоциацию с бараньими рожками. Собственно, отсюда и произошло название. Благодаря такой конструкции монтаж гайки-барашек возможен просто от руки.

Гайка-барашек.jpg

По форме «ушек» различают два вида данных крепежных элементов. Гайки, у которых эти аксессуары скруглены, как показано на рисунке, называются «немецкими». Детали с «ушками» ближе к прямоугольной форме – «американский» вариант.

Потребность в крепеже данного вида возникает, когда при определенных обстоятельствах нужно поскорее затянуть либо, наоборот, отпустить резьбу крепления съемной детали, которая не входит в число элементов несущих конструкций.

Ниже приведены технические характеристики гайки-барашек, установленные ГОСТом 3032-76 и диапазон их значений.

По требованию заказчика в «ушках» должны проделываться отверстия с диаметрами от 4,0 до 15,0.

Гайка упорная

Выглядит данная крепежная деталь, как цилиндр с резьбой на внутренней поверхности, на одной из сторон которого находится некое подобие шайбы/фланца с выступающими зубьями.

Гайка упорная.jpg

Для соединения с помощью такой гайки элементов мебели, в них предварительно просверливается сквозное отверстие. Затем в него вставляется этот крепежный элемент и легким постукиванием молотка зубья вбиваются в древесину, обеспечивая таким образом надежную фиксацию гайки. При ввинчивании с противоположной стороны цилиндра винта, эти шипы будут препятствовать ее прокручиванию.

Технические характеристики гайки упорной, прописанные в стандарте DІN 1624, представлены ниже.

  • Высота зуба – от 7,0 до 11,0.
  • Общая высота – min 8,0; max 15,0.
  • Наружный диаметр цилиндра – минимальный 6,3, максимальный 12,5.
  • Наружный диаметр шайбы/фланца с шипами – в пределах 13,0…28,0.
  • Диаметр метрической резьбы – от M3 до M12;
  • Шаг резьбы – min 0,5; max 1,75

Для производства гаек упорных может использоваться сталь, как углеродистая, так и нержавеющая. В первом случае повышенные эстетические свойства данных крепежных деталей обеспечиваются их оцинковкой.

Гайка мебельная резьбовая со шлицем

Устанавливается гайка мебельная врезная в материалы древесного типа для обеспечения прочной фиксации крепежа. У данной детали имеются две резьбы – наружная самонарезающая и внутренняя метрическая.  Гайку вкручивают в древесину, создавая таким образом место для резьбового соединения элементов мебельного гарнитура. Называют крепеж этого вида также «муфтой» ввиду схожести функционала.

Гайка мебельная резьбовая со шлицем.jpg

Стандартом DIN 7965 установлены такие технические характеристики гайки резьбовой со шлицем:

  • номинальный диаметр внутренней метрической резьбы – от M3 до M20;
  • ширина шлица – min1,0; max 5,0;
  •  шаг наружной резьбы – в пределах 2,0…5,0;
  • длина участка с внутренней резьбой – минимальная 5,0: максимальная 20,0;
  • высота гайки – от 8 до 30;
  • диаметр (номинальный) внешней резьбы – min 4,5; max 24,0.

В качестве сырья для производства гаек мебельных резьбовых со шлицем используют нержавеющую сталь и сталь с цинковым покрытием.

Гайка-бочонок

Представляет собой такая крепежная деталь цилиндр, на боковой поверхности которого имеется проточное резьбовое отверстие, а один из торцов оснащен шлицем.

Гайка-бочонок.jpg

Соединение элементов мебели с ее помощью выполняется так:

  1. Сначала в них проделываются отверстия. В элементе №1 – сквозное под диаметр винта с резьбой такой же, как и у гайки –бочонок. В элементе №2 высверливается глухое отверстие диаметром, равным диаметру основания цилиндра этой детали и соответствующей длины.
  2. В отверстие элемента №2 вставляется гайка-бочонок и с помощью отвертки через шлиц совмещается все три отверстия: резьбовое в гайке и высверленные на предыдущем этапе в соединяемых элементах мебели.
  3. В отверстие элемента №1 вставляется подходящий стержневой крепеж и ввинчивается в гайку. Та не прокручивается, поскольку ее обрамление упирается в стенки отверстия элемента мебели №2. На размещенном ниже рисунке показано, как нужно осуществлять соединение с помощью гайки-бочонок.
соединение с помощью гайки-бочонок.png

Наиболее востребованы эти крепежные детали с такими размерами:

  • диаметр цилиндра (на рисунке обозначен буквой «А») – 10 и 12;
  • высота цилиндра (длина гайки – обозначена литерой «В») – 13, 14,16, 18, 20, 30.

Шаг резьбы, равен, как правило, 1,25.

Больше подробностей о гайке-бочонок можно узнать, просмотрев видео. Чтобы его воспроизвести, наведите на ниже размещенную картинку курсор и нажмите клавишу «Сtrl». После того, как стрелка превратится в кисть руки, кликните левой кнопкой мыши.

мебельная гайка видео.jpg

Заключение

Подвод итоги, следует упомянуть один важный момент. Современная мебель состоит не только из элементов, в качестве сырья для производства которых используется древесина. Например, сегодня, как и прежде, в сервантах часто встречаются стеклянные полки и дверки. Для их соединения со стенками данных образцов мебели используется фурнитура специальных видов. Ее крепление к стеклянной поверхности осуществляется посредством зажимов совместно с резиновыми прокладками, а также специализированных клеевых составов. Имеет место и такой сложный вариант, как установка крепежа в предварительно высверленное в стекле отверстие.




 

comments powered by Disqus