+7 (499) 372-77-77
(многоканальный)

Пн-Пт: 09:00 - 17:00
Сб-Вс: Выходной

+7 (495) 980-89-25
(офис в Житнево)

Пн-Пт: 08:00 - 16:30
Сб-Вс: Выходной

Советы при использовании гвоздей и шурупов



Казалось бы, что тут сложного, взял гвоздь и забил его. Но если все это на самом деле так просто, почему нередко приходится выслушивать жалобы о травмировании пальцев, о треснувшей доске либо о погнутых самих гвоздях? Примерно такая же картина наблюдается при работе с шурупами. Конечно, видели их все, однако правильно использовать эти крепежные элементы умеют, увы, немногие. Причина данных явлений кроется в существовании некоторых нюансов, секретов и правил, касающихся корректного применения метизов этих типов.

Каждому гвоздю свой молоток

1.jpg

Обычные столярные молотки в зависимости от размеров подразделяются на четыре вида.

Конечно, обойный гвоздь может с успехом разместиться в отведенном месте при использовании и последнего, самого крупного ударного инструмента. Но работать с молотком, размеры которого соответствуют поставленной задаче, намного проще. А результат будет получен быстрее.

Советы по работе с гвоздями

Советы профессионалов в отношении использования молотка представлены ниже.

2.jpg
3.png
4.jpg

Советы по работе с шурупами

Домашние мастера прибегают к использованию шурупов весьма часто. Обусловлено данное явление тем, что вворачивают эти крепежи, преимущественно, в деревянную основу. Из этого материала изготавливается большое количество объектов, которые иногда приходится ремонтировать.

Устройство шурупа

Если говорить об общем случае, то у такого изделия имеется шляпка и стержень, состоящий из двух частей – гладкой и с витками резьбы. Основное правило, касающееся размеров шурупа, формулируется так: диаметр резьбового участка идентичен значению данного параметра гладкого отрезка. 

5.jpg

Сфера применения – соединение двух поверхностей стройматериалов.

Советы по использованию

Ниже приведены лишь основные советы от строителей-профессионалов относительно работы с шурупами.

  • Современная металлургическая отрасль производит такие крепежные изделия, резьба у которых накатана не только по части, но и по всей длине ножки/стержня. Однако они пригодны для создания не очень ответственных соединений.
  • Закрепление шурупа можно осуществлять клеевой смесью. Она выполняет 2 функции:
    • в ходе его закручивания играет роль смазки;
    • в период эксплуатации препятствует вывинчиванию шурупа от воздействия вибрационной нагрузки.
  • При вкручивании нужно использовать отвертку с жалом, точно подходящим под шлиц. Иначе велик риск порчи шурупа и его неполного вкручивания в сопрягаемые элементы, либо придет в негодность сам инструмент. Проверка соответствия отвертки конфигурации шлица выполняется так:
    • шлиц наполняется пластилином;
    • после этого туда вставляется жало отвертки.
  • Полное выдавливание пластилина свидетельствует о том, что отвертка подходит. Практика показывает, что домашнему мастеру вполне достаточно иметь в своем арсенале три таких инструмента с прямым концом, и столько же с крестообразным жалом.
  • *     Использование короткой отвертки во всех случаях хуже, чем длинной, не считая специфических ситуаций. Обусловлено это устройством человеческой руки. Попытка поворачивания отвертки вокруг ее продольной оси сопровождается тем, что ось значительно отклоняется. 

    6.jpg
  • При увеличении длины данного инструмента градус наклона, наоборот, уменьшается. По этой причине надежность контакта отвертки с шурупом возрастает. Когда ее жало срывается со шлица, из крепежной детали либо из самого инструмента вырывается немного металла. В итоге возможны 2 исхода:
    • докрутить шуруп до конца не удастся;
    • отвертка придет в негодность после неудачного вкручивания десятка шурупов, и ей придется искать замену.
  • Лучше использовать не один крупный шуруп, а несколько мелких. Надежность конструкции возрастет, прежде всего, за счет равномерного распределения нагрузки. Подтверждением данного тезиса служит сравнение толстой палки и веника. При наличии у первой надтреснувшего сегмента либо обыкновенного сучка, чтобы сломать ее огромных усилий прикладывать не придется. Иная картина с веником. Присутствие в нем нескольких треснувших прутьев общую прочность, практически, не уменьшает.

Кроме того, проектируя соединение на шурупах следует учитывать такой момент: сдвинуть крепежный элемент данного типа вбок гораздо труднее, чем выдернуть его вдоль продольной оси.

Заключение

В заключение рекомендуем просмотреть два коротких полезных видео. Первый ролик наглядно показывает, как вбить крупный гвоздь в маленькую дощечку так, чтобы она не треснула. Для его воспроизведения наведите стрелку курсора на ниже распложенную картинку, а затем действуйте по подсказке.

7.jpg

Второе видео рассказывает о нюансах ввинчивания шурупов в твердую древесину. Чтобы запустить ролик, проделайте вышеописанные манипуляции с картинкой, которая размещена ниже.

8.jpg

 



 

comments powered by Disqus