+7 (499) 372-77-77
(многоканальный)

Пн-Пт: 09:00 - 17:00
Сб-Вс: Выходной

+7 (495) 980-89-25
(офис в Житнево)

Пн-Пт: 08:00 - 16:30
Сб-Вс: Выходной

Дюбеля для гипсокартона



Одной из самых привлекательных характеристик гипсокартона (далее сокращенно будем назвать его ГКЛ – Гипсокартонный Лист) является возможность качественно и достаточно быстро выровнять поверхность как потолка, так и стен. Но у этого материала имеется значительный недостаток – хрупкость. Он не в состоянии выдержать нагрузку, создаваемую навесным шкафом либо массивной полкой. Традиционный подход к созданию крепления к поверхности ГКЛ весьма ненадежен и вообще может не работать по причине, что лист начинает крошиться. Выход из подобной ситуации видится в применении принципиально иного крепежа: таковым является специальный дюбель, предназначенный для монтажа предметов на гипсокартон.

Разновидности

Можно выделить несколько видов крепежных деталей, подходящих для работы с ГКЛ. Всем им присущи свои плюсы и минусы. Рассмотрим наиболее часто применяемые модели таких элементов крепления.

Дюбель-бабочка

Получила свое название данная крепежная деталь, потому что, находясь в затянутом, то есть рабочем состоянии, по конфигурации вызывает ассоциацию с одноименным членистоногим насекомым. При ввинчивании в нее шурупа своеобразные крылья дюбеля расправляются и опираются на тыльную плоскость гипсокартона. Прокручиванию препятствуют специально предусмотренные зубья.


dubel-babochka.jpg
Предназначен данный крепеж для фиксации таких немассивных объектов, как выключатели, кабели электропроводки, карнизы и малогабаритные осветительные приборы, например, бра. Производители уверяют, что дюбель-бабочка устойчив к воздействию нагрузки до 28 килограмм.

Монтаж этого крепежного элемента предусматривает выполнение ниже представленной последовательности действий:

Нюансы этой процедуры запечатлены на видео. Для его воспроизведения наведите курсор на картинку, которая размещена ниже, а далее действуйте по высветившейся подсказке.

dubel-babochka ustanovka.jpg

Из плюсов крепления данного типа можно выделить:

Имеются также и минусы:

Дюбель Driva

Этот крепеж представляет собой выполненный из пластика полый стержень, на внешней поверхности которого имеется винтовая нарезка. В шляпке проделаны шлицы под отвертку с крестообразным жалом.

dubel-driva.jpg

Установка дюбеля Driva осуществляется так:

dubel-driva ustanovka.jpg
Длина полимерного крепежа данной разновидности составляет 23 мм. Значение этого параметра дюбеля Driva, произведенного из металла, варьируется в пределах 33 мм… 44 мм.

Можно отметить следующие преимущества этого метиза:

Дюбель Молли

По принципу функционирования вызывает ассоциацию с зонтиком. Способен справляться с нагрузками существенного уровня – около 35 кг.
dubel-molli.jpg
Методика установки следующая:

Чтобы понять принцип действия крепежа данного вида, достаточно ознакомиться с 4-минутным видео. Его запуск осуществляется так же, как и в предыдущем случае. Только наводить курсор нужно на картинку, которая размещена ниже.

dubel-molli ustanovka.jpg

Преимущество дюбеля Молли заключается в следующем: формирование с обратной стороны ГКЛ конусообразной конструкции обусловливает увеличение опорной площади, что предотвращает поломку листа под нагрузкой. Но недостатки тоже имеются. Это:

Дюбель Fischer PD

Это – новый вид крепежного элемента, пригодного для работы с гипсокартоном. Его главным преимуществом является удобство монтажа.

 dubel-Fischer PD.jpg

Принцип действия дюбеля Fisher PD позаимствован из анкерной техники. В ходе закручивания самореза в дюбель, конусообразный хвостовик, вдавливаясь в полимерную втулку, заставляет клинья-упоры раскрыться. И здесь есть два варианта.

Дюбель Fisher PD способен выдержать максимум 12 кг…15 кг. Его установку сложной не назовешь:

Дюбель Hartmut от фирмы Knauf

По удерживаемой массе – это чемпион среди крепежных деталей.  Дюбелю данного типа не страшны нагрузки до 65 кг. В его конструкцию входят:

На рисунке показано, как выглядит этот дюбель.

dubel-Hartmut.jpg

Устанавливается этот крепеж так:

Все непонятные моменты, касающиеся монтажа дюбеля Hartmut от фирмы Knauf, будут сняты после просмотра короткого ролика. Его запуск осуществляется также, как и предыдущих видео, только курсор наводится на изображение, которое размещено ниже.

dubel-Hartmut-montazh.jpg

Дюбель-гвозди

Применяются для навешивания немассивных объектов на ГКЛ. Популярность этому крепежу обеспечивает совокупность следующих факторов: удобство монтажа и невысокая стоимость. Наряду с пластиковыми дюбель-гвоздями на рынке стройматериалов встречаются такие изделия, изготовленные из алюминия.

dubel-gozd.jpg

Монтаж несложен:

Удобство монтажа нивелируется возможностью подвешивания на поверхности гипсокартона только нетяжелых объектов.

Заключение

Подбор дюбеля – процедура довольно индивидуальная, так как в зависимости от конкретной ситуации может возникнуть потребность в абсолютно разном крепеже. Однако к решению этой задачи выработался общий подход. Формулируется он так: при подборе дюбелей для ГКЛ нужно учитывать предполагаемую нагрузку, возможность выполнения демонтажа и, конечно же, стоимость изделий.



 

comments powered by Disqus