+7 (499) 372-77-77
(многоканальный)

Пн-Пт: 09:00 - 17:00
Сб-Вс: Выходной

+7 (495) 980-89-25
(офис в Житнево)

Пн-Пт: 08:00 - 16:30
Сб-Вс: Выходной

Отличие шурупов от саморезов - отличия



Отличие шурупов от саморезов

Каждый вид работ, связанных с ремонтом или строительством, предполагает применение специальных крепежных деталей. Внешний вид некоторых из них, практически, идентичен. Но такое впечатление создается только у человека, который увидел их впервые и не удосужился разобраться в их отличиях. Все это относится и к шурупам с саморезами. Хоть они схожи, однако в плане изготовления и применения между ними существуют серьезные несовпадения. Однозначно утверждать, что какой-то один вид крепежа лучше другого, конечно же, нельзя. Просто необходимо понимать, что у этих деталей имеются свои особенности. Об этом и поговорим.

Пять основных отличий

Первое, что необходимо сделать при поиске различий между шурупами и саморезами – это внимательно присмотреться к внешнему виду данных крепежных элементов.

 shurupi.PNG

Однако для домашнего мастера одних визуальных отличий недостаточно. Ведь ему важно обладать знаниями о степени влияния конструктивных особенностей на процедуру установки этих деталей, и как они будут вести себя в работе. В этом контексте можно выделить пять главных моментов, касающихся отличий шурупов и саморезов.

В каких работах лучше применять саморезы

Сегодня наблюдается следующий факт: многие новоявленные мастера не видят различия в предназначении рассматриваемых крепежных деталей. Впрочем, иногда это не создает неприятных последствий. В частности, если идет речь об использовании в быту или, когда формируются несложные скрепления, саморезы и шурупы взаимозаменяемы. Но если придется вкручивать не одну сотню этих элементов, например, в ходе возведения перегородок из гипсокартона, рекомендуется применять крепеж по его предназначению. Перечень работ, в которых саморезы проявляют себя с лучшей стороны, выглядит так:

Следует помнить, что универсальных саморезов в настоящий момент, к сожалению, нет. Делаем вывод: подбирать этот крепеж следует с учетом материала основания (дерево, металл, либо гипсокартон), а также предполагаемых условий эксплуатации (например, для работы во влажной среде подойдут саморезы с защитным покрытием).

Когда лучше использовать шурупы

Сразу отметим, что проведение работ с применением шурупов замедляет необходимость:

Однако этот недостаток не способен нивелировать ряд очевидных преимуществ. Например, использование шурупов предоставляет возможность создавать не только разборные, но даже подвижные соединения на направляющих планках, роликах, крепежных петлях. Воздействие динамических нагрузок не вызовет растрескивание участков материала, находящихся поблизости от установленной крепежной детали, и скрепление в итоге не ослабнет. С учетом вышеуказанных особенностей шурупы применяются при проведении работ следующих видов:

Заключение

В заключение рекомендуем ознакомиться с весьма информативным видео, рассказывающем об этапах производства саморезов и шурупов. Для его запуска наведите курсор на ниже размещенное изображение, нажмите клавишу «Сtrl», а после того, как стрелка превратится в кисть руки, кликните левой кнопкой компьютерной мышки.

video.jpg



 

comments powered by Disqus