+7 (499) 372-77-77
(многоканальный)

Пн-Пт: 09:00 - 17:00
Сб-Вс: Выходной

+7 (495) 980-89-25
(офис в Житнево)

Пн-Пт: 08:00 - 16:30
Сб-Вс: Выходной

Особенности использования крепежных изделий, знать которые должен каждый домашний мастер



Знаниями о крепежных изделиях в полном объеме владеют, в основном, профессионалы. Иное дело, если речь идет о простом человеке, не привыкшем глубоко вникать в нюансы. У него изначально может сложиться впечатление, что в этой области все абсолютно понятно. Однако и в данном, казалось бы, простом вопросе существуют особенности, знать которые необходимо перед покупкой метизов для решения задач различного рода. Поговорим лишь об основных моментах.

Нагрузка на соединение

Существует расхожее мнение, что наибольшую опасность на резьбовое соединение оказывают нагрузки вибрационного типа. Практика же позволяет сделать другие выводы. Значительно большую опасность представляют поперечные нагрузки – из-за них гайка раскручивается и в результате соединение ослабевает.

Крепежное изделие

Какая резьба – мелкая либо крупная

Для надежного крепления требуется подобрать болты и гайки определенного типа. Только тогда к качеству соединения вопросы не возникнут. В частности, болты с:
Отметим, что числовые характеристики различных типов резьбы указаны в ГОСТе 8742-2002, а ее тип – крупный шаг или мелкий (обозначается Р, измеряется в миллиметрах) – зависит от диаметра стержня (далее Dст., единица измерения – те же миллиметры). Этот нормативный документ устанавливает минимальные (min) и максимальные (max) значения параметра Р. Они указанные в следующей таблице.

Мелкая резьба

Крупная резьба

D.ст., мм

Р, мм

D.ст., мм

Р, мм

min =1

min = 0,2

min = 0,25

min = 0,075

max = 600

max = 8

max = 68

max = 6

Пренебрежение «затягиванием»

Принято считать, что закручивание с силой гайки до упора непременно приведет к срыву резьбы. На самом деле это неверно. Чтобы придать креплению высокую надежность и такую же безопасность, затягивать нужно именно максимально. Такой подход не вызовет порчу основного компонента соединения, если он был приобретен у проверенного поставщика и обладает высоким качеством.

Самопроизвольное ослабление

Гайка, закрученная на конструктивных элементах, которые в процессе эксплуатации подвергаются повышенным вибрациям и нагрузкам поперечного типа, будет раскручиваться и со временем, как говорят профессионалы, «сползать». Для препятствования данному явлению следует использовать самоконтрящуюся гайку с фланцем (контргайку, гайку с прорезью).
Самоконтрящаяся гайка с фланцем
При этом следует обращать внимание и на то, какое усилие прикладывается при завинчивании резьбового соединения – момент затяжки. Значение данного параметра зависит от класса прочности фланцевой гайки/болта (указывается в виде некоей последовательности цифр) и самой резьбы. В ниже размещенной таблице приведен пример лишь для одного класса прочности такого крепежа. Изучив содержащиеся в ней данные, вы получите представление о порядке цифр, действующих касательно момента затяжки.

Параметры резьбы

Момент затяжки при классе прочности 8, Нм

Номинальный диаметр, мм

Шаг резьбы, мм

М12

1,75

98 +/- 12

М10

1,5

55 +/- 10

М8

1,25

27 +/- 5

М6

1,0

12,+/-2

Покрытие имеет значение

Многих интересует, учитывается ли при создании резьбы на крепеже то, что следующим этапом технологического процесса является нанесение на деталь покрытия. Ведь этот защитный слой съедает определенный процент допуска. Здесь все просто: резьбы, предполагающие последующее покрытие, делаются с обязательным занижением. Существуют общепринятые таблицы со значениями параметров резьбы метрической, учитывающие толщину защитного слоя.

Использование анкеров

Сегодня часто встречается, что неопытные, начинающие домашние мастера делают попытки применять анкеры не по прямому предназначению. Например, их крепление осуществляется вопреки инструкции к кирпичным стенам, что нередко вызывает:

Для работы с кирпичной поверхностью следует использовать такой крепеж только соответствующего типа (пример для пустотелого кирпича показан на рисунке).

Анкер для кирпича

В целом же применять анкеры рекомендуется при работе с конструкциями из бетона. В более мягких материалах таким болтам свойственна возможность прокручиваться.
На современном рынке можно найти большое количество разновидностей крепежных изделий данного типа для бетона. В таблице приведены некоторые технические характеристики анкерных болтов для работы с такой поверхностью лишь самых ходовых размеров.

Обозначение

Вырывающая сила (минимальная), бетон В25, кН

Максимальная величина крутящего момента при анкеровке, Нм

12×65

18,3

40

10×80

13,1

25

8×60

10,5

10

Особенности саморезов

Современная промышленность выпускает саморезы, которые можно ввинчивать не только в дерево и получивший большое распространение пластик, но и в металлическую основу. Отличительной особенностью между изделиями является как материал изготовления, так и, что очень важно, шаг резьбы. Для ввинчивания крепежей в древесину (а также вышеупомянутый пластик) используются те, у которых крупный шаг резьбы. Для работы с поверхностями из металла применяются саморезы с резьбой, имеющей мелкий шаг.
Крепеж по металлу и дереву

Гвозди

В сознании домашних мастеров зрелого возраста гвозди ассоциируются, преимущественно, с работами по креплению деревянных конструкций. Сегодня же в продаже можно найти такой крепеж для забивания в поверхность из кирпича и бетона. При их изготовлении используется закаленная сталь.
Современный рынок стройматериалов предлагает широчайший выбор крепежа. К подбору подобных изделий нужно подходить очень внимательно, с учетом их условий эксплуатации, технических характеристик, и исходя из технологических особенностей применения.


 

comments powered by Disqus