+7 (499) 372-77-77
(многоканальный)

Пн-Пт: 09:00 - 17:00
Сб-Вс: Выходной

+7 (495) 980-89-25
(офис в Житнево)

Пн-Пт: 08:00 - 16:30
Сб-Вс: Выходной

Болты фундаментные: особенности установки



В ходе строительных работ для фиксации стальных или железобетонных (далее сокращенно ж/б) конструкций к установочной базе используют детали специального типа – фундаментные болты. Подобный подход существенно увеличивает устойчивость всего возводимого сооружения. Кроме того, эти элементы применяют для надежного скрепления компонентов строящегося объекта, например, несущих колонн. Работают фундаментные болты по принципу якоря, внедрившегося в структуру стройматериала

Виды

Производится данная крепежная продукция по нормам ГОСТа 24379.1-2012, который заменил Государственный стандарт под таким же номером, но принятом в 1980 году. При четком соблюдении строительных технологий фундаментные анкеры формируют прочное соединение, устойчивое к воздействию больших нагрузок как статического, так и динамического характера. Для обеспечения таких показателей производители используют исключительно высококачественное сырье. К тому же, для увеличения срока эксплуатации их поверхность покрывается слоем элемента Zn.

Болты фундаментные подразделяются на 6 типов.

vidy s boltom.jpg

Коротко рассмотрим их особенности. Две части метиза соединяются посредством втулки. Нижний сегмент устанавливается в высверленный в основе колодец, либо в фундамент на стадии его заливки. Верхняя же часть составного анкера завинчивается в муфту после застывания бетона и размещения предусматриваемого для удержания объекта.
bolty 1.PNG
bolty 2.PNG

Установка

Прежде чем приступить к монтажу какого-то объекта с использованием фундаментных анкеров-болтов, потребуется провести точные математические расчеты. Каждый тип такого крепежа предполагает определенные условия эксплуатации и величину нагрузки.

Расчет материалов

Расчет необходимых параметров фундаментных болтов выполняется на основе численных значений следующих показателей;

По выполнению предварительных расчетов, можно приступать к установке данных крепежных элементов.

ustanovka.jpg

Монтаж

Процедуру заделки болтов анкерного типа в фундамент сложной не назовешь и в индивидуальном строительстве она зачастую выполняется силами самих владельцев возводимого объекта. Ниже представлены ее этапы.

montazh.jpg

Заключение

Подводя итоги, целесообразно будет назвать ведущих производителей фундаментных анкерных болтов. В число наиболее известных входят такие зарубежные компании, как Hіllman Grоup и Simpsоn Strоng-Tіe. Из отечественных предприятий одними из лидеров данного сегмента рынка стройматериалов являются ООО «Hевские Ресурсы» и HПП Энергомаш. Продукция этих производителей характеризуется высоким качеством.



 

comments powered by Disqus