+7 (499) 372-77-77
(многоканальный)

Пн-Пт: 09:00 - 17:00
Сб-Вс: Выходной

+7 (495) 980-89-25
(офис в Житнево)

Пн-Пт: 08:00 - 16:30
Сб-Вс: Выходной

В сегменте крепежной продукции наблюдается позитивная динамика

В последних числах июня 2020 года была проведена в онлайн режиме конференция под названием «Качественный крепеж – надежность металлических конструкций и машин». Организовано это мероприятие было специализированным периодическим изданием, выходящем не только в печатном, но и в электронном варианте «Металлоснабжение и сбыт», а также Ассоциацией компаний, специализирующихся на производстве крепежной продукции «Прометиз». Данный онлайн-симпозиум стал завершающим этапом, предусматриваемым рамками интернет-форума «Мталлоконструкции’2020». Его участниками стали свыше ста человек-представителей предприятий потребителей метизов, компаний-поставщиков, и заводов-производителей крепежных изделий.

Разные виды крепежа

Текущая ситуация

По словам председателя Ассоциации г-на Яранцева на смену стагнации в отрасли метизов, наблюдаемой в 2019 году, пришло падение реализации. А введенные в 2020 году серьезные ограничения обусловили дополнительные потери объемов. В частности, за период апрель-май снижение производства было зафиксировано где-то на уровне 100 000 тонн. При всем том ситуации в сегменте крепежа характерна значительна устойчивость. Такой вывод позволяют сделать следующие цифры:
  • итоги прошлого 2019 года показали, что рост производства приблизился к отметке 6%;
  • по сравнению с показателями середины II квартала 2019 года, прирост объемов на этот же период 2020 года составил 14%;
  • по итогам пяти месяцев 2020 года выпуск крепежной продукции возрос на 4% по сравнению с данными на 1 января.

Основные проблемы

Самым критичным фактором является существенная импортозависимость российского рынка крепежа. Особо данное явление проявляется в его некоторых секторах. Для подтверждения этого тезиса достаточно при вести оценку г-жи Холоповой, занимающей одну из ответственных должностей в компании ММК-Метиз. Так, в 2019 году, на долю импорта приходилось:

Шурупы, винты и саморезы

Пути устранения проблем

Несмотря на существующие сложности, российские предприятия постоянно повышают качество выпускаемой продукции, стремясь таким образом улучшить свои позиции в сегменте метизов мирового рынка. Например, заметную активность в этом направлении проявляет Новолипецкий меткомбинат (далее НЛМК). Его специалисты проанализировали положение дел с поставками из-за рубежа саморезов на рынок РФ и убедились в их не очень высоком качестве. Поэтому ими было сделано заключение, что в развитии данного сектора рынка крепежной продукции имеются широкие возможности.

С целью повышения уровня качества выпускаемых саморезов, в компании НЛМК был проделан следующий комплекс работ:
  • осуществлен запуск новой печи для химикотермической обработки;
  • освоено производство саморезов новых типов;
  • запущено в эксплуатацию оборудование, позволяющее контролировать время ввинчивания саморезов;
  • приобретен толщиномер рентгенофлюорисцентного типа для осуществления контроля параметров нанесенного цинкового покрытия.


Современные потребители метизной продукции выдвигают к ней очень серьезные требования. В автомобилестроении в данном аспекте речь идет, прежде всего, о повышении уровня прочности крепежных изделий. По поводу пути решения данной задачи свое мнение высказал г-н Галиахметов, занимающий должность руководителя департамента технического развития АО БелЗАН:
  • особое внимание следует уделять развитию выпуска крепежа с классом прочности не меньше, чем 8.8;
  • в производстве подобных деталей должны применяться двухфазные марки стали.

Новые мощности

Российский рынок крепежной продукции в настоящее время не соответствует требованиям мировых стандартов. Для достижения этой цели необходимо создать дополнительные мощности, ориентированные на производство, в том числе и расширенной товарной номенклатуры, в объеме, превышающем 200 000 тонн крепежа метрического типа. Такой точки зрения придерживается ведущий научный сотрудник ФГУП НАМИ г-н Лавриненко.

Он также указал на необходимость выбора в ходе создания проектов новых производственных мощностей современного кузнечнопрессового оборудования, имеющего следующие характеристики/возможности:
  • штамповку деталей со сложным профилем, предусматривающую минимальную финишную механическую обработку;
  • обеспечение соблюдения допусков в узком диапазоне предельных значений и требований к качеству;
  • наименьшее время, отводимое под настройку и, при необходимости, на переналадку;
  • максимальная эффективность по уровню производительности, а также по такому параметру, как энергосбережение.

Важность нормативной базы

Нормативная база сектора рынка крепежной продукции должна развиваться опережающими темпами. Так, в настоящее время в Подкомитете 7 «Метизы и крепеж…» в рамках ТК (здесь и далее Технический комитет) 375 разрабатываются 2 новых ГОСТа «Правила выполнения сертификации самонарезающих винтов» и «Винты самонарезающие...». Последний нормативный документ призван заменить ТУ36. 25. 12-13-88. Об этом в ходе онлайн-конференции рассказал г-н Соколов, являющийся ответственным сотрудником ТК375 и, одновременно, руководителем вышеуказанного Подкомитета.

Активная деятельность в этой сфере наблюдается и со стороны потребителей крепежных изделий. В частности, г-жа Назмеева, занимающая в Инженерном центре при Ассоциации развития стального строительства (далее АРСС) должность руководителя проектов, представила на рассмотрение участникам данного онлайн-симпозиума ГОСТ «Винты самосверлящие для стройконструкций …» во второй редакции. Разработка этого государственного стандарта преследует цель формирования нормативной базы сферы стройконструкций из гофролистов и покрытых слоем цинка стальных холодногнутых различных профилей. Следует отметить, что АРСС принимает предложения по совершенствованию данного ГОСТа.

Помимо этого, в ходе рассматриваемой интернет-конференции нашлось время и для выступлений сугубо технического характера, затронувших различные аспекты производства крепежной продукции.

01.10.2020


           

 
comments powered by Disqus