+7 (499) 372-77-77
(многоканальный)

Пн-Пт: 09:00 - 17:00
Сб-Вс: Выходной

+7 (495) 980-89-25
(офис в Житнево)

Пн-Пт: 08:00 - 16:30
Сб-Вс: Выходной

Северсталью завершены поставки 27000 тонн трубных изделий большого диаметра на постройку «Арктик СПГ 2»

Северсталь успешно закрыла договор по поставке ТБД (здесь и далее – Трубы Большого Диаметра), идущих на обустройство месторождения нефти, природного газа, газового конденсата, известного под названием Утреннее (оно же – Салмановское), расположенного на Гыданском полуострове, по проекту, получившему название «Арктик CПГ 2». Его реализацией занимается отечественная компания, специализирующаяся на добыче газа, НОВАТЭК. Объем поставок Северсталью трубных изделий составил 27000 тонн.

Начиная с первых чисел сентября прошлого года, и заканчивая февралем года текущего – 2021-го, Ижорским Трубосварочным Заводом (является структурной единицей «Северстали Российская Сталь») была осуществлена отгрузка ТБД со следующими характеристиками:

  • сортамент: 53 см– 142 см;

  • диапазон изменения толщины стенки: минимальная 14,0 миллиметров; максимальная 26,0 миллиметров;

  • вид покрытия:3-слойное из полиэтилена;

  • классы прочности труб: K60, K 55, K50.

Но участие Северстали в данном конкурсе этим не ограничилось. Кроме того, в его рамках компания осуществила поставки ТБД общим весом 40 тонн с такими рабочими параметрами:

  • диаметр – 1200,0 мм;

  • стенки труб толщиной 2,6 см;

  • исполнение – хладостойкого типа;

  • температура нормальной эксплуатации – не ниже минус 52°С.

Аналогов у этой продукции в РФ не существует. Поэтому ее смело можно назвать уникальной. Ведь даже воздействие вышеуказанной низкой температуры не вызывает ухудшение пластических свойств металла. В аспекте надежности газопроводной магистрали во время ее эксплуатации – это очень важно. Особенно, когда она работает в условиях экстремальных минусовых температур.

Северсталь предлагает своим заказчикам воспользоваться особыми торговыми решениями, ориентированными на постройку заводов в сфере производства СПГ. Базируются эти решения на технологических возможностях компании, а также продуктах, выпускаемых числящимися в ее структуре заводами. Гендиректор «Северстали» г-н Шевелев в своем интервью уточнил: «…Наша организация обеспечивает постройку «Арктик CПГ 2» весьма широким разнообразием качественной продукции. Ее перечень включает такие позиции, как арматура, крепежные изделия, трубы, характеризующиеся большим диаметром, а также импортозамещающие аналоги уникального сверхсложного оборудования…».

Сегодня в рамках рассматриваемого проекта на находящихся в СПб производственных мощностях совместного предприятия, имеющего российско-немецкие корни «Северсталь-Linde» (второй компаньон – фирма из Германии «Linde»), изготавливается т.н. ожижитель, конструктивно представляющий собой спиральновитой теплообменник (сокращенно – СВТ). Оборудование данного типа является основным на заводах, специализирующихся на сжижении добытого природного газа с его последующей переработкой. В IV квартале 2019 года это СП закупило навивочную машину весом в 300 тонн. Она позволяет выполнять работы, связанные с навивкой, для комплектации крупнотоннажных теплообменных агрегатов. К этой категории относится и СВТ для реализации «Арктик CПГ 2».

«Linde-Северсталь» стала первым из российских промпредприятий, освоивших выпуск оборудования данного типа. И пока остается в этой сфере единственным. Там была введена в действие процессная схема контроля уровня качества производимой продукции. Она гарантирует соответствие требованиям актуальных нормативных документов всех изготавливаемых изделий, чем, собственно и славится компания «Linde».

В работе над проектом «Арктик CПГ 2» задействована еще одна структурная единица Северстали. Это – «Северсталь метиз». Она осуществляет поставки:

  • прядей арматурных (иными словами – свитой арматуры);

  • фасонного профильного проката;

  • соединительных элементов.

Что же касается высокопрочного крепежа, то его изготовление ведется на производственных мощностях сталепрокатного завода, расположенного в городе Орел, (ОСПАЗ) при участии фирмы-партнера «Параллель». Последняя занимается нанесением на соединительные детали специального термодиффузионного покрытия, обеспечивающего их защиту от негативного воздействия процессов коррозии. С помощью крепежа, сошедшего с конвейера ОСПАЗа, скрепляются металлические конструкции, создаваемые в рамках проекта «Арктик CПГ 2».

19.04.2021


           

 
comments powered by Disqus