+7 (499) 372-77-77
(многоканальный)

Пн-Пт: 09:00 - 17:00
Сб-Вс: Выходной

+7 (495) 980-89-25
(офис в Житнево)

Пн-Пт: 08:00 - 16:30
Сб-Вс: Выходной

Стоимость сталелитейного сырья стремительно растет по всем направлениям

В первых числах мая наблюдался рост котировок чугуна на региональном уровне по причине совместного влияния двух факторов – ограниченное, не соответствующее спросу предложение, и увеличение стоимости стального лома. Эта тенденция имела место и в течение второй недели текущего месяца. При этом цена каждой новой сделки превышала этот показатель предыдущей долларов, примерно на пять-семь. Способствовало данному явлению, наряду с ростом цены металлического лома и незначительным по объему предложением стальной продукции со стороны украинских и отечественных меткомбинатов, сокращение запасов у потребителей из Турции и США.

Ситуация на рынке

США

Прогнозируя удорожание сырья в будущем, большинство крупных компаний-потребителей американского рынка заключали контракты с повышенной активностью. В качестве же второго драйвера роста выступило увеличение цен на чугун. Причиной этого стало возрастание стоимости стального лома качественных марок в соответствующем сегменте внутреннего рынка США. Изначально заводы делали уступки поставщикам. И как результат – цена на передельный материал достигла отметки $620/тонна на условиях поставки СІF. В сравнении с предыдущей неделей этот показатель увеличился на $35/тонна.

Турция

Турецкие заводы столь же активно оформляли сделки по продаже плоского металлопроката как на внутреннем рынке, так и в государствах Евросоюза. Это привело к возрастанию спроса на сырье. По информации на окончание второй декады мая цены колебались в среднем диапазоне от $610/тонна до $620/тонна СІF.

Высокопоставленный сотрудник компании «Укрпромвнешэкспертиза» г-н Добровольский в интервью дал такой прогноз:

  • стоимость металлолома будет и в дальнейшем расти;

  • по этой причине цена тонны передельного чугуна увеличится.

Кроме того, на закупочную активность в Турции положительно повлияет завершение Рамадана. Но в ближайшей перспективе котировки чугуна пойдут на спад. Причин две:

  • итальянские и американские сталелитейные заводы активно пополняют запасы сырья;

  • ожидаемое уменьшение стоимости стального лома.

Однако и здесь имеется ряд нюансов. Стоимостной тренд во 2-й неделе мая не изменился – цена металлолома ближе к окончанию Рамадана возросла по всем направлениям.

На турецком рынке наблюдалось заметное увеличение количества заключенных сделок. Объясняется данное явление возвращением страны в привычный трудовой ритм после продолжительного праздника. Контрактованию материала способствуют выгодные продажи длинного и короткого металлопроката. На этом фоне сталелитейные заводы делают уступки компаниям, занимающимся поставками лома: они готовы закупать подобное сырье, например, марок НМS1и НМS2 до $510/тонна на условиях СІF.

Южная Корея

Котировки металлического лома на внутреннем рынке этой страны увеличились. В частности, одна тонна сырья марки НМS1 обойдется потребителям не меньше чем за $490. У южнокорейских заводов исчезла возможность закупать в Китае дешевые квадратные заготовки – просто данная продукция стремительно подскочила в цене. При отсутствии альтернативы меткомбинаты Южной Кореи вынуждены соглашаться на приобретение лома по возросшей стоимости.

Заключение

Аналитики прогнозируют, что период роста котировок металлического лома ограничится серединой мая. Ближе к концу второй декады этого месяца цены сделают разворот вниз: склады заводов пополнятся сырьем до прописанного нормами уровня. Немалый вклад в этот тренд внесет также перегретость рынка. Кроме того, котировки окажутся под давлением предложений от компаний из Евросоюза и США, специализирующихся на экспорте металлического лома.

03.06.2021


           

 
comments powered by Disqus