+7 (499) 372-77-77
(многоканальный)

Пн-Пт: 09:00 - 17:00
Сб-Вс: Выходной

+7 (495) 980-89-25
(офис в Житнево)

Пн-Пт: 08:00 - 16:30
Сб-Вс: Выходной

ММК-Метиз планирует увеличить выпуск высокопрочного крепежа

Уровень востребованности высокопрочного крепежа на российском метизном рынке неуклонно повышается. Такое мнение озвучила г-жа Холопова, занимающая должность старшего менеджера одного из подразделений, входящих в структуру компании MMK-Метиз, на конференции отраслевого уровня «Качественный крепеж – надежность металлических конструкций и машин».

Немного цифр

Факт соответствия тезиса, высказанного г-жой Холоповой, реальной действительности подтверждает ряд данных, имеющихся в распоряжении аналитиков компании MMK-Метиз. Ниже представлены лишь наиболее значимые цифры.

  • По сравнению с 2010 годом производство высокопрочного крепежа в 2020 году возросло в 1,7 раз. В абсолютном исчислении этот показатель достиг отметки 70 тысяч тонн. Таким соединительным деталям присуща повышенная надежность, а также долговечность. Кроме того, заниматься выпуском высокопрочного крепежа выгодно и самим меткомбинатам по причине хорошей рентабельности этой продукции.

  • Объем производства болтов и гаек с прочностными характеристиками, удовлетворяющими требованиям классов, соответственно, 8.8 и 8.0, на сегодняшний день составляет лишь 29% от общего выпуска крепежных изделий. Из них на долю элементов класса прочности 8.8 приходится 46%, а класса 10.9 в варианте климатического исполнения «ХЛ» – 48%. Представляют эту продукцию, в основном, детали с метрической резьбой M20…M24.

  • Спрос на высокопрочный крепеж для:

  1. горнодобывающей промышленности, энергетической отрасли и тяжелого машиностроения колеблется в районе отметки 5%;

  2. ответственных металлических конструкций – 39%;
  3. сферы общепромышленного предназначения – 50%.

Проблемы

По мнению экспертов, проблем в секторе высокопрочного крепежа отечественного рынка метизов сегодня еще много. Одна из них заключается в недостаточном объеме производства элементов с резьбой M6…M10. Эта продукция, в основном, поступает из-за рубежа.

Также ощущается нехватка катанки для соединительных деталей повышенной прочности. И, кроме того, сортамент марок такого сырья широким не назовешь.

Не освоено производство крепежа для конструкций, изготавливаемых из атмосферостойких стальных сплавов. Причина – делать это экономически не выгодно из-за невысокого спроса на такие элементы. Чтобы рынок данной продукции стал рентабельным, нужно израсходовать много средств на проведение сертификации, поскольку стальные сплавы этого типа не включены в ГОСТы на соединительные детали повышенной прочности.

Однако, анализ представленных MMK-Метиз сведений позволяет сделать следующий вывод: если уровень спроса на общемашиностроительный крепеж будет стабильным в районе отметки 140 000 тонн/год, то тогда:

  • расширится спрос на детали с высокими прочностными характеристиками;

  • станет превалирующей тенденция использования вместо обычного крепежа – крепежа высокопрочного.

Заключение

В планы MMK-Метиз на 2022 год входит приобретение с последующей установкой современного технологического оборудования – т.н. агрегата СКЗА. Его составными компонентами являются конвейерные печи, посредством которых осуществляется закалка, а также отпуск соединительных деталей. Благодаря вводу данного агрегата в эксплуатацию, руководство компании планирует обеспечить рост производства высокопрочных крепежных элементов до отметки 5 400 тонн/год.

10.06.2021


           

 
comments powered by Disqus