+7 (499) 372-77-77
(многоканальный)

Пн-Пт: 09:00 - 17:00
Сб-Вс: Выходной

+7 (495) 980-89-25
(офис в Житнево)

Пн-Пт: 08:00 - 16:30
Сб-Вс: Выходной

У российского рынка крепежа имеются хорошие перспективы роста

Спад в российском промышленном производстве, по итогам 2020 года зафиксированный на уровне 2,9%, не помешал метизной отрасли завершить указанный отчетный период достаточно успешно. Об этом сообщила г-жа Виктория Винник, занимающая должность ведущего специалиста в одном из структурных подразделений, входящих в компанию MMК-Метиз. Озвучен этот тезис был в ходе конференции/симпозиума «Высококачественный крепеж – надежность металлических конструкций и машин».

По данным, обнародованным MMК-Метиз, объем реализации этой компанией крепежных изделий в 2020 году, составивший 2,144 миллиона тонн, уступил всего 0,3% значению этого показателя 2019 года. Такой стабильный результат обеспечило увеличение экспортных поставок. Они возросли по сравнению с тем же 2019 годом на 14,5%, достигнув отметки 478 тысяч тонн.

Структура российского рынка

На долю крепежных элементов на отечественном метизном рынке приходится примерно 25%. Объем их видимого потребления в 2020 году сократился на 4%. В абсолютных цифрах общая величина этого показателя выглядит так: 517 тысяч тонн.

На протяжении последнего десятилетия спрос на крепежные детали в нашей стране удвоился. Правда, причина данного явления кроется в росте импорта. Лучше всего его динамку иллюстрируют следующие цифры:

  • в 2010 году на долю импорта приходилось 56%;

  • в прошлом 2020году объем импортируемого крепежа составил 350 тысяч тонн;

  • в текущем – 2021 году – зарубежные поставки уже достигли 69%.

Основная часть импорта (примерно 2/3) – это т.н. непересекающийся сортамент. Данный термин определяет продукцию, производимую в нашей стране в абсолютно недостаточном количестве, либо ту, которая вообще не выпускается. Из-за рубежа, в основном, поступает крепеж, применяемый при сборке технологического оборудования и транспортных средств. В целом, объем ввоза такой продукции демонстрирует стабильный рост.

Что же касается пересекающегося сортамента, то здесь наблюдается обратная ситуация: в последние годы его импорт уменьшается. А все благодаря эффективной реализации программы импортозамещения. В частности, несмотря на наблюдавшееся в прошлом году общее сокращение промышленного производства, отечественные меткомбинаты нарастили выпуск самонарезающих винтов и болтов.

Инвестиции

Все предприятия, занимающие лидирующие позиции в российской метизной индустрии, в сложных условиях не отказались от реализации своих инвестиционных программ. Так, MMК-Метиз планирует в течение 2020-2021 годов вложить 2,5 миллиарда рублей в модернизацию технологического оборудования, обеспечивающего производство болтов, характеризующихся большими размерами, а также в новые технологические агрегаты для проведения операций оцинковки и термической обработки.

По прогнозам специалистов MMК-Метиз во второй половине текущего 2021 года и в следующем 2022 году начнется восстановительный рост в сфере машино- и автомобилестроения. Также повысится спрос на крепежные элементы в строительной области промышленного производства. Интересен озвученный представителями этой компании базовый прогноз на более удаленную по времени перспективу. Они ожидают, что к 2025 году потребление метизов расширится до 2,6 миллиона тонн, а к 2030 году значение этого показателя будет варьироваться возле отметки 3,0 миллиона тонн.

29.06.2021


           

 
comments powered by Disqus