+7 (499) 372-77-77
(многоканальный)

Пн-Пт: 09:00 - 17:00
Сб-Вс: Выходной

+7 (495) 980-89-25
(офис в Житнево)

Пн-Пт: 08:00 - 16:30
Сб-Вс: Выходной

Талевый стальной канат с шестью пластически обжатыми прядями производства MMK-МЕТИЗ одобрен потребителем

Одно из отечественных предприятий, ведущее производственную деятельность в нефтегазовой отрасли, получило от ОАО «MMK-Метиз» стальной канат двойной свивки MC-28, 0-Г-B-H-P-1860/190-ПЛ, созданный на основе пластически обжатых шести прядей. Передача троса преследовала цель проведения комплекса опытных/контрольных испытаний в условиях реального промышленного применения.

Результаты испытаний

Перед предприятием, сотрудничающим с «MMK-Метиз», была поставлена такая задача: дать оценку

  • работоспособности опытных экземпляров при воздействии активных нагрузок;

  • характеристик зафиксированного уровня износа;

  • рабочему ресурсу;

  • эксплуатационных свойств.

И все это должно быть представлено в сопоставлении с талевыми канатами, изготовленными по нормам ГОСТа 16853-88.

Анализ данных, зафиксированных в ходе испытаний, подтвердил факт соответствия талевого стального троса, произведенного на основе пластически обжатых шести прядей, требованиям, предъявляемым потребителем и, в целом, заявленным характеристикам. Кроме того, его прочность и износостойкость выше, чем у талевого троса, оснащенного сердечником из металла, и выполненного по положениям ГОСТа 16853-88.

В итоге был сформулирован такой вывод: замена талевым канатом MC-28, 0-Г-B-H-P-1860/190-ПЛ, изготовленным на основе пластически обжатых шести прядей, талевого троса ГОСТ 16853-88, конструкция которого включает металлический сердечник, повышает продолжительность безотказного функционирования талевой системы оборудования для бурения скважин.

Расширение ассортимента

На протяжении прошлого и текущего года специалисты «MMK-Метиз» разработали и запустили в производство несколько новых разновидностей талевых канатов, отличающихся конструктивным исполнением и пригодных для применения в отрасли нефте- и газодобычи. Номенклатура позиций данной продукции была расширена за счет комплексного подхода, подкрепленного плодотворным взаимодействием заводских служб. Так, были

  • проанализированы требования и нужды нефтегазового комплекса;

  • изучены условия, в которых работают тросы на подъемном оборудовании, используемом при ремонте скважин; буровых установках;

  • предложены решения, направленные на разработку с последующим освоением выпуска талевых канатов последних модификаций.

Таким образом, сортамент продукции данного вида был значительно расширен, и теперь изготавливаемые «MMK-Метиз» талевые тросы пригодны для эксплуатации в любых условиях.

07.07.2021


           

 
comments powered by Disqus