+7 (499) 372-77-77
(многоканальный)

Пн-Пт: 09:00 - 17:00
Сб-Вс: Выходной

+7 (495) 980-89-25
(офис в Житнево)

Пн-Пт: 08:00 - 16:30
Сб-Вс: Выходной

Как справляется с ситуацией рынок черных металлических конструкций после повышения цен на металл – опыт «Венталл»

На исходе 2020 года в связи с высоким спросом со стороны государств Евросоюза, США и КНР произошло повышение цен на продукцию сталелитейной отрасли. После этого эксперты прогнозировали существенное сокращение объема выпуска металлических конструкций внутренними заводами-производителями. Предпосылкой для этого вывода послужил общепризнанный факт уменьшения доходов строительных организаций из-за подорожания металлопродукции.

Но данные, опубликованные Росстатом, не подтверждают такой ход развития событий. По итогам I квартала текущего года производство черных металлоконструкций по сравнению с тем же периодом предыдущего – 2020 – года возросло на 9 процентов. Причины подобного положения дел озвучил г-н Юрьев, занимающий пост коммерческого директора одного из ведущих отечественных производителей металлических конструкций – компании «Венталл».

Рынок черных металлов – текущая ситуация

Повышение стоимости металлопроката на внутреннем рынке РФ связано с пандемией и введенными для борьбы с ней ограничениями. Причинно-следственная цепочка по этому вопросу выглядит так:

  • вышеуказанные ограничения обусловили сокращение прогнозируемого объема поставок железной руды от крупнейших бразильских и австралийских компаний, специализирующихся в этой сфере производственной деятельности;

  • данный фактор вызвал дефицит железорудного сырья на общемировом рынке;

  • для его частичного нивелирования увеличился экспорт черных металлов из России. Сегодняшний уровень их продажных цен зарубежным заказчикам превышает прошлогодний раза где-то в полтора-два.

Существенное увеличение поставок на экспорт стало причиной резкого возрастания стоимостных показателей не только самого металла, но и готовой продукции – строительной арматуры, трубных изделий и металлических конструкций. Такое удорожание по сведениям из проверенных источников обусловило увеличение себестоимости строительства не меньше, чем на 5000 руб./м2.

Для стабилизации ситуации российской исполнительной властью были введены временные пошлины на вывоз металла для продажи за рубежом. К таким мерам правительство прибегает в этом году во второй раз. Но эксперты придерживаются мнения – и оно подтверждается практикой – что эффект от подобного регулирования носит лишь кратковременный характер, и стоимость металлопроката продолжит возрастать. Впрочем, некоторые аналитики высказывают надежду на возможное падение ближе к окончанию текущего – 2021 – года цены на металлы до 20 процентов. Причиной данного явления послужит восполнение сформировавшегося на общемировом рынке дефицита продукции сталелитейной отрасли.

Г-н Юрьев отмечает: «…Не стоит рассчитывать, что стоимость металла уже в ближайшие несколько месяцев восстановит свой прежний уровень. Наша компания «Венталл» приняла в действие свой подход к решению вопроса снижения себестоимости

выпускаемой продукции. Мы сегодня внедряем инструментарий, обеспечивающий бережливое производство, которое было приостановлено на период непростой эпидемиологической обстановки. Данная технология была впервые апробирована на участке металлических конструкций. И нам удалось достичь прекрасных результатов…».

Непростая экономическая ситуация может простимулировать развитие рынка черных металлических конструкций

Из-за роста цен на металлическую продукцию повысились стоимостные показатели девелоперских проектов. Строительство, ведущееся на основе долгосрочных контрактов, сегодня не остановлено, поскольку при составлении сметы затрат там учитывалась возможность повышения инфляции. Но рост стоимости металла может отрицательно сказаться на стройках, которые будут проводиться в будущем. Генподрядчики станут оказываться от подписания договоров на выполнение таких проектов ввиду их невыгодности. Это вызвало волну запросов от строительных организаций на оптимизацию конструктивного исполнения каркасов сооружений с целью их удешевления.

Сегодня применяются два варианта решения этой задачи:

  • использование вместо некоторых элементов, выполненных из металла, изделий, произведенных из иных материалов. К примеру, арматуры пластиковой композитной;

  • сокращение количества металла в Ж/Б конструкциях либо его замена более дешевой (читай, менее качественной) продукцией. Такой способ повышения рентабельности проекта, обусловливающий ухудшение эксплуатационных характеристик здания, использует относительно небольшая часть крупных строительных компаний.

Большинство застройщиков отдают предпочтение рациональным методам снижения стоимостных показателей строительства, иногда даже более ресурсоемким. Требуемый результат достигается, в частности, за счет:

  • подписания договоров о сотрудничестве с компаниями, специализирующимися на выпуске металлоконструкций и способными предложить готовые решения или адаптировать имеющиеся наработки под индивидуальные заказы;

  • внедрения в процесс строительства цифровых технологий. Например, методику информационного моделирования сооружений ВІМ, которая предоставляет возможность уменьшить управленческие, а также эксплуатационные расходы на определенном объекте;

  • более тщательного подхода к процессу проектирования сооружений. Предусматривается привлечение высококвалифицированных специалистов, способных разработать объект, строительство которого обойдется дешевле.

По мнению г-на Юрьева, конкурентоспособность будет обеспечена лишь при постоянном поиске возможностей, благодаря которым можно улучшить свое предложение. Единого решения, посредством которого можно сделать это, еще никто не придумал. Каждое предприятие по-своему уникально. Одно стремится повысить уровень производительности путем обновления парка технологического оборудования. Специалисты другого занимаются усовершенствованием продукции, преследуя цель, как говорят, «засветиться» на рынке. Руководство третьего ставит перед своими сотрудниками задачу найти наиболее эффективное решение путем апробации различных систем проектирования. В компании «Венталл» применяются все выше перечисленные подходы. Благодаря данному фактору ее заказчики могут получить широкий спектр продукци,. а также услуг для проведения качественного строительства – начиная с разработки проекта, и заканчивая поставкой полнокомплектных сооружений из легких металлических конструкций.

Сложившаяся на рынке металлов ситуация вынудила строительные организации заняться поиском решений, обеспечивающих экономию материальных ресурсов и денежных средств. Вследствие этого наиболее востребованными стали металлические конструкции, произведенные на базе передовых технологий.

В частности, повысился спрос на быстровозводимые сооружения, характеризующиеся:

  • непродолжительным временным интервалом, требующимся на ввод в промышленную эксплуатацию;

  • относительно невысокой стоимостью.

«В ассортименте «Венталл» присутствует широкий спектр товарных позиций металлических конструкций. Все они без исключения способны стать полноценной заменой объектов капстроительства – отмечает г-н Юрьев и продолжает – В их числе наши быстровозводимые сооружения модели Sріdеr. Они идеально подходят для выполнения функций помещений сельскохозяйственного и производственного направлений, павильонов, в первую очередь – торговых, и конечно же, складов. Также необходимо сказать о линейке типовых сооружений Кондор. Им характерна небольшая металлоемкость каркаса. Выпускаются эти здания и с утеплением, и без такового. Кроме того, не стоит забывать о наших серийных решениях системы Трасскон. Они используются для возведения крупных с различным функционалом объектов».

Многие компании привлекают такие сооружения совокупностью следующих факторов:

  • на их строительство требуется непродолжительный отрезок времени;

  • благодаря короткому сроку ввода в эксплуатацию, период окупаемости возведенного объекта значительно сокращается.

Многокомплектные сооружения «Венталл» могут отличаться конструктивными схемами несущего каркаса. Подбирать их нужно, учитывая специфику строящегося объекта. Такое техническое решение способствует минимизации металлоемкости постройки не в ущерб ее жесткости и прочностным качествам.

Имеется у «Венталл» также ряд иных моделей, исполнение которых обеспечивает снижение затрат на возведение сооружения. Речь идет, прежде всего, о совершенно новом для этого производителя продукте – металлическом каркасе с поверхностью, покрытой на этапе производства слоем, защищающим от огня. Благодаря такому новшеству отсутствует необходимость включения в смету затрат денежных средств для оплаты работы промышленных альпинистов. А это – приличная сумма.

Заключение

Подводя итоги, приведем еще одно высказывание г-на Юрьева. «Повышение стоимостных показателей металла послужило своего рода толчком к внедрению инновационного инструментария, поиску новых технологических решений, и, в целом, переориентировало рынок так, чтобы он развивался далее на основе сокращения себестоимости металлических конструкций. Предприятия, модернизирующие свою производственную базу, и сегодня, образно говоря, не выпадают из обоймы и расширяют круг заказчиков, а не только сохраняют прежних».

02.08.2021


           

 
comments powered by Disqus