+7 (499) 372-77-77
(многоканальный)

Пн-Пт: 09:00 - 17:00
Сб-Вс: Выходной

+7 (495) 980-89-25
(офис в Житнево)

Пн-Пт: 08:00 - 16:30
Сб-Вс: Выходной

Северсталь прошла метрологию в рамках мероприятия национального проекта «Экология»

На «Северстали» завершены работы по первичной поверке системы автоматизированного контроля выброса в атмосферу загрязняющих соединений, продуцируемых агломерационными машинами под номерами 10 и 11, функционирующими на ЧерMK (здесь и далее Череповецкий меткомбинат). Гендиректор структурной единицы этой компании, получившей название «Северсталь Российская сталь», г-н Виноградов проинформировал об успешной установке оборудования системы контроля на площадях коксоаглодоменного производства ЧерMK. Кроме того, он сообщил, что эта система уже внесена в единый реестр измерительных средств.

Поверку проводили специалисты унитарного госпредприятия федерального уровня «ВНИИ метрологии им. Д. И. Менделеева». По результатам данной процедуры были установлены:

  • методика проведения поверки;

  • промежуток времени между плановыми поверками измерительной системы;

  • требуемые показатели точности.

Установкой полностью автоматизированной системы, обеспечивающей контроль химического состава отходящих вредных газов, преследовалась цель предоставления возможности оперативного управления техпроцессом агломерации в цехе номер 3 ЧерMK (он так и называется – агломерационный). Измерение концентраций веществ, образующихся при производстве железорудного агломерата, а также численных значений наиболее важных технологических характеристик всего процесса проводятся в режиме «on-line». Еще совсем недавно контроль данных параметров велся инструментальными методиками силами работников специализированного предприятия.

В состав нового оборудования входят:

  • устройства для анализа газов – газоанализаторы;

  • приборы, измеряющие массовую концентрацию пыли – пылемеры;

  • датчики, фиксирующие расход газовоздушной смеси и другие приспособления.

В настоящий момент осуществляется монтаж идентичной системы в цехе номер 2 ЧерMK (он тоже агломерационный)

«Совокупность действий, связанных с установкой на площадях агломерационных цехов ЧерMK полностью автоматизированных систем контроля – это часть проекта национального уровня «Экология» и входящей в него федеральной программы «Чистый воздух». Она является составляющей комплексного плана мероприятий, направленных на снижение уровня выбросов загрязняющих соединений в атмосферу в Череповце. Начались эти работы на ЧерMK в 2017 году, а завершить их планируется в 2025 году. С графиком реализации мы справляемся полностью. Таким образом стратегическая цель нашей компании будет достигнута. В цифрах она выглядит так: в 2021 году объем выбросов снизится на 68 тысяч тонн. Относительно показателя, зафиксированного на момент начала комплекса мероприятий, это составляет 22,5 процента», – прокомментировал г-н Виноградов.

18.10.2021


           

 
comments powered by Disqus