+7 (499) 372-77-77
(многоканальный)

Пн-Пт: 09:00 - 17:00
Сб-Вс: Выходной

+7 (495) 980-89-25
(офис в Житнево)

Пн-Пт: 08:00 - 16:30
Сб-Вс: Выходной

ГОСТ 7808

Требование и содержание

Данный стандарт устанавливает условия изготовления болтов с шестигранной уменьшенной головкой и неполной метрической резьбой.

В соответствии со стандартом такие болты изготавливают повышенного класса точности (класс А) с номинальными размерами резьбы в пределах от 8 до 48 мм.

Резьба наносится на цилиндрический стержень с помощью нарезки, что позволяет достичь повышенного класса точности.

Настоящий стандарт предусматривает пять различных вариантов исполнений болта. Конструкция и размеры для каждого исполнения установлены соответствующими чертежами, входящими в состав ГОСТа.

Кроме того, для каждого из вариантов исполнения предусмотрено дополнительное исполнение головки с цилиндрическим подголовком, что позволяет увеличить обжатие опорной поверхности детали под головкой. Вариант исполнения головки устанавливает изготовитель по согласованию с заказчиком.

Стандарт включает в себя таблицу с возможными геометрическим размерами основных элементов болта с указанием предпочтительных размеров.

Рассматриваемый ГОСТ предусматривает отступление от установленных размеров некоторых элементов болта. В частности, по согласованию с покупателем, возможно нанесение резьбы с шагом 2 мм для болтов с диаметрами 36 и 48 мм, а также увеличенной высотой головки.

Все допуски, отклонения геометрической формы, а также технические требования к болту устанавливаются дополнительными ГОСТ, согласно перечню, приведенному в информационных данных включенных в текущий стандарт.

Скачать ГОСТ 7808



Оформите подписку на новости компании Машкрепеж, будте в курсе свежих событий!