+7 (499) 372-77-77
(многоканальный)

Пн-Пт: 09:00 - 17:00
Сб-Вс: Выходной

+7 (495) 980-89-25
(офис в Житнево)

Пн-Пт: 08:00 - 16:30
Сб-Вс: Выходной

Анкер-шпилька: особенности и использование



В ходе строительных и ремонтных работ исполнителям часто приходится решать задачу надежной фиксации определенного предмета на каком-то основании, например, на стене. И тогда на выручку приходит крепежная деталь под названием анкер-шпилька.  Она с успехом справляется со значительными нагрузками.

Конструкция, предназначение и принцип действия

Элементами конструкции анкер-шпильки являются:

Производство этих крепежных деталей ранее нормировалось требованиями ГОСТа 28457-90. В 1995 году он утратил силу. Новый стандарт, его заменяющий, до сих пор не принят.

anker-shpilka.jpg

Предназначена анкер-шпилька для прикрепления конструкций, обладающих средним и даже большим весом, к установочным основаниям из натурального/природного камня, полнотелого (нещелевого) кирпича и бетона. Современная промышленность выпускает довольно-таки широкий ассортимент таких крепежных элементов. Диапазон изменения размерных характеристик выглядит следующим образом:

При помощи этих деталей можно осуществлять монтаж предметов, имеющих внушительную массу, толщиной в пределах 5 мм…130 мм.

Принцип работы анкер-шпильки следующий: после ее установки в подготовленное отверстие закручивается гайка. В ходе этого процесса резьбовой стержень перемещается вверх. Соответственно, в том же направлении движется находящийся на его конце конусообразный хвостовик. Он оказывает давление на нижнюю грань распорной втулки, от чего та расширяется и ее лепестки внедряются в материал основы. В результате получается надежная фиксация анкер-шпильки в монтажной базе.

anker-shpilka 2.jpg

Требования к монтажу

Прежде, чем приступать к установке анкер-шпильки, необходимо убедиться в достаточности толщины основания для размещения на нем подлежащего крепежу объекта. При монтаже массивных предметов на бетонные конструкции с тонкими стенами заявленная прочность удержания отнюдь не гарантирована.

Во избежание неприятностей, нужно руководствоваться одним важным правилом. Формулируется оно так: расстояние от конца установленной анкер-шпильки до края бетонного основания должно быть не меньше полутора диаметров этой детали. Например, если фиксируется такой крепеж с резьбой M16 на глубину 86 мм, тогда минимально допустимая толщина монтажного основания составляет для него:

                                               Т =16×1,5+86 = 110 мм.

Еще один подлежащий обязательному расчету параметр – на каком расстоянии одна от другой должны находится установленные анкер-шпильки. При близком размещении точек крепления, создаваемые во всех из них напряжения суммируются. По этой причине не исключено возникновение в бетоне трещин. Чтобы не допустить этого, следует прислушаться к следующей рекомендации экспертов: величина межосевых расстояний – не меньше 10 диаметров анкер-шпильки, а краевых – не меньше 5. Соответствующие данные, касающиеся наиболее ходовых типоразмеров данных крепежных деталей, приведены в таблице.

Диаметр резьбы

Расстояние (min) от края

Расстояние от края стандартное

Межосевое расстояние (min)

Межосевое расстояние стандартное

M20

130,0

152,0

110,0

303,0

M16

70,0

123,0

90,0

246,0

M12

60,0

105,0

70,0

210,0

M10

55,0

90,0

60,0

180,0

M8

50,0

71,0

55,0

141,0

M6

45,0

60,0

50,0

120,0

Единица измерения – миллиметры.

Кроме того, во время монтажа следует обратить внимание на следующие моменты:

Чтобы не допустить этих явлений, при закручивании гайки нужно пользоваться ключом, оснащенного динамометрической насадкой. Рекомендуемое усилие затягивания обычно указывается предприятием-производителем в сопроводительной документации на анкер-шпильку

Материал изготовления

По критерию «Материал изготовления» анкер-шпильки подразделяются на 3 большие группы.

  1. В качестве сырья используется обычная сталь. Например, если необходимо изготовить данные метизы с прочностью, соответствующей требованиям класса 6.6, производители обычно используют нелегированные качественные углеродистые конструкционные стали марок Cт.45 и Cт.35. С целью повышения сроков эксплуатации, анкер-шпильки могут подвергаться процедуре оцинкования.
  2. Детали второй группы производятся из нержавеющей стали, преимущественно марок A4 и A2 (ближайшие отечественные аналоги 03Х17H14М3 и 12Х18H10, соответственно). В нанесении защитного антикоррозионного слоя не нуждаются. 
  3. Выпуск данных деталей третье группы осуществляется из различных сплавов цветных металлов. Рабочие характеристики конечной продукции определяются свойствами используемого сырья.
anker-shpilka-material.jpg

Советы по выбору

К сожалению, универсальный крепеж еще не изобретен. Поэтому подбирать анкер-шпильку нужно, принимая во внимание следующие условия:

Также немаловажно помнить следующий момент: анкер-шпильки применяются для монтажа не только дорогостоящих, но, порой, и важных предметов в аспекте комфортного и здорового образа жизни. Это могут быть и современный плоский телевизор с широким LED-экраном, и кондиционер, и стеклопакеты для оконных проемов, и многое другое. Поэтому, прежде чем принять решение о приобретении подходящего по всем параметрам образца, следует проверить сертификаты, подтверждающие его качество.

Заключение

Подводя итоги, целесообразно будет указать ведущих производителей анкер-шпилек. Это такие компании, как Mungo (Швейцария), Sormat (Финляндия), Hilti (Лихтенштейн) и Fischer (Германия). На мировой и отечественный рынок крепежа вышли также и китайские предприятия, например, Jiaxіng Unі Hаrdware Сo., Ltd., Handan Qіjіng Fastеner Manufаcture Co., Ltd., Jіangsu Tomоrrow Staіnless Stееl Co., Ltd. и др. К качеству изготавливаемых ими анкер-шпилек претензии не возникали.  



 

comments powered by Disqus