+7 (499) 372-77-77
(многоканальный)

Пн-Пт: 09:00 - 17:00
Сб-Вс: Выходной

+7 (495) 980-89-25
(офис в Житнево)

Пн-Пт: 08:00 - 16:30
Сб-Вс: Выходной

Оконные cаморезы



Саморезы оконные. Практическое применение и особенности конструкции.Саморезы оконные имеют два варианта исполнений: со сверлом и с острым наконечником. Другие названия саморезов – оконные саморезы с буром, оконные саморезы с острым концом, саморезы для пластиковых окон, саморезы для оконного профиля. Их прямое назначение – монтаж элементов пластиковых или деревянных окон. 

Оконные саморезы с мелкой резьбой и наконечником-сверлом применяют с основном на предприятиях, изготавливающих пластиковые окна, для скрепления пластиковых профилей с усиливающими элементами. В домашнем хозяйстве они почти не применяются. 

Саморезы для окон с острым концом и крупной резьбой можно назвать универсальными. Их применяют при сборке деревянных конструкций и оконных рам, а также для крепления навесных элементов (например, шкафов или полок) на стену. Эти оконные саморезы значительно прочнее обычных, размером 3,5х41 мм, саморезов по дереву. Они способны выдерживать значительно более высокие нагрузки, чем обычные саморезы.

Оконные саморезы – саморезы с потайной головкой, на торце которой выполнен шлиц формата Ph (Philips) №2 для закручивания с использованием отвертки или шуруповерта с вставкой-битой такого же размера. 

Оконные саморезы можно легко отличить от других, внешне похожих на них, саморезов по наличию насечек на потайной части головки. Всего этих насечек шесть. Они имеют такие размеры: высота – 0,2÷0,3 мм и ширина 0,6÷0,7 мм. Насечки предназначены для раззенковки отверстий, то есть способствуют созданию оптимального по размерам посадочного места для потайной головки, обеспечивая при этом эстетичность внешнего вида крепежного соединения. Кроме того насечки предотвращают самопроизвольное откручивание шурупов. 

Стержень самореза в зависимости от варианта исполнения может иметь резьбу с крупным или мелким шагом. Конец стержня в одном случае выполнен в виде сверла (бура, с размером, несколько меньшим диаметра резьбы) или с заостренной формой. Наконечник-сверло может создавать отверстия в металлических профилях толщиной до 1,9÷2,0 мм. Эти крепежные изделия являются саморезами по металлу. Острый наконечник оконного самореза второго варианта исполнения тоже может сверлить металлический профиль, но только в том случае, если толщина профиля не превышает 0,9÷1,0 мм. 

Оконные саморезы с острым концом лучше применять для деревянных элементов конструкций, то есть использовать как саморез по дереву.

Основные размеры оконных саморезов со сверлом и с острым наконечником – это диаметр резьбы и длина самого самореза. Диаметр – это величина наружного диаметра резьбы со специфической формой профиля. А длиной самореза считается расстояние от острого конца стержня до торца головки. Размеры саморезов оконных со сверлом или острым концом: диаметр (стандартный) – 3,9 мм, длина от 13 до 32 мм.

Саморезы оконные могут быть изготовлены из легированных сталей с защитным цинковым покрытием.


 

comments powered by Disqus