+7 (499) 372-77-77
(многоканальный)

Пн-Пт: 09:00 - 17:00
Сб-Вс: Выходной

+7 (495) 980-89-25
(офис в Житнево)

Пн-Пт: 08:00 - 16:30
Сб-Вс: Выходной

Мебельный винт-конфирмат



Крепежные элементы, получившие название конфирмат, пользуются большой популярностью у мебельщиков по причине простоты монтажа. Для сборки потребуется минимальное количество инструментов: электродрель (впрочем, подойдет и ручной вариант этого устройства), а также имбусовый шестигранный либо крестообразный ключ. На территории нашей страны винты-конфирматы начали активно использоваться в последнее десятилетие XX века. Домашние мастера называют их еще так: «еврошуруп», «евровинт», «шурупная стяжка».

Конструкция

Слово конфирмат имеет немецкое происхождение. Германская фирма Наfеlе, первая освоившая выпуск таких изделий, присвоила этой продукции торговую марку «Confirmat».

Конструкция винтов рассматриваемого типа включает следующие элементы:

vint.jpg


На поверхность всех конфирматов наносится защитный слой металлов цинк (Zn) либо никель (Nі). А для их изготовления используется углеродистая сталь высокого качества. Применение сплава такого типа придает еврошурупам повышенную пластичность. Благодаря наличию данного свойства, они не переламываются, а гнутся. Кроме того, высокий уровень пластичности винтов-конфирматов позволяет извлекать их, если в элементах мебели они были смонтированы неправильно.


Технические характеристики

Государственный стандарт на евровинты не разработан. Между тем, многолетняя практика использования позволяет определить их типовые размерные характеристики. Так, с целью унификации, которая обеспечивает возможность замены винтов-конфирматов, изготовленных одним предприятием на аналогичную продукцию другого меткомбината, принят один вариант их исполнения. 

mebelnyy vint konformat.jpg

В таблице приведены сведения по наиболее ходовым типоразмерам. Единица измерения – миллиметры.

Обозначение метиза

7×70

7×60

7×50

7×40

5×50

5×40

D3

4,45-4,55

3,15-3,25

D2

4,7

3,4

L

68,5-70,0

58,5-60,0

48,5-50,0

38,5-40,0

48,5-50,0

38,5-40,0

D

6,72-7,05

4,72-5,05

D1

6,92-7,0

4,92-5,0

Н

10,0

6,0

d

3,0

2,5

Т

7,0

5,0

Q

2,72-3,05

2,05-2,3

е

4,58

3,44

М

4,02-4,12

3,02-3,1

А

9,5-10,0

7,0-7,5

Р

3,0

2,4

Выполнение крепежа с помощью еврошурупов

Скрепление элементов мебели посредством винтов-конфирматов выполняется в несколько этапов.

vypolnenie krepezha.jpg

Сначала в сопрягаемых деталях высверливаются отверстия. В одной – сквозное с диаметром головки-бочонка, а в другой – глухое диаметром, равным значению параметра D2. По чертежу исполнения – это внутренний диаметр резьбы. Впрочем, получить оба отверстия можно, выполнив всего один проход. Для этого используется сверло с закрепленной на нем ступенчатой фрезой. Ее конфигурация позволяет сформировать также и фаску под шляпку винта.

Чтобы реализовать данный способ, предварительно нужно будет надежно зафиксировать скрепляемые элементы мебели с помощью зажимных приспособлений, например, струбцины.

Потом в подготовленные гнезда вставляется стержень конфирмата. Тем исполнителям, у которых мало навыков работы с подобными крепежными деталями, рекомендуется ввинчивать их вручную.

В завершении шляпка установленного винта камуфлируется декоративной заглушкой.

Преимущества и недостатки

Мебельному еврошурупу, как и любому иному изделию, предназначенному для соединения элементов предметов мебельного гарнитура, присущи свои плюсы и минусы.

Преимущества

В число достоинств винтов-конфирматов можно отнести:

Недостатки

Из минусов винтов-конфирматов опытные домашние мастера выделяют:

Сравнение с саморезами

Конструктивное исполнение евровинтов вызывает ассоциацию со структурой обычного самореза. Между тем, при сопоставлении сразу бросается в глаза, что у конфирмата:

Благодаря такой особенности площадь контакта винта-конфирмата со скрепляемыми элементами деревянной конструкции внутри посадочных гнезд в несколько раз больше, чем у саморезов. А это, в свою очередь, является дополнительным фактором, придающим сформированному соединению требуемые уровни прочности и, соответственно, долговечности.

Для подтверждения данного тезиса был проведен ряд экспериментов. Анализ их результатов позволил исследователям сделать следующий вывод: при идентичной длине и диаметре метизов, прочность соединения, сформированного одним евровинтом, такая же, как у скрепления, созданного четырьмя саморезами/шурупами.

Сопряжение наивысшего качества наблюдается, когда работа ведется с плитами ЛДСП. Напоминаем, что сердцевиной данного материала является рыхлый состав из древесных опилок, смешанный с массой клеящего вещества. При введении в его толщу тонкого самореза, надежно там закрепиться он не сможет.

Иная ситуация просматривается с обладающим большей рабочей площадью конфирматом. Благодаря такой характеристике, он способен захватывать более плотные близлежащие слои древесной плиты, прочно зафиксироваться и сформировать в итоге неподвижное долговечное соединение. Это стало основной причиной, что большинство предприятий мебельной индустрии при сборке изделий отдают предпочтение именно евровинту.

Да, для его установки, в отличие от самореза, требуется предварительное высверливание отверстия. А это влечет траты как времени, так и физических сил. Но они окупятся за счет получения прочного соединения мебельных компонентов, способного выдерживать нагрузки, обязательно возникающие в ходе эксплуатации.

Саморез, работать с которым действительно легче, просто скрепляет два элемента между собой, но не дает такую надежную фиксацию. Эти крепежные детали справляются с возложенными на них функциями при условии неинтенсивной:

В случае, если потребуется разобрать созданную конструкцию даже всего лишь один раз, целесообразней использовать конфирмат, а не саморез.

ustanovka.jpg

Вес

Вес – важная характеристика евровинтов. В большинстве отечественных магазинах стройматериалов они продаются не поштучно. Поставляются эти изделия в предприятия торговли в упаковках с определенным весом. А цена обычно указывается за один килограмм.

Расчет количества

Очевидно, что прежде чем отправляться в торговую точку с целью покупки еврошурупов, нужно самому предварительно определиться с их потребным количеством. Тогда достаточно будет умножить полученную цифру на вес подходящего экземпляра и озвучить результат этой арифметической операции продавцу.

При расчете необходимо учитывать основные условия формирования надежного соединения с помощью конфирматов. Критичными в этом плане является удаленность крепежных изделий одного от другого и расстояние от места установки до края элемента мебели. Требования формулируются так:

Зная размеры подлежащего фиксации компонента конструкции, по этим формулам можно рассчитать необходимое количество еврошурупов.

Что же касается весовых характеристик данных крепежных деталей, то здесь все гораздо проще. В Сети размещено много таблиц с указанием их массы. Например, одна из них выглядит так:

Диаметр изделия, мм

Суммарный вес 1000 штук конфирматов, кг

Длина, мм

70,0

60,0

50,0

40,0

7,0

21,1

14,1

9,1

7,3

6,3

      ----------

     ----------

8,2

7,1

5,0

      ----------

     ----------

5,48

4,5

Впрочем, работники, не дружащие с арифметикой, могут воспользоваться размещенными во Всемирной Паутине специальными калькуляторами. Их существует две разновидности.

Заключение

Представить себе сборку высококачественной корпусной мебели без применения конфирматов сегодня достаточно сложно. Рассматривать такой подход к соединению элементов деревянных конструкций веяньем моды либо банальной прихотью профессиональных сборщиков не стоит. Евровинты – эффективное, реально работающее и, в целом, универсальное решение данного вопроса в мебельной индустрии.



 

comments powered by Disqus