+7 (499) 372-77-77
(многоканальный)

Пн-Пт: 09:00 - 17:00
Сб-Вс: Выходной

+7 (495) 980-89-25
(офис в Житнево)

Пн-Пт: 08:00 - 16:30
Сб-Вс: Выходной

Дюбель-гвоздь для монтажного пистолета: установка, технические характеристики



Наряду с привычным вариантом установки крепежа, когда гвоздь вбивается в дюбель, разработан еще один метод монтажа, предполагающий применение строительного пистолета. С помощью этого современного устройства закрепляемая конструкция «пристреливается» дюбель-гвоздем к установочной базе. В данном случае основа может быть выполнена из природного/натурального камня, полнотелого/нещелевого кирпича, стали с пониженным содержанием углерода, из железобетона и неячеистого бетона. Крепить же дюбель-гвоздями рассматриваемого типа можно кронштейны, планки, скобы, металлические уголки, навесы, деревянные предметы толщиной от 1 мм до 50 мм.

Конструкция

Конструкция дюбель-гвоздя для пристрелки (это еще одно общепринятое название крепежа, устанавливаемого с помощью монтажного пистолета) включает следующие элементы:

Чертежи исполнений выглядят так:

chertizhi.jpg

Ниже представлено изображение дюбель-гвоздя для установки строительным пистолетом с рифленой поверхностью.

dyubel-gvozd.jpg

Независимо от варианта исполнения шайба должна характеризоваться усилием сдвига от острия в сторону шляпки, превышающим 0,3 кН. Это – требование ГОСТа 503-81.

Технические характеристики

Предприятия металлургической отрасли выпускают метизы рассматриваемого типа с унифицированными техническими характеристиками, указанными в ниже размещенной таблице. Обозначение параметров соответствует литерам, отображенным на чертежах исполнений. Размеры представлены в миллиметрах.

Диаметр стержня (параметр d)

Вес 1000 штук шайб, толщиной 1,5 мм (кг)

Вес 1000 шт. дюбелей, (кг)

Размер дюбелей: диаметр× длина (d × L)

h

D1

L

D

4,5

1,15

9,15

4,5×60,0

1,0-1,5

12,0

60,0

10,0

7,95

4,5×50,0

50,0

6,75

4,5×40,0

40,0

5,55

4,5×30,0

30,0

3,7

1,2

5,2

3,7×40,0

40,0

8,0

4,3

3,7×30

30,0

Технические требования

Качество дюбель-гвоздей, устанавливаемых с помощью строительного пистолета, нормируется положениями TУ 14-4-1141-82. Этот документ выдвигает целый ряд требований, которым должна соответствовать конечная продукция. Назовем лишь некоторые из них.

Методы контроля

Нормативный документ TУ 14-4-1141-82 также устанавливает методы контроля параметров произведенных дюбель-гвоздей для строительного пистолета. Срок гарантии сохранения механических характеристик для дюбель-гвоздей обыкновенного качества составляет 12 месяцев, а для изделий повышенного качества, –18 месяцев, начиная с даты, когда потребителем были получены приобретенные крепежные детали.

Как устанавливать дюбель-гвозди с помощью строительного пистолета

Современная промышленность выпускает много видов строительных пистолетов для забивки дюбель-гвоздей. Чтобы вы получили представление о том, как работать с этими устройствами, опишем особенности и принцип функционирования лишь двух изделий.

Пистолет СМП-3М

Выстрел производится за счет энергии пороховых газов. То есть в этом пистолете используются патроны.

Pistolet SMP-3M.jpg

Пристрелка дюбель-гвоздей выполняется в следующем порядке:

Ниже представлены важные технические характеристики монтажного пистолетаСМП-3м.

Пистолет ПЦ-80

Используется монтажный пистолет поршневого типа ПЦ-80 для работы с установочными базами, твердость которых, рассчитанная по методике Бринелля, не превышает 150НВ. 

Pistolet PC-80.jpg

С его помощью создается несъемное соединение путем пристрелки дюбель-гвоздями рассматриваемого типа к бетонным конструкциям и кирпичной кладке:

Последовательность этапов забивания дюбель-гвоздя выглядит так:

В итоге дюбель-гвоздь прочно и, как говорится, намертво будет забит в материал основания.

Кратко о технических характеристиках монтажного пистолета модели ПЦ-84:

Материал изготовления дюбель-гвоздей, устанавливаемых с помощью монтажного пистолета

Для обеспечения требуемой твердости (напоминаем, допустимый диапазон изменения этого показателя такой: 54≤НRС≤56) производители используют следующие марки стали:

Изделия подвергаются процедуре термообработки. Также на их поверхность наносится защитное антикоррозионное цинковое покрытие.

zashchitnoe antikorrozionnoe cinkovoe pokrytie.jpg

Заключение

Подводя итоги, следует отметить, что применение дюбель-гвоздя, устанавливаемого строительным пистолетом, не только сокращает сроки выполнения работ. Второй очень важный фактор – это способность создаваемого таким способом крепления выдерживать значительную нагрузку. Но принимая решение установить такую крепежную деталь, необходимо помнить, что демонтировать ее без разрушения материала установочной базы, практически, невозможно. Поэтому, прежде чем осуществить монтаж дюбель-гвоздя рассматриваемого вида, нужно очень внимательно выбрать подходящее для этого место с учетом веса и габаритов навешиваемого объекта. 




 

comments powered by Disqus