+7 (499) 372-77-77
(многоканальный)

Пн-Пт: 09:00 - 17:00
Сб-Вс: Выходной

+7 (495) 980-89-25
(офис в Житнево)

Пн-Пт: 08:00 - 16:30
Сб-Вс: Выходной

Северсталь оценила свои потери от введения экспортных пошлин в размере 200-250 миллионов долларов

Как известно, 1 августа текущего года были введены пошлины на вывоз металла для продажи за рубежом. По оценкам руководства Северстали это привело к возрастанию ее дополнительных затрат примерно на $200-$250 млн. Аналитики данной компании прогнозируют дальнейшее уменьшение стоимости на стальную продукцию на отечественном рынке. Помимо повышения пошлин, на это повлияет также фактор сезонности.

«Теоретически, после ввода вышеуказанных пошлин основную роль при установлении стоимости продукции играет экспортный паритет. В принципе, ценовые показатели, действующие на внутреннем рынке, должны уменьшаться. О темпах протекания этого процесса говорить сложно. В августовском прайс-листе просматривается снижение в пределах 5%-10%. На каждую продукцию по-разному. Встречаются цифры, ненамного превышающие максимумы, зафиксированные на момент введения пошлины», – сказал г-н Климантов, занимающий пост руководителя ІR-подразделения компании Северсталь, и продолжил: «На это оказал влияние целый ряд факторов. В начале лета или ближе к его середине в КНР начался, как обычно, сезон дождей. Потребление снизилось, возрос уровень экспортных поставок на иные рынки, в частности, на европейский, ближневосточный и турецкий. Из-за этого цены на условиях FОВ Черное море сползли вниз. Поэтому можно смело утверждать, что фактор Китая, образно говоря, приложил руку к уменьшению стоимости стальной продукции».

Затем г-н Климантов уточнил, что руководство Северстали ожидает продолжение снижения ценовых показателей на отечественном рынке.

«Однако главной причиной данного явления служат не только действующие экспортные пошлины. Так проявляется фактор сезонности. В России уже в октябре выпадают осадки в виде снега, ввиду чего строительные работы притормаживаются. Этот месяц считается последним в строительном сезоне. На стройку приходится больше половины, а то и все 60 процентов от общего объема потребленной стали. Сокращение строительных работ сопровождается понижением стоимости стальной продукции», – сказал г-н Климантов.

В периодических печатных изданиях соответствующей тематической направленности ранее была опубликовано постановление, согласно которому 1 августа вводится экспортная пошлина как на черные, так и на цветные металлы. Она будет действовать до окончания текущего – 2021 – года. Пошлины включают базовую ставку, равную 15%, а также специфический компонент с такой единицей измерения: доллар/тонна. Расчет численного значения данного параметра проводится с учетом:

  • для черных металлов – уровня переработки продукции;

  • для цветных металлов – их разновидности.

При этом принимается во внимание динамика общемировых стоимостных показателей за 5 месяцев текущего года.

16.08.2021


           

 
comments powered by Disqus