+7 (499) 372-77-77
(многоканальный)

Пн-Пт: 09:00 - 17:00
Сб-Вс: Выходной

+7 (495) 980-89-25
(офис в Житнево)

Пн-Пт: 08:00 - 16:30
Сб-Вс: Выходной

Северсталь осуществляет поставки металлопроката на строительство Рогунской гидроэлектростанции

ПAO «Северсталь», входящее в число наиболее крупных в мировом масштабе горнодобывающих и сталелитейных компаний с вертикально-интегрированной структурой, произвело поставки металлического проката на возведение в Республике Таджикистан на реке Вахш Рогунской ГЭС в объеме свыше 5 000 тонн. Проектная высота каменно-насыпной плотины – 335 метров. С таким показателем она будет наиболее высокой из всех подобных гидротехнических сооружений в мире. Установленная мощность ГЭС составляет 3600 MBт. Благодаря такому значению этой важнейшей характеристики Рогунская гидроэлектростанция обретет статус крупнейшей в Центрально-Азиатском регионе.

Производство и монтаж турбинных водоводов ГЭС осуществляется с применением толстолистового металлопроката, выпускаемого «Северсталью». Изготовленные из него компоненты конструкции будут работать в сложных условиях:

  • в воде, контакт с которой вызывает возникновение процессов коррозии;

  • при сейсмической активности. Связано данное явление с природным ландшафтом, в котором расположена гидроэлектростанция.

Производство самого металлопроката выполнялось на станах 5000 и 2800 Череповецкого меткомбината, входящего в дивизион компании «Северсталь», получившего название «Северсталь Российская сталь».

«Строительство Рогунской ГЭС ведется по проекту межгосударственного уровня. Сегодня для его реализации задействованы наряду с предприятиями из Таджикистана и Российской Федерации компании, зарегистрированные в странах Европы. Факт участия «Северстали» в воплощении в жизнь этой стратегической программы мы расцениваем, как сочетание высокой ответственности с возможностями. Наш металлопрокат по своим техническим характеристикам полностью удовлетворяет требования заказчика, но это не препятствует продолжению диалога. В его ходе затрагиваются вопросы по применению сварочных технологий и опыта, наработанного нашей компании. Кроме того, рассматривается возможность осуществления поставок «Северсталью» двух видов металлопроката – арматурного и обладающего высокими прочностными характеристиками. Участие в строительстве такого ответственного объекта позволит обрести нам новый опыт. Мы будем его тиражировать при работе над иными проектами, включая реконструкции гидроэлектростанций, которые запланированы в этом регионе для проведения в будущем», – сказал г-н Червяков, занимающий одну из руководящих должностей в «Северстали».

Цель постройки Рогунской ГЭС (она будет восьмой в каскаде гидротехнических сооружений на реке Вахш) – формирование на ее базе многоцелевого гидроузла, выполняющего следующие функции:

  • выработка электрической энергии;

  • регулировка объемов воды;

  • смягчение воздействия засух;

  • снижение угрозы наводнений.

При разработке проекта принимались во внимание непростые условия строительства, связанные с месторасположением возводимого объекта. Это – залегание в основании-фундаменте плотины пласта каменной соли; опасность селевых потоков; горное узкое ущелье; высокая сейсмическая активность.

11.10.2021


           

 
comments powered by Disqus