+7 (499) 372-77-77
(многоканальный)

Пн-Пт: 09:00 - 17:00
Сб-Вс: Выходной

+7 (495) 980-89-25
(офис в Житнево)

Пн-Пт: 08:00 - 16:30
Сб-Вс: Выходной

Полиметалл обнародовал итоги производственной деятельности за третий квартал 2021 года

«Введение в эксплуатацию производственных мощностей на Нежданинском знаменательно завершило третий квартал. Предприятия, входящие в состав Полиметалла, реализовали утвержденные плановые показатели. Данный фактор обеспечил возможность решения всех поставленных перед коллективом компании на текущий год задач», – заявил г-н Несис, занимающий должность исполнительного директора ГK «Полиметалл».

На протяжении первых 9-ти месяцев текущего года не произошло ни одного несчастного случая, повлекшего смерть сотрудника компании (аналогичные результаты были зафиксированы за тот же период 2020 года). Ранее сообщалось, что 18.07.2021 рабочий подрядной организации, специализирующейся на бурении, погиб при выполнении работ на Саумском медно-цинковом месторождении. В третьем квартале работники Полиметалла ни одного раза не были травмированы с последующей потерей трудоспособности.

Обнародованные данные засвидетельствовали:

  • спад извлечения в третьем квартале на восемь процентов. В золотом стандарте (его еще называют «золотым эквивалентом») – примерно до отметки 437,0 тысяч унций. Эта цифра отображает возврат к показателям, прошедшим статистическую нормализацию. Произошел он после достижения в тот же период 2020 года рекордного извлечения;

  • сокращение производства по результатам трех кварталов на четыре процента. В золотом стандарте – это немногим больше полутора миллиона унций.

Но такое уменьшение было запланировано ввиду понижения содержаний, имеющих место на следующих месторождениях:

  • Воронцовском (Свердловская обл., к северу от Екатеринбурга);

  • Светлом (Хабаровский край, Охотский р-н);

  • на Кызыле (Республика Казахстан, Восточный регион страны).

В России на пике IV-я волна коронавирусной пандемии СОVІD-19. В сутки фиксируется очень большое количество заражений, а также смертей. По данным на середину ноября 2021 года положительна реакция на ковид-тесты была выявлена у 72 сотрудников Полиметалла. Эпидемиологическую ситуацию на структурных подразделениях компании эксперты оценивают, как контролируемую. Были зафиксированы локальные вспышки инфицирования. Но они не оказали влияние на результаты работы предприятий, а также на обеспечение реализации программ развития.

Сохранение в Китае ограничений на ж/д и в морских портах, вызванных пандемией СОVІD-19, не помешало компании уменьшить сроки доставки концентрата. Обеспечил это переход к транспортировке в контейнерах с товарных вагонов, за счет чего:

  • заметно сократился временной интервал между завершением цикла производства и операциями продажи;

  • уменьшился объем аккумулированных оборотных средств относительно II-го квартала.

До окончания календарного года планируется полностью устранить отставание интенсивности продаж относительно темпов производства с одновременным высвобождением немалого по размеру объема текущих активов.

В завершившемся III-м квартале было зафиксировано снижение выручки на 7% относительно этого же периода предыдущего года. Итоговая цифра такая – 819 млн.$. Обусловлено это падением стоимости золота (элемент Аu) и серебра (Аg). Объем выручки за девять месяцев достиг отметки 2,093 млрд.$. Это на четыре процента больше в сравнении с этим же временным интервалом 2020 года.

По итогам третьего квартала произошло незначительное увеличение чистого долга до отметки 1,9 млрд.$. В компании объясняют это выплатами дивидендов по итогам первого полугодия. Их общий объем равен 0,2 млрд.$ (из расчета 0,45$ за одну акцию). Однако происходило это на фоне существенного притока денежных средств.

Шестнадцатого октября текущего года на Нежданинском месторождении был получен первый концентрат. Таким образом, запуск производства состоялся с опережением графика на 2 недели (ранее был озвучен срок 01.11.2021). Достичь плановый уровень извлечения и установленную проектом производительность предполагается в последних числах апреля следующего года. Возведение AГMK-2 осуществляется без срыва графика, массивные агрегаты, отличающиеся крупными габаритами, доставлены и процесс их монтажа уже окончен.

В минувшем октябре ведущим мировым агентством Sustaіnalytіcs был пересмотрен рейтинг Полиметалла. Компании присвоен невысокий уровень риска возможного отрицательного влияния ЕSG-ориентированных факторов на ее финансовое состояние: ЕSG Rіsk Ratіng равен 15,90 пункта. Эта цифра свидетельствует об улучшении прошлогоднего результата – тогда риск был среднего уровня (20,30 пункта). Присвоение агентством Sustaіnalytіcs такого рейтинга позволило Полиметаллу войти в тройку ведущих предприятий во всем мире, специализирующихся на добыче драгметаллов.

Заключение

Компания подтвердила реализацию плана производства на текущий год в общем объеме 1500 тысяч унций в перерасчете на эквивалент по золотому стандарту. Полиметалл также обнародовал прогноз:

  • объема совокупных денежных расходов на уровне 925,0$-975,0$/у.з.э.;

  • годовых расходов денежных средств размером 700,0$-750,0$/у.з.э. Сочетание литер «у.з.э.» обозначает «унция – это примерно 23,35 грамм (прим. Авт.) – золотого эквивалента».

Фактором, определяющим объем реальных расходов, являются обменные курсы валютных пар ₽/$ и ₸/$, (символ ₸ обозначает казахстанское тенге).

25.11.2021


           

 
comments powered by Disqus