+7 (499) 372-77-77
(многоканальный)

Пн-Пт: 09:00 - 17:00
Сб-Вс: Выходной

+7 (495) 980-89-25
(офис в Житнево)

Пн-Пт: 08:00 - 16:30
Сб-Вс: Выходной

Северсталь повысила позицию в рейтинге от агентства СDР Сlimаtе Сhаngе

Рейтинговым агентством, именуемым Cаrbоn Dіsсlоsurе Рrоjесt (сокращенно СDР), была повышена оценка компании «Северсталь» с базового уровня D, минуя уровень С, сразу до более высокого – В. Причиной пересмотра данной характеристики стала совокупность следующих факторов:

  • возросла устойчивость основной (операционной) деятельности «Северстали»;

  • были достигнуты успехи в работе над усовершенствованием подхода к раскрытию актуальной информации, носящей нефинансовый характер.

В перечень критериев рейтингового агентства СDР входят:

  • ведение бизнес-процесса с принятием во внимание уровня экологических рисков с одновременным управлением ими;

  • внедрение в деятельность, направленную на охрану экологии окружающей среды, передовых технологий;

  • полнота объема раскрытой актуальной информации.

Гендиректор «Северстали» г-н Шевелев так прокомментировал пересмотр агентством СDР оценки руководимой им компании: «Международные организации-инвесторы, анализируя степень устойчивости развития предприятия, рассматривают присужденные ему рейтинги СDР как одни из наиболее значимых. Мы с удовлетворением восприняли тот факт, что наши усилия по повышению устойчивости компании, а также по уменьшению углеродного следа не остались незамеченными международными профильными экспертами, в результате чего произошло столь стремительное повышение рейтинга, присужденного данным агентством «Северстали». Это является подтверждением нашей приверженности цели достижения декарбонизации производственного цикла, и стремления быть в группе лидеров среди предприятий металлургической отрасли в сфере устойчивого развития».

В последних числах ноября ПAO «Северсталь» объявило о подписании договора продажи входившей в его структуру компании «Воркутауголь». Тогда же его руководство анонсировало новую цель, которую планируется достичь в средние сроки. Касается она экологичности производства на Череповецком меткомбинате. В частности,

  • к 2030-му году там предполагается снизить интенсивность выбросов в атмосферу парниковых газов. В сравнении с 2020-м годом данный показатель уменьшится на 10 процентов;

  • благодаря осуществленным мероприятиям «Северсталь» вошла в число ведущих 15% компаний, наименьше продуцирующих выбросы вредных для экологии парниковых газов.

Но на этом специалисты компании не остановились. Дополнительно была разработана и запущена в работу система, позволяющая управлять процессом образования парниковых газов. По критерию «энергоэффективность» она соответствует лучшим мировым образцам. Кроме того, «Северсталь» принимает участие в программе, получившей название Stеp Up WSА. Ее цель та же – снижение уровня концентрации в атмосфере парниковых газов.

Наряду с проведением активной работы по уменьшению объема углеродного следа, компания прилагает максимум усилий по вовлечению новых и уже имеющихся партнеров в реализацию совместных инициатив по данному направлению. Ее высококвалифицированными специалистами был разработан т.н. Климатический меморандум под названием «Вместе в низкоуглеродное будущее». В тексте этого документа красной нитью проходит тема поддержки предпринимаемых на глобальном уровне усилий, препятствующих дальнейшим негативным изменениям климата. Там же присутствует предложение представителям деловых кругов о сотрудничестве в данной сфере. И, надо сказать, оно уже нашло поддержку. Так, на это предложение откликнулись 5 компаний. Это:

  • Pеіkkо (зарегистрирована в финском городе Лахти). Компания специализируется на выпуске балок DЕLТАВЕАМ, изготавливаемых из композитных материалов;

  • «Свеза» с головным офисом в г. Колпино (Ленобласть). Основная сфера деятельности – производство строительных элементов из древесины;

  • Sреста (штаб-квартира находится в Костроме). Специализация компании – изготовление промышленной упаковки;

  • Air Liquide. Офис российского отделения находится в Москве. Сфера деятельности компании – производство газов и разработка соответствующих технологий;

  • Schneider Electric. Зарегистрирована во Франции в городе Трианон. Представительство в России расположено в Москве. Компания специализируется на производстве промышленного оборудования, входящего в состав энергетических подкомплексов производственных предприятий, центров обработки данных и т.д.

Основная задача, подлежащая решению Климатическим меморандумом, – обрести статус платформы для реализации проектов соответствующей названию направленности. В итоге он должен стать площадкой, служащей для улучшения модели климатических компетенций, а также для обмена передовым опытом по учету климатических аспектов, связанных с корпоративным управлением.

17.12.2021


           

 
comments powered by Disqus